"Мой самый страшный сценарий, что Евросоюз развалится" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » "Мой самый страшный сценарий, что Евросоюз развалится" - «Иностранная пресса»
"Мой самый страшный сценарий, что Евросоюз развалится" - «Иностранная пресса»
Хайке Яберг | Tagesspiegel При обострении кризиса в еврозоне существует риск развала Евросоюза. Об этом в интервью немецкой газете Tagesspiegel заявил глава Федерального объединения германской внешней и оптовой торговли Антон Бернер. "Мой самый страшный сценарий состоит в том, что Евросоюз

Хайке Яберг | Tagesspiegel


При обострении кризиса в еврозоне существует риск развала Евросоюза. Об этом в интервью немецкой газете Tagesspiegel заявил глава Федерального объединения германской внешней и оптовой торговли Антон Бернер.

"Мой самый страшный сценарий состоит в том, что Евросоюз развалится. Что из него выйдет Великобритания. Что Каталония и Страна Басков отделятся от Испании и выйдут из состава ЕС. Что еще большую популярность во Франции наберет Марин Ле Пен, - отметил Бернер. - В Италии и так уже 40% избирателей настроены против евро и Европы". Но Европа, по мнению экономиста, не должна развалиться. "Только в настоящее время среди лидеров Евросоюза я не вижу никого кроме госпожи Меркель, кто мог бы сплотить этот союз. Но одного человека для этих целей, возможно, недостаточно".

Также экономист выразил сомнение в скорейшем улучшении экономической ситуации в России и других развивающихся странах. "В ближайшие годы Россия не оправится. Ближний и Средний Восток пылают огнем, там я также не вижу никаких улучшений", - подчеркнул Бернер. Тем не менее, есть, по его словам, и "островки света": "Есть несколько африканских стран, показывающих стабильный рост. Это, конечно же, еще и США. Также мы надеемся на Индию".

Что же касается недавней финансовой помощи Греции, то она вряд ли спасет страну от банкротства. "Новый пакет финансовой помощи не поможет Греции добиться перемен. У Греции нет ни модели экономического развития, ни структур, которые бы могли обеспечить ей реальный рост. Как же Греция выберется из неприятностей в таких условиях?" - спрашивает экономист. Пакет финансовой помощи не помогает ни греческой экономике, ни греческому населению и "был лишь способом рефинансирования для кредиторов", констатирует Бернер.

Источник: © Tagesspiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика