"Политика Путина? Принуждение!" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Политика Путина? Принуждение!" - «Иностранная пресса»
"Политика Путина? Принуждение!" - «Иностранная пресса»
Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung Так как Запад игнорирует Украину, у российского президента появляется больше возможностей для маневров, считает Лилия Шевцова. Журналист немецкого издания Die Tageszeitung Клаус-Хельге Донат побеседовал с политологом. "Никто не хочет войны. Ни Россия, ни Украина, и

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung


Так как Запад игнорирует Украину, у российского президента появляется больше возможностей для маневров, считает Лилия Шевцова. Журналист немецкого издания Die Tageszeitung Клаус-Хельге Донат побеседовал с политологом.

"Никто не хочет войны. Ни Россия, ни Украина, и уж тем более не Путин. Он не камикадзе и не сумасшедший. Но в условиях ограниченных экономических ресурсов и ограниченного влияния на окружающую обстановку, Путин прибегает к принуждению и давлению. Это ключевой момент в нынешней стратегии Кремля в отношении Украины, направленный на то, чтобы она вернулась к Минским соглашениям и фактически к роли российского сателлита, что скреплено подписями в Париже и Берлине", - указала Шевцова.

Говоря о том, хочет ли Россия вернуться за стол переговоров с Западом, политолог отметила: "Москва непременно хочет вернуться. Путин вторгся в Сирию не для того, чтобы помочь Асаду. Он хотел вернуться к диалогу с Обамой, США и хотел, чтобы об Украине забыли. Поэтому сейчас слово "принуждение" лучше всего описывает политику Путина в отношении Украины и США. Он надеется, что Запад не выдержит давления и признает Минские соглашения. Поначалу казалось, что Байден, предложив встречу с Путиным, пошел на это. Однако все не так просто. Поэтому Путин продолжает эскалацию. Если Украина и Запад не примут требования Путина, он, скорее всего, будет вынужден и дальше пересекать красные линии. Война означает для России не только внутриполитические проблемы. Сегодня общество уже не готово принимать гробы и трупы с Украины, и его не легко мобилизовать. Это глупость".

По мнению политолога, США "очень осторожны" в ведении санкций против России, а Запад не готов к такой эскалации, как остановка строительства "Северного потока-2" или отключение России от международной платежной системы SWIFT.

"На встрече с НАТО в Брюсселе Украина была упомянута лишь как одна из тем, не то чтобы она совсем не имеет никакого значения, но она и не находится в центре внимания", - сказала Шевцова, пояснив, что Запад больше озабочен Афганистаном, Ираном, а также Китаем и Тайванем.

Из-за того, что Запад игнорирует Украину, "Путин получает больше возможностей для маневров. Но Москва не может вечно держать свои войска на границе и в Воронеже. Россия и США продолжают игру. В то же время интересы России и Украины несовместимы. Конфликт может вспыхнуть в любое время. Украина назойлива, как муха - возможно, такие мысли в голове у Путина", сказала собеседница издания.

"У Запада нет единой повестки дня и нет четкой концепции урегулирования украинского конфликта. Европа устала от Украины и надеется, что конфликт будет заморожен. У США свои проблемы, президенту США Байдену также не хватает команды экспертов по России. В давнем американском документе по России и Китаю, составленном спецслужбами в 2000-е годы, Украина вообще не упоминается. Одним словом, у Запада уже давно нет ни концепции, ни желания, ни понимания того, как нужно действовать. В условиях такого паралича Путин решил прорваться на сцену. Однако пока он сидит в Кремле, в интерпретации Минских соглашений ничего не изменится. Но что Москве делать с этими двумя республиками? В конце концов, там живут три миллиона человек. Украина также выплачивает пенсии, но режим прекращения огня не соблюдается. Только нейтральные миротворческие силы могут что-то изменить", - считает политолог.

"На Украине речь не идет о сферах влияния, как, например, в Грузии, Прибалтике или Казахстане. Путин и элита воспринимают Россию и Украину как единый народ, что делает вопрос еще более болезненным. Украинцы и белорусы - это не только часть одного и того же народа, но и продолжение российского государства. Это всё усложняет", - констатировала Шевцова.

Источник: © Tageszeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика