Меньшая энергозависимость от Ливии и России. Ренци добился политического результата - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Меньшая энергозависимость от Ливии и России. Ренци добился политического результата - «Иностранная пресса»
Меньшая энергозависимость от Ливии и России. Ренци добился политического результата - «Иностранная пресса»
Алессандро Барбера | La Stampa Итальянская группа Eni открыла новое крупное газовое месторождение в районе египетского Порт-Саида, пишет Алессандро Барбера в статье, напечатанной в газете La Stampa. Как это обычно бывает, когда в центре оказываются углеводороды, открытие нового газового

Алессандро Барбера | La Stampa


Итальянская группа Eni открыла новое крупное газовое месторождение в районе египетского Порт-Саида, пишет Алессандро Барбера в статье, напечатанной в газете La Stampa.


Как это обычно бывает, когда в центре оказываются углеводороды, открытие нового газового месторождения в Египте будет иметь геополитические последствия. Месторождение находится в 100 км от Порт-Саида и станет самым крупным, когда-либо разведанным в Средиземном море, даже крупнее "Левиафана" у берегов Израиля, или по запасам оценивающегося в две трети газовых ресурсов Азербайджана, одного из самых крупных азиатских экспортеров. По словам генерала ас-Сиси, Египет сможет рассчитывать на еще более важную роль на североафриканском театре и стать стабилизирующим фактором всего региона. Министр нефти Хамди Абдель-Азиз уверен, что благодаря этому месторождению Египет увеличит свои запасы на треть и через пять лет достигнет энергетической независимости. Для Запада эта новость имеет особое значение, пишет автор статьи.


Для Италии это будет означать снижение зависимости от России, Алжира и Ливии. Не случайно Ренци сразу же связался по телефону с египетским генералом и руководством Eni, чтобы поздравить с открытием, которое укрепит "экономико-стратегическое партнерство". Россия сегодня покрывает 41% потребностей Италии в природном газе, на долю Алжира и Ливии приходится соответственно 14% и 10%. Пока еще точно неизвестно, когда начнет продаваться египетский газ. По прогнозам Eni - через пару лет, но пока еще ни одна труба не соединяет Италию с Египтом, а Eni не может поставлять в Италию свою продукцию на приоритетных условиях. Eni в лице Энрико Маттеи высадилась в Египте в 1954 году. С тех пор Каир остается одним из основных партнеров: в прошлом году группа добыла в этой стране 28% нефти и 27% газа, пишет автор статьи.

Источник: © La Stampa

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика