Россия - не враг в холодной газовой войне - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Россия - не враг в холодной газовой войне - «Иностранная пресса»
Россия - не враг в холодной газовой войне - «Иностранная пресса»
Герхард Шредер | Handelsblatt "Стоимость энергии сейчас сильно растет. Один из порталов для потребителей подсчитал, что цена на природный газ для конечных потребителей в Германии выросла на 15% по сравнению с прошлым годом. Но с этим не сравнится стоимость котельного топлива (она выросла на 53%)

Герхард Шредер | Handelsblatt


"Стоимость энергии сейчас сильно растет. Один из порталов для потребителей подсчитал, что цена на природный газ для конечных потребителей в Германии выросла на 15% по сравнению с прошлым годом. Но с этим не сравнится стоимость котельного топлива (она выросла на 53%) или дизельного топлива и бензина (плюс 26%). Аналогичная ситуация наблюдается и в других европейских странах, хотя в Великобритании картина еще более драматична. Там также сказываются и факторы, связанные с "Брекзитом", - пишет на страницах немецкого делового издания Handelsblatt экс-канцлер Германии и председатель совета директоров "Роснефти" Герхард Шредер.

"Виновника в повышении цен быстро нашли не только некоторые СМИ, но и представители политики: это президент России Владимир Путин. Он якобы перекрывает газовый кран, поэтому нам, европейцам, приходится бояться холодной зимы. Тот факт, что это не имеет ничего общего с реальностью, похоже, никого не интересует", - отмечает Шредер.

"При этом любой, кто серьезно изучит этот вопрос, обнаружит: причины повышения цен стоит искать на международном газовом рынке - и это повышенный спрос, глобальные тенденции развития мирового рынка и погодные условия. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос на газ на шести крупнейших европейских рынках - в Германии, Франции, Нидерландах, Италии, Испании, Великобритании - в первой половине 2021 года вырос на 12%", - говорится в статье.

"Решающим фактором стала экономическая активность, которая стала восстанавливаться после простоя в промышленности, связанного с Covid-19, весной и летом 2020 года. Параллельно с этим прошлой зимой газовые хранилища использовались дольше, чем обычно, из-за более низких температур, сохранявшихся до весны. В результате закачка газа в хранилища началась только в конце апреля и, таким образом, почти на месяц позже, чем в среднем в предыдущие годы. Эти факторы приводят к росту цен и повышению спроса в летние месяцы".

"А что насчет так называемого "газа свободы", который США всегда преподносили нам как дешевую и имеющуюся в избытке альтернативу? Ответ прост: его нет. Танкеры с СПГ направляются в Азию. Прежде всего Китай продолжает покупать трубопроводный газ и СПГ по высоким ценам, как для потребления, так и для хранения. В период с января по август 2021 года Китай импортировал на 22% больше газа, чем в предыдущем году, в то время как импорт СПГ в ЕС и Великобритании сократился на 17%", - указывает Шредер.

"Интересно, что США за этот период в четыре раза увеличили поставки СПГ в Китай. С одной стороны, США требуют от Европы ограничить торговлю с Китаем, а с другой - используют возможность выгодно продать природный газ Китаю, а не Европе. Таким образом, восстановление экономики Азии и сопутствующий рост спроса являются ключевыми факторами высоких цен на газ на мировом рынке", - поясняет политик.

"Как обстоят дела с нашим крупнейшим поставщиком природного газа, Россией? За первые восемь месяцев этого года добыча газа там увеличилась. Однако и России пришлось сначала заполнять свои внутренние хранилища, поскольку значительная часть хранящегося там газа была израсходована прошлой зимой. Тем не менее, экспорт российского газа приближается к рекордным историческим уровням. В 2021 году экспорт только в Германию увеличился примерно на 40% по сравнению с предыдущим годом".

"Федеральное министерство экономики и технологий также недавно подтвердило, что дефицита нет и что все контракты выполняются. Россия, как и ранее Советский Союз, является надежным поставщиком уже более 50 лет - и была им в том числе и во время настоящей холодной войны. Поэтому Россия - это не враг в холодной газовой войне".

"Чего нам следует ожидать в ближайшие месяцы? Я предполагаю, что ситуация на газовом рынке будет постепенно улучшаться. Сохраняющийся высокий уровень импорта газа из России и окончание летнего периода технического обслуживания газодобывающих объектов в норвежском Северном море стабилизируют поставки газа в Европу. Однако нынешняя ситуация ясно показывает, что торговля газом становится все более глобализированной".

"Что текущая ситуация означает для газопровода "Северный поток-2", который завершен, но еще не запущен, и который должен поставлять российский природный газ в Европу? Как известно, я являюсь председателем правления компании-оператора. СПГ часто представляют как гибкий и надежный источник газообеспечения. Но сегодня мы снова видим, что суда с СПГ идут туда, где за него платят больше всего денег", - констатирует Шредер.

Источник: © Handelsblatt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика