Политические энергоблоки. Как США, ЕС и Китай конкурируют за доминирование в сфере «зеленой» энергетики - «Экономика» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Политические энергоблоки. Как США, ЕС и Китай конкурируют за доминирование в сфере «зеленой» энергетики - «Экономика»
Политические энергоблоки. Как США, ЕС и Китай конкурируют за доминирование в сфере «зеленой» энергетики - «Экономика»
Война в Украине и энергетическое эмбарго в отношении России стали очередным стимулом для инвестиций в «зеленую» энергетику. За последний год ключевые игроки рынка — Китай, ЕС и США — обновили программы развития отрасли, чтобы достойно конкурировать на растущем рынке. По прогнозам, к 2025 году

Война в Украине и энергетическое эмбарго в отношении России стали очередным стимулом для инвестиций в «зеленую» энергетику. За последний год ключевые игроки рынка — Китай, ЕС и США — обновили программы развития отрасли, чтобы достойно конкурировать на растущем рынке. По прогнозам, к 2025 году возобновляемые источники отберут у угля титул крупнейшего источника электроэнергии в мире. Но с ростом инвестиций пришла и большая политика: каждый из игроков хочет не только обрести энергетическую независимость, но и по возможности усилить свое политическое влияние.

Read this article in English


Содержание
  • Рынок солнечных панелей: доминирование Китая

  • Ответ США: технологический протекционизм

  • Сопротивление и критика из Евросоюза

После начала полномасштабного вторжения России в Украину темп энергетического перехода от углеводородов к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) в мировом масштабе резко ускорился: в 2022 году он вырос на 30% по сравнению с ожиданиями годом ранее. По прогнозам, мировая мощность ВИЭ с 2022 по 2027 год вырастет на 2400 ГВт, что на сегодня эквивалентно объему мощностей в Китае. А к началу 2025 года ВИЭ отберут у угля титул крупнейшего источника электроэнергии в мире. Инвестиции в отрасль тоже растут. По подсчетам профильного агентства IRENA, глобальные инвестиции в технологии в 2022 году достигли $1,3 трлн, а к 2023 году, по оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), их объем превысит $2 трлн уже к 2030 году.

Война и нефтяное эмбарго лишь ускорили переход к «зеленой» энергии, о котором все чаще говорят в последнее время. За последние два года все ключевые игроки мировой экономики заявляли о планах прийти к нулевым углеродным выбросам в 2050–2060 годах и зафиксировали их в программных актах и законах, подразумевающих огромные государственные вливания в ВИЭ и поддержку этому сектору.


Ввод мощностей ВИЭ в мире в 2002–2022 гг., ГВт
МЭА

Всеобщее благо и попытка остановить климатические изменения — только одна сторона этих огромных вливаний в возобновляемую энергетику. Вторая — намерение получить право участвовать в перспективном и постоянно растущем «зеленом» рынке, влиять на него и, главное, сохранить энергетическую безопасность, которая была и остается ключевой мотивацией в развитии «зеленых» технологий.

Рынок солнечных панелей: доминирование Китая

В июле 2022 года МЭА выпустило отчет об угрозе доминирования Китая на рынке солнечных панелей. Опасения организации связаны с тем, что некоторые звенья производственной цепи почти полностью зависят от китайских компаний.

Согласно отчету, доля страны на всех этапах производства солнечных панелей сегодня превышает 80%, а для ключевых элементов, включая поликремний и пластины, в ближайшие годы вырастет более чем до 95%, исходя из объема готовящихся к запуску производственных мощностей.

Кроме того, в 2022 году Китай занимал около 70% рынка ветряных турбин, а также контролировал более 70% мощностей по переработке лития и 50% — никеля, согласно S&P Platts.

Участники рынка опасаются не только того, что Китай, монополизировав рынок, может диктовать условия, но и таких проблем, как перебои в производстве и поставках. Например, локдаун, наводнение или пожар на заводе. В отчете указано, что высокие цены на сырье и существующие узкие места в цепочке поставок уже привели к росту цен на солнечные панели на 20% в 2021–2022 годах и к задержкам с их доставкой по всему миру.

Усиление позиций Китая на рынке солнечных панелей, как и в целом на рынке ВИЭ, произошло не за пару лет. Эта история началась еще в 1990-е, когда крупнейшие импортеры углеводородов активизировали исследования в области ВИЭ и впервые просубсидировали их использование для домовладений. Производство солнечных панелей, как и ветровых турбин и комплектующих к ним, в развитых странах (США, Японии, Германии, Италии) было дорогим, а субсидии и льготные тарифы создавали спрос со стороны конечных потребителей. Этой ситуацией воспользовались китайские компании, которые довольно быстро ответили на возникший дефицит расширением производственных мощностей и наращиванием поставок на рынки США и европейских стран.

Китай сначала покупал лицензии на технологии у западных компаний и внедрял их под присмотром. Но к середине 2000-х годов объем рынка вырос и пришло «время собирать камни»: китайские акционеры стали выкупать доли у иностранных инвесторов и вытеснять их с местного рынка (в 2008 году Goldwind приобрел 70% акций немецкой компании Vensys). Кроме того, на рынке солнечной энергетики страна активно инвестировала в собственные разработки, создавая полигоны для испытаний и субсидируя компании в отрасли. В результате китайские компании сегодня владеют целым рядом уникальных технологий.

Китайские компании сегодня владеют целым рядом уникальных технологий

Развитие ВИЭ в Китае происходит в рамках «пятилеток». Текущий план (2021–2025) подразумевает закладку фундамента для энергетического перехода в стране, достижения пика эмиссии к 2030 году и углеродной нейтральности к 2060-му.

Ожидается, что в результате 14-го плана на Китай придется почти половина новых глобальных мощностей по возобновляемой энергии в период до 2025 года, а производство чистой энергии в самой стране вырастет на 50% к концу пятилетки.

Объем финансирования отрасли со стороны Китая соответствует амбициозности его планов. Согласно анализу BloombergNEF, в 2022 году почти половина глобальных инвестиций в низкоуглеродные проекты ($546 млрд) пришлась на Китай. Это почти в четыре раза превышает объем инвестиций в США, который составил $141 млрд. Европейский союз был вторым после Китая с инвестициями в энергопереход в размере $180 млрд.

Однако стоит признать, что, даже несмотря на такой объем финансовой поддержки отрасли, Китай остается крупнейшим эмитентом углекислого газа в мире. Более того, вторым столпом энергетической политики страны на ближайшее десятилетие останется уголь, который должен снизить риски перебоев в системе, где растет доля ВИЭ.

Ответ США: технологический протекционизм

Отчет МЭА об угрозе китайского доминирования на рынке солнечных панелей вышел летом 2022 года. Всего лишь два месяца спустя президент США Джо Байден подписал по-настоящему исторический документ для развития рынка «зеленой» энергетики в США — Закон о снижении инфляции (IRA), который должен простимулировать инвесторов вкладываться в американский рынок ВИЭ и даст местным компаниям привилегии перед иностранными конкурентами.

США предоставят около $737 млрд государственного финансирования, из которых $369 млрд — в виде субсидий для поддержки отрасли экологически чистой энергии. Речь идет об электромобилях (EV) и аккумуляторах, водороде, технологиях хранения и передачи электроэнергии, а также диверсификации цепочек поставок. Одно условие: производство должно быть размещено в США. В результате уже к 2027 году доля Китая в производственных мощностях может снизиться на 10–15%, хотя он и останется доминирующим игроком. США, в свою очередь, должны увеличить свою долю.

Таким образом, Закон о снижении инфляции будет работать сразу на двух уровнях — местном и глобальном. На местном администрация Байдена стремится к возрождению производства в США, полагая, что потеря производства — отчасти из-за конкуренции с Китаем — ослабила безопасность США и нанесла ущерб экономике. Потеря рабочих мест в обрабатывающей промышленности также подорвала поддержку демократов избирателями в колеблющихся промышленных штатах, таких как Мичиган, Пенсильвания и Висконсин. На глобальном же уровне США хотят построить надежную цепочку поставок, которая снизит роль Китая в поставках критически важных технологий и материалов для «зеленой» энергетики.

Закон о снижении инфляции — не единственная инициатива США по укреплению отраслей, которые дадут, по словам Байдена, возможность «не только конкурировать с Китаем в будущем, но и возглавить мир и выиграть экономическую конкуренцию XXI века». Закон CHIPS, также принятый в августе 2022 года, предусматривает субсидии в размере $52,7 млрд на исследования, разработку и производство полупроводников в США. Это уже привело к тому, что тайваньская полупроводниковая компания TSMC, а также американские компании Intel, Micron и IBM объявили об инвестициях в США на общую сумму около $200 млрд.

Сопротивление и критика из Евросоюза

Протекционистская политика США в отношении собственного «зеленого» рынка вызвала резкую критику и растерянность со стороны чиновников и бизнес-сообщества Евросоюза. Во-первых, Закон о снижении инфляции нарушает правила ВТО, действовавшие десятилетиями и запрещавшие какой-либо стране-участнице ставить собственных производителей в привилегированное положение на рынке. Во-вторых, Европа несет гораздо бо́льшие потери от войны в Украине и от прекращения закупок российских углеводородов. Третья причина — ограниченность «ответа»: в случае если ЕС одобрит пакет встречных субсидий, он не только нарушит те же правила ВТО, но и вступит в технологическую гонку с США, что идет вразрез с его многолетней геополитической стратегией и концепцией трансатлантической энергетической безопасности (особенно в контексте войны в Украине и усиления Китая).

Европа несет гораздо бо́льшие потери от войны в Украине и от прекращения закупок российских углеводородов

Через месяц после подписания закона, в сентябре 2022 года, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила за создание нового европейского суверенного фонда и водородного банка. Затем в октябре начала работать специальная двусторонняя группа по обсуждению последствий IRA для европейских производителей. В декабре в рамках визита в Вашингтон президент Франции Эмманюэль Макрон лично попросил своего американского коллегу внести изменения в законопроект.

Раздражение из-за IRA еще больше усилилось на фоне заявлений нескольких европейских энергетических компаний о возможном инвестировании в США или переводе офисов.

Не дождавшись по-настоящему смягчающих закон изменений со стороны США, в начале февраля Еврокомиссия объявила о запуске нового плана в «зеленой» энергетике. Его суть сводится к адаптации с опорой на «сильные стороны» ЕС: регуляцию, открытый рынок, внешние коммуникации. В частности, компании смогут быстрее получать разрешения, будут предоставлены субсидии, рынок труда получит новых специалистов в растущей отрасли, а также ЕС планирует налаживать тесные международные торговые связи (в частности, речь идет о Мексике, Новой Зеландии, Австралии и Индии).

Не дождавшись изменений со стороны США, Еврокомиссия приняла новый план в «зеленой» энергетике

План подразумевает выделение дополнительных €250 млрд помимо уже заявленных программ, направленных на декарбонизацию ЕС.

Если когда-то энергопереход и напоминал «зеленый флэшмоб» развитых стран ради климатических целей, то к 2023 году этот период окончательно завершился. Всего за последние два кризисных года «зеленая» энергетика успела подняться на глобальный уровень, где вместо страновых и региональных трендов все большее влияние оказывает нарастающее напряжение между США и Китаем. Европа, которая испытывает на себе последствия разрыва энергетических связей с Россией, вероятно, будет вынуждена балансировать в качестве третьей силы ради ресурсов, рынков сбыта и безопасности.

США вряд ли удастся занять место лидера или даже обогнать Евросоюз на рынке «зеленых» технологий в ближайшее десятилетие при сохранении текущих объемов инвестиций каждой из сторон. Но обеспечить энергетическую независимость, за которую страна так долго боролась в течение уходящей углеводородной эры, и локализовать на своей территории ключевые производственные цепочки она все-таки сможет с помощью многомиллиардных вливаний.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика