Слишком дорогие гости. Война и мобилизация взвинтили стоимость аренды в соседних странах (а в России — обрушили) - «Экономика» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Слишком дорогие гости. Война и мобилизация взвинтили стоимость аренды в соседних странах (а в России — обрушили) - «Экономика»
Слишком дорогие гости. Война и мобилизация взвинтили стоимость аренды в соседних странах (а в России — обрушили) - «Экономика»
Исход россиян из-за войны и его вторая волна из-за мобилизации привели к падению цен на аренду в Москве и городах-миллионниках. В Москве, где рынок всегда принадлежал арендодателям, все перевернулось: многие экстренно сдают свое жилье или вынуждены искать новых арендаторов вместо уехавших,

Исход россиян из-за войны и его вторая волна из-за мобилизации привели к падению цен на аренду в Москве и городах-миллионниках. В Москве, где рынок всегда принадлежал арендодателям, все перевернулось: многие экстренно сдают свое жилье или вынуждены искать новых арендаторов вместо уехавших, потенциальные съемщики стали придирчивы и избирательны. А вот в странах, популярных среди эмигрантов из России, цены резко выросли, в некоторых случаях даже удвоились. И если в дорогих странах, таких как ОАЭ и Израиль, арендные цены (и так высокие) изменились не сильно, то вот дешевых вариантов в соседних с Россией странах почти не осталось: от Еревана до Вильнюса месячная плата начинается от тысячи евро.


Содержание
  • Москва дешевеет

  • Куда уезжают из России

  • Литва

  • Армения

  • Турция

  • Эмираты

  • Грузия

  • Израиль

  • Казахстан

Москва дешевеет

За первые шесть месяцев 2022 года, по оценке «ЦИАН. Аналитика», стоимость аренды квартир в Москве снизилась на 12% в рублях по сравнению с ценами на начало февраля. Падают цены аренды почти везде: в Московской и Ленинградской областях, Хабаровске, Владивостоке, Казани, Нижнем Новгороде, Перми, Воронеже, Красноярске, Оренбурге, Ульяновске и Ижевске.

Риэлторы ждали осенью сезонного повышения цен, но вместо него началась мобилизация, и на рынок хлынули новые предложения. Если к августу число сдаваемых квартир в Москве было на 75% больше, чем в феврале, то к октябрю — уже на 94%. Москвичи отказываются от аренды или срочно сдают собственные квартиры и уезжают — за границу или в другие города России.

В спешке квартиры с ремонтом «для себя» и мебелью могут сдать и за половину рыночной стоимости. В целом же, по данным сообщества ​​Flats for Friends, аренда даже дизайнерских квартир в престижных районах столицы подешевела на треть. Если в январе такие квартиры нужно было долго искать и они моментально сдавались по цене в 1,5 тысячи рублей за квадратный метр, то теперь их цена — 900–1000 рублей за метр, и некоторые владельцы жалуются, что потенциальные съемщики отвечают что-то вроде «спасибо, нам все нравится, но мы посмотрим еще шесть квартир в вашем доме».

Сдают и квартиры, которые раньше хотели продавать, — в период нестабильности россияне традиционно ценят недвижимость больше наличности.

Куда уезжают из России

Статистики по отъезду после мобилизации еще нет, но уже сама война привела к рекордному оттоку населения. По итогам первого полугодия 2022 года численность населения России впервые за долгие годы сократилась не только за счет естественной, но и за счет миграционной убыли. По данным оперативного учета за январь–июнь 2022 года, число выбывших из России превысило число прибывших в нее на 30% — это почти 100 тысяч человек. После мобилизации это число увеличилось в разы: только через Казахстан за сентябрь выехало почти 100 тысяч человек (около половины из них остались в стране), примерно столько же выехало через Грузию (сколько осталось в в Грузии — неизвестно, но только за первую неделю мобилизации с 21 по 29 сентября оставшихся было 23 тысячи).

По данным испанского сервиса ForwardKeys о бронировании авиаперелетов, только за неделю 21–27 сентября количество билетов в один конец из России в Тбилиси, Алматы, Стамбул, Тель-Авив и Дубай выросло в три раза в сравнении с неделей ранее. Согласно данным Reuters, с января по октябрь 2022 года в Турцию из России прибыло около 3 млн человек, что на 22% больше, чем в прошлом году. Сколько из них остались в стране, пока не ясно, но риэлторы Elite Habitat подсчитали, что каждую пятую из 145 тысяч квартир, купленных в Турции в 2022 году, приобретали россияне. Покупка недвижимости в Турции дает право на получение ВНЖ.

Что же касается ЕС, то статистику по миграции публикует агентство Frontex. Согласно данным его последнего отчета, с 1 февраля по 27 сентября 2022 года в страны ЕС въехало 1,3 млн россиян, выехало 1,27 млн, то есть, на первый взгляд, большого притока не произошло. Но в отдельных странах ЕС картина другая: например, в Литву с начала войны из России приехало на 30 тысяч больше россиян, чем уехало в РФ, а с учетом того, что большинство россиян в Литве выбирают Вильнюс, это ощутимый приток для города с населением 600 тысяч человек.

Литва

По данным индекса цен на квартиры в Литве Ober-Haus, годовой рост цен на квартиры в крупнейших городах Литвы составил 22%. Особенно сильно взлетела аренда: еще год назад однокомнатная студия в Вильнюсе обходилась в 600–800 евро в месяц, а сегодня уже в 1200–1500 евро. К 20 тысячам приехавших россиян надо добавить и примерно такое же число украинских беженцев. И это уже второй всплеск цен, потому что в 2020 году рынок жилья уже переживал кризис из-за потока беженцев из Белоруссии, после того как проигравший президентские выборы Лукашенко перешел к массовым репрессиям. Тогда за первый год после выборов августа 2020 года в Литву из Белоруссии по гуманитарным визам выехало около 20 тысяч человек, и однокомнатная студия в Вильнюсе подорожала с 450–500 евро в месяц до 700 евро. Таким образом, если считать с 2020 года, аренда квартир в Вильнюсе стала обходиться втрое дороже.

Армения

В Армении всплеск цен стал особенно заметным. Правда, определить рыночную цену здесь сложнее, так как в этой стране принято торговаться, и заявленная стоимость аренды может быть выше реальной (что понимают не все репатрианты). Первыми после войны в Армению хлынули фрилансеры и айтишники. Например, здесь теперь живут многие сотрудники московского «Яндекса» и весь офис крупного пермского IT-стартапа Miro. Стандартные двухкомнатные квартиры в Ереване, которые в январе стоили $300 в месяц, в феврале сдавались уже за $1500. После мобилизации цены на аналогичное жилье взлетели до $2000 в месяц. При этом нужна предоплата за два–три месяца вперед, договор заключается на год.

Всплеск цен ударил и по самим армянам: участились случаи, когда по истечении контракта их просто выселяют, потому что россияне готовы платить намного больше. Это вызвало напряжение, комментарии пришлось давать министру экономики Армении Вагану Керобяну:

«Мы видим решение проблемы жилья в существенном увеличении предложения арендуемых квартир, и мы это делаем с помощью застройщиков и риэлторов, которые проактивно находят владельцев незаселенных квартир и убеждают их сдать».

С российским загранпаспортом (и даже с внутренним паспортом) здесь можно находиться шесть месяцев без визы, после чего требуется выехать, въехать обратно и жить дальше.

Турция

Арендная плата резко выросла после начала войны во всей Турции. Судя по одному из крупнейших сайтов — Sahibinden.com, — общее число объявлений о сдаче квартир в аренду по всей стране после начала войны сократилось с более чем 100 тысяч до 80 тысяч. Уже к маю аренда в Стамбуле выросла примерно втрое, примерно таких же масштабов подорожание произошло и в Анталье. Мобилизация привела к новому скачку цен: аренда квартиры с двумя спальнями в Алании, в двадцати минутах ходьбы от моря в сентябре стоила 1000 евро в месяц. После объявления мобилизации похожее жилье можно найти уже только за 1200–1400 евро в месяц. И если до октябрьского ажиотажа, согласно закону, россиянам могли быстро оформить ВНЖ по годовому договору аренды, то теперь очередь на оформление растянулась на месяцы. Но закон пока никто не отменял: аренды недвижимости достаточно, чтобы получить вид на жительство.

Эмираты

С 3 октября власти ОАЭ увеличили срок действия туристических виз с 30 до 60 дней. Теперь можно оформить и пятилетние туристические мультивизы, которые позволят находиться в стране на протяжении 180 дней в году или 90 дней подряд. Визовый сбор составляет 650 дирхамов (около $170). Заявку на оформление документа можно подать через приложение UAEICP или на сайте посольства.

Рынок аренды жилья в ОАЭ с марта по сентябрь 2022 года существенно вырос: доля новых договоров на аренду в общем числе сделок составила 60%, и только 40% договоров были на продление аренды. Стоимость апартаментов в Дубае начинается от $1000 в месяц, вилл и таунхаусов — от $4000 в год. При этом цены не изменились, страна и так отличается высоким уровнем цен на недвижимость и перенасыщена предложениями, просто теперь аренда квартиры в Дубае стала стоить примерно столько же, сколько в Вильнюсе или Ереване.

Грузия

В Грузию россияне летели, ехали и даже шли пешком и ехали на велосипедах. Страна позволяет пока еще приезжать без визы и при наличии загранпаспорта провести в Грузии 360 дней. Затем нужно на несколько дней уехать и вернуться снова.

Цены на аренду в Тбилиси и Батуми выросли с марта в пять раз. Это объясняется тем, что первыми в Грузию переехали сотрудники IT-компаний и другие хорошо оплачиваемые специалисты, которые работают удаленно. Если до войны двухкомнатную квартиру можно было снять за $200–250 в месяц, то уже после 24 февраля подобные варианты постепенно поднялись в цене до $900–1000 в месяц. И цены продолжают расти. За $600 теперь можно арендовать только номер в апарт-отеле или студию в новом доме, где соседи делают ремонты и всегда шумно.

Россиянам грузины не сдают недвижимость на несколько месяцев, предпочитают подписывать договор минимум на год и просят предоплату за два–три месяца вперед.

Израиль

В Израиль поехали в основном репатрианты. Также некоторые воспользовались возможностью оформить прямо в Израиле статус беженца. Если есть рабочая или студенческая виза — можно подать документы на ВНЖ. Процесс оформления будет сложнее и длиннее, но все это время вы можете легально жить в стране, учиться или работать.

С марта цены на аренду жилья выросли на 16,3% — это рекордный скачок с 2010 года. В Хадере арендная плата в среднем составляла 3996 шекелей (около $1200) в январе–феврале 2022 года по сравнению с 3538 шекелями в прошлом году ($990). В Рамат-Гане арендная плата составляла 6688 шекелей ($1871) по сравнению с 5940 шекелями ($1662) за те же периоды.

В Нетании и Тель-Авиве стоимость аренды четырехкомнатной квартиры составляет в среднем астрономическую сумму в 9633 шекеля ($2695) по сравнению с 7856 шекелями ($2198) в декабре 2021 года. В Иерусалиме аналогичную квартиру можно найти за 6–7 тысяч шекелей (около $1800).

Казахстан

Только за март арендная плата за благоустроенное жилье в Казахстане повысилась на 22,5%, подсчитали в Бюро национальной статистики страны. Количество сделок купли-продажи в первый месяц весны тоже выросло на рекордные для страны 46%. После начала мобилизации ажиотаж усилился. Всего за неделю в Казахстан въехало на 34 тысячи больше россиян, чем выехало.

На три недели с момента объявления мобилизации во всех приграничных с Россией регионах Казахстана спрос и цены на жилье выросли втрое. Аналогичная ситуация сложилась и в городах, с которыми у России есть прямое авиасообщение, — Алматы, Астана, Актау. Казахстан буквально захлебнулся, жилья не хватало. Стоимость самой простой однокомнатной квартиры в приграничных городках доходила до 100 тысяч тенге (примерно $210) — столько до февраля стоило снять однушку в столице Казахстана. В Алматы особенно подорожало сверхдешевое жилье — на окраинах города, без нового ремонта, со старой техникой и мебелью. В первый месяц 2022 года они стоили в среднем $320–325 в месяц, в марте — $420–500, сейчас — от $700.

Некоторые казахи неохотно сдают недвижимость россиянам, полагая, что большинство ищет квартиры на пару месяцев, а значит, скоро опять придется искать жильцов. Но есть и те, кто, наоборот, рады выселить предыдущих местных жильцов и пересдать жилье россиянам втридорога. И те, и другие уверены, что поток переселенцев схлынет, а вот цены уже не снизятся до прежних масштабов.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика