Кровавая вечерня для иракских христиан - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Кровавая вечерня для иракских христиан - «Иностранная пресса»
Кровавая вечерня для иракских христиан - «Иностранная пресса»
Дидье Франсуа | Libération Вчера в Ираке почти одновременно прогремело шесть взрывов у христианских церквей. Теракты произошли сразу же после вечерней литургии. Четыре из них были совершены в столице, два других - на севере страны, в городе Мосул. Как заявил высокопоставленный иракских чиновник,

Дидье Франсуа | Libération


Вчера в Ираке почти одновременно прогремело шесть взрывов у христианских церквей. Теракты произошли сразу же после вечерней литургии. Четыре из них были совершены в столице, два других - на севере страны, в городе Мосул. Как заявил высокопоставленный иракских чиновник, число жертв может быть "значительным". По сведениям на 22:30, не менее 10 человек погибло, 50 получили ранения.

Сгоревшие машины. Стена ограды сиро-католической церкви Божией Матери-Заступницы - одной из четырех багдадских церквей, ставших мишенями террористов - разрушена взрывом "машины-бомбы". Взрыв оставил воронку шириной в 5 метров и глубиной в 1,5 метра. Окрестные дома шиитского квартала, где проживает христианское меньшинство, также разрушены; повсюду видны сгоревшие остовы автомобилей. Как рассказывает Рафаэль Кутани, совершавший в тот день богослужение, в церкви находилось около тысячи человек, и взрыв произошел, когда прихожане уже собирались покинуть храм. В результате теракта пострадали многочисленные прохожие, а также дети, игравшие на жаре. "Мы - честные иракские граждане и ни в чем не виноваты. Никакой бог, никакая религия не оправдывают подобные действия", - говорит шокированный священник.

Шиитские жители квартала охвачены ужасом. "Я не могу в это поверить, - говорит Маджид Хаттаб. - Ни христиане, ни мусульмане не могут сотворить такого. Это террористы, которые не верят в бога. Церковь - это как мечеть, это дом божий". 61-летняя Наджат Юсеф ранена в руку и голову. "Служба подходила к концу, - рассказывает она. - Мы услышали страшный взрыв. Все стекла разлетелись вдребезги. Все прихожане получили ранения от осколков стекла. Это - дом божий, мы здесь не пили спиртного, а молились. Надеюсь, бог их накажет". Она опасается, что теперь "начнется волна терактов" против христианского меньшинства.

В Ираке проживает от 650 до 800 тысяч христиан. Они составляют всего 3% населения страны, и большинство из них принадлежит к халдейскому и ассирийскому ответвлениям христианства. Халдейская церковь вышла из несторианства, от учения которого она отказалась в XVI веке, но обряды которого сохранила. Ассирийцы (их около 50 тысяч человек) - это христиане, сохранившие верность несторианскому вероучению.

Камикадзе. За две минуты до взрыва у церкви Божией Матери-Заступницы, совершенного террористом-камикадзе, взрыв раздался возле армянской церкви - она подверглась атаке первой. За рулем машины, начиненной взрывчаткой, также находился смертник, заявил агентству AFP полицейский Хайдар Абдель Хусейн. Третья машина взорвалась в квартале Эд-Дора близ халдейского религиозного комплекса, включающего в себя семинарию Святого Петра и церковь Святого Павла. В результате этого теракта 2 человека погибло, 3 получили ранения, говорится в сообщении полиции и министерства здравоохранения.

Четвертый теракт с использованием заминированной автомашины произошел через несколько минут возле халдейской церкви в восточной части Багдада, сообщает иракская полиция. Машина взорвалась у церкви Святого Илии в квартале Эль-Джадида. Находившийся на месте инцидента американский солдат, рассказал, что в результате взрыва было много убитых и раненых.

Между тем в результате возобновившихся боев и американских бомбардировок в мятежном суннитском городе Эль-Фаллуджа погибло 10 человек. В Самарре погиб американский солдат - уже 675-й по счету с начала войны в Ираке.

Источник: © LibГ©ration

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика