Почему женщины-убийцы действуют ловчее, чем мужчины-убийцы - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Почему женщины-убийцы действуют ловчее, чем мужчины-убийцы - «Иностранная пресса»
Почему женщины-убийцы действуют ловчее, чем мужчины-убийцы - «Иностранная пресса»
Стефани Марш | The Times Австрийский психиатр-криминалист Зигрун Россманит с 30-летним стажем написала книгу под названием "Почему женщины-убийцы ловчее, чем мужчины", сообщает The Times. Журналистка Стефани Марш побеседовала с Россманит о ее книге и о преступницах, с которыми врач имела дело по

Стефани Марш | The Times


Австрийский психиатр-криминалист Зигрун Россманит с 30-летним стажем написала книгу под названием "Почему женщины-убийцы ловчее, чем мужчины", сообщает The Times. Журналистка Стефани Марш побеседовала с Россманит о ее книге и о преступницах, с которыми врач имела дело по профессиональной надобности.

"Отравители часто бывают прекрасными кулинарами. Как я пишу в книге: они кормят людей, питают их... и убивают", - заметила Россманит в интервью, вспоминая о серийной убийце Эльфриде Блауэнштайнер, которую все вокруг считали милейшей заурядной домохозяйкой из среднего класса.

Россманит утверждает, что преступления Блауэнштайнер были совершены в "типично женском" стиле: с огромным терпением, очень искусно и творчески, с абсолютной целеустремленностью. "Если только женщина решается кого-то убить, она намного целеустремленнее, чем мужчина" - таково одно из обобщений в книге Россманит. Журналистка замечает, что эти обобщения "поданы как факты". Но признает: Блауэнштайнер и впрямь действовала целенаправленно, отравляя своих жертв (двух мужей и любовника). Жертвы до последнего вздоха ни о чем не подозревали.

Россманит утверждает: темная сторона женской психики недостаточно изучена. "Она частично винит в этом феминизм: по ее словам, феминизм создал нереалистично-безупречный образ женщины", - пишет автор. Россманит разъяснила в интервью: "В 80-90% дел об убийствах женщины становятся жертвами мужчин. Но есть и женщины, совершающие убийства. Однако таких женщин всегда изображают как жертв, либо они сами считают себя жертвами. То, как общество судит о мотивах и ответственности, обусловлено естественными предвзятыми представлениями людей - мол, женщина - это мать, а мать просто нельзя изображать как дурного человека". Россманит признала: "Да, женщин-убийц мало, но и эта цифра даже не отражается в статистике преступности, даже в ООН. Такое ощущение, словно женщины вообще не убивают".

Россманит спорит с ультрафеминистками: "Феминизм кое-что отнял у женщин, хотя и дал нам свободу: он отрицает, что у нас есть темная сторона. Все негативное приписывается мужчинам. Формулируется тезис, что все женщины хорошие. Что женщины - жертвы. Тот же самый миф, который формировало христианство, а позднее много лет - психиатрия: женщины - это мученицы в мире патриархально настроенных мужчин".

Журналистка возвращается к теме женщин-убийц. Почему они убивают более умело? Россманит пояснила: женщинам приходится как-то восполнять то, что они слабее физически, чем мужчины. "Если они хотят на кого-то напасть, обездвижить жертву, им нужно пустить в ход воображение. Им приходится нападать сзади, или когда мужчина спит, или применить яд. Это не значит, что все отравители - женщины. Конечно же, нет. Но если женщина планирует кого-то убить, то, скорее всего, в этот момент она не будет пьяна. Женщины действуют более сосредоточенно. Если женщина приняла решение, выше вероятность, что она претворит его в жизнь. Женщины лучше умеют выжидать до подходящего момента", - говорит психиатр.

Есть также разница в мотивах и контексте. По словам Россманит, женщины убивают преимущественно людей, с которыми находятся в близких отношениях, а местом преступления обычно становится дом. "Женщины убивают, когда хотят от кого-то уйти, порвать с ним, прекратить отношения, но не могут. У мужчин наоборот: мужчины убивают, потому что не хотят терять близкого человека, именно потому, что не хотят разрыва, потому что им кажется, что близкий человек - их собственность, боятся лишиться своей собственности", - заметила она.

Мужчины убивают в 10 раз чаще, чем женщины. "Дело в тестостероне, а также в склонности женщин направлять агрессию на себя - агрессия превращается в расстройства приема пищи или другие формы мазохизма", - пересказывает журналистка теорию Россманит.

Мужчины чаще преследуют женщин. Но женщины чаще убивают из-за помешательства на идеализированном бывшем возлюбленном. "Среди детоубийц женщин столько же, сколько мужчин, кроме случаев, когда убивают новорожденных детей - тогда убивают чаще женщины. Лишь чуть более 15% женщин, осужденных за убийство, признаются душевнобольными", - говорится в статье.

Россманит также пишет, что женщины - мастерицы "эмоционального насилия". "Они убивают одним взглядом, властностью или покровительственным отношением, нытьем, придирками, отказом признать факты, молчанием или вечным желанием рожать еще детей", - сказано в ее книге. "Мстительных женщин я всегда боялась больше всего", - призналась также психиатр. Журналистка замечает: "Уверена, многие мужчины с ней согласятся".

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика