Российские наемники стоят за нарушениями прав человека в ЦАР, утверждают эксперты ООН - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Российские наемники стоят за нарушениями прав человека в ЦАР, утверждают эксперты ООН - «Иностранная пресса»
Российские наемники стоят за нарушениями прав человека в ЦАР, утверждают эксперты ООН - «Иностранная пресса»
Люк Гардинг и Джейсон Берк | The Guardian "Российские наемники из группы Вагнера, частного военного подрядчика, совершали нарушения прав человека в Центральноафриканской Республике, сражаясь вместе с правительственными войсками, утверждает группа независимых экспертов ООН. Рабочая группа ООН

Люк Гардинг и Джейсон Берк | The Guardian


"Российские наемники из группы Вагнера, частного военного подрядчика, совершали нарушения прав человека в Центральноафриканской Республике, сражаясь вместе с правительственными войсками, утверждает группа независимых экспертов ООН. Рабочая группа ООН заявила, что "глубоко встревожена" связями между российскими наемниками и серией жестоких нападений, имевших место в ЦАР после выборов в декабре", - передает The Guardian.

Газета напоминает, что страну сотряс новый виток гражданской войны после того, как наступление развернул альянс повстанческих группировок. " В последние месяцы наемники группы Вагнера содействовали успешному контрнаступлению правительства на повстанцев", - говорится в статье.

"По данным группы экспертов ООН, российские подрядчики тесно сотрудничают с 15-тысячной миротворческой миссией ООН, которая базируется в ЦАР с 2014 года. Многопрофильная комплексная миссия Организации Объединенных Наций по стабилизации в Центральноафриканской Республике (МИНУСКА) призвана защищать гражданское население и обеспечивать среду, позволяющую стране создавать прочные институты. По заявлению группы экспертов, они были обеспокоены, узнав, что иностранные наемники поддерживают тесный контакт с миротворцами ООН. Имели место регулярные встречи между сотрудниками ООН и "русскими советниками", визиты россиян на базы МИНУСКА и медицинская эвакуация раненых "русских инструкторов" на объекты МИНУСКА", - сообщается в статье.

"Это размывание границ между гражданскими, военными и миротворческими операциями во время боевых действий создает путаницу в отношении законных целей и увеличивает риски широко распространенных нарушений прав человека и гуманитарного права", - заявила Елена Апарак, председатель-докладчик рабочей группы ООН по наемникам.

"Согласно заявлению экспертов, они получили сообщения о "серьезных нарушениях прав человека и международного гуманитарного права", совершенных российскими частными военнослужащими, действующими совместно с Faca. В некоторые случаи были вовлечены миротворцы ООН, добавили они. Предполагаемые нарушения включают массовые казни без надлежащего судебного разбирательства, произвольные задержания, пытки во время допросов и насильственное перемещение гражданского населения, около 240 тыс. из которых в последние недели покинули свои дома из-за боевых действий. Экспертная группа ООН сообщила, что участились нападения на гуманитарные организации, а также случаи насильственных исчезновений", - говорится в публикации.

"Россияне, идентифицированные ООН, связаны с Евгением Пригожиным, олигархом, союзником Владимира Путина", - пишет издание, напоминая, что Вашингтон предъявил Пригожину обвинение во вмешательстве в выборы в США в 2016 году. "Рабочая группа ООН перечисляет три "взаимосвязанных" структуры Пригожина, действующих в ЦАР: группа Вагнера, Lobaye Invest, горнодобывающая фирма, базирующаяся в ЦАР и специализирующаяся на золоте и алмазах, на которую наложены санкции США; и Sewa Security Services, которая охраняет президента и других высокопоставленных чиновников ЦАР", - указывается в публикации.

"Верховный комиссар ООН по правам человека расследует несколько инцидентов. В декабре российские военные и военнослужащие Faca, как утверждается, открыли огонь по автомобилю, который не остановился на контрольно-пропускном пункте в префектуре Уака, убив 3 и ранив 15 человек. Они также, как утверждается, были причастны к атаке на мечеть в Бамбари, столице префектуры. Сообщается, что повстанцы из ряда групп, которые называют себя Коалицией патриотов за перемены (КПК), также совершили зверства. 8 марта они устроили засаду на колонну правительственных войск и военных Вагнера в деревне Манга, на шоссе между Бозумом и Бокарангой. По сообщениям, двое российских наемников были убиты, а транспортное средство уничтожено".

"Официальные лица ЦАР признали важную помощь "союзных сил" в недавних победах, этот термин обычно применяется к руандийским военным и российским наемникам", - говорится в статье.

"В январе источники в ООН сообщили AFP, что координация на местах между миротворцами ООН, российскими "военными инструкторами" и 300 руандийскими солдатами, направленными в качестве подкрепления в декабре на двусторонней основе, была "довольно хорошей".

"Просочившиеся в прессу документы демонстрируют масштабы операций Пригожина в Африке. Очевидные амбиции Москвы - превратить регион в стратегический центр. В документах говорится, что деятельность Пригожина и группы Вагнера тесно координируется с высокопоставленными чиновниками в министерствах иностранных дел и обороны России", - напоминает газета.

"Пригожин был недоступен для комментариев. Он отмахнулся от обвинительных заключений США и ранее заявлял, что группы Вагнера не существует",- заключает издание.

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика