Набиуллина допустила выплату пенсии в цифровых рублях - «Новости финансов»
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Набиуллина допустила выплату пенсии в цифровых рублях - «Новости финансов»
Набиуллина допустила выплату пенсии в цифровых рублях - «Новости финансов»
Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин Россияне смогут получать пенсии и в цифровых рублях, если в стране будет введено такое платежное средство, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в предновогоднем эфире с Сергеем Шнуровым на канале RTVI. «Пенсии - как люди захотят. Они и сейчас если хотят, получают
Набиуллина допустила выплату пенсии в цифровых рублях - «Новости финансов»
Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Россияне смогут получать пенсии и в цифровых рублях, если в стране будет введено такое платежное средство, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в предновогоднем эфире с Сергеем Шнуровым на канале RTVI.



«Пенсии - как люди захотят. Они и сейчас если хотят, получают наличными, на почту, на счет в банк, на карточку, если к этому счету привязана карточка, точно так же смогут выбирать, люди смогут выбирать», — сказала она в ответ на вопрос, будут ли пенсии тоже цифровые при выпуске цифрового рубля.



Председатель ЦБ объяснила, что цифровой рубль — это дополнительная форма национальной валюты, которая сочетает в себе свойства наличных и безналичных рублей. Она позволяет делать возможными дистанционные платежи и расчеты онлайн и офлайн вне зависимости от того, в каком банке у пользователя открыт счет. При этом Набиуллина уточнила, что решение о выпуске цифрового рубля еще не принято, оно находится на стадии обсуждения.



«Мы действительно обсуждаем плюсы и минусы, и технологические риски разные могут возникать. А плюс к этому нам нужно понять, что действительно люди и бизнес от этого получат, вы правильный вопрос задали», — пояснила она.



В октябре Набиуллина в ходе пресс-конференции сообщила, что ЦБ может запустить пилот цифрового рубля на ограниченном количестве пользователей в конце 2021 года.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика