Российский олигарх, скупающий Северное море - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Российский олигарх, скупающий Северное море - «Иностранная пресса»
Российский олигарх, скупающий Северное море - «Иностранная пресса»
Эдуард Штайнер, Нина Трентманн | Die Welt "Михаил Фридман не имеет репутации пасующего перед трудностями. Российский олигарх, обладающий, по версии журнала Forbes, состоянием в 14,6 млрд долларов и являющийся 12-м богатейшим человеком страны, в большинстве случаев получает желаемое. Хотя порой это

Эдуард Штайнер, Нина Трентманн | Die Welt


"Михаил Фридман не имеет репутации пасующего перед трудностями. Российский олигарх, обладающий, по версии журнала Forbes, состоянием в 14,6 млрд долларов и являющийся 12-м богатейшим человеком страны, в большинстве случаев получает желаемое. Хотя порой это делается окольными путями, что доказывает очередной пример", - пишут журналисты немецкой газеты Die Welt Эдуард Штайнер и Нина Трентманн.

Так, после того, как в марте нынешнего года правительство Великобритании потребовало от него продать купленные им у дочерней компании немецкого концерна RWE Dea месторождения природного газа в британской части Северного моря, Фридман не предпринимал никаких действий - по крайней мере, официально. И вот только теперь - спустя полгода - его инвестиционный фонд LetterOne, как отмечает издание, "продал, как того и желали британцы, свои месторождения швейцарской нефтехимической группе Ineos. Параллельно с этим Фридман на прошлой неделе приобрел нефтегазовые месторождения в норвежской части Северного моря, ранее принадлежавшие E.on". По мнению экспертов, тем самым россиянин "заключил более выгодную сделку, поскольку Норвегия, в отличие от государств Евросоюза, считается более открытой для инвесторов из России, а сами месторождения - более выгодными, нежели британские".

"А вот в политику Фридман - по крайней мере, серьезно - не лезет, - продолжают журналисты. - Либерально настроенный 51-летний олигарх держит заметную дистанцию по отношению к Путину и его поднявшимся соратникам из КГБ и Вооруженных сил". Более того, Фридман не позволяет менеджерам своей широко разветвленной финансовой империи поддерживать оппозицию. При этом он был в числе немногих "экономических боссов", выразивших своим присутствием на похоронах застреленного оппозиционера Бориса Немцова свое недовольство и отчаяние по поводу царящих в стране условий.

В целом, Фридман концентрирует свое внимание на бизнесе, говорится далее. По сообщениям СМИ, фонд LetterOne, зарегистрированный в Люксембурге, но работающий в Лондоне, заплатил за бывшие месторождения E.on 1,6 млрд долларов. В результате в будущем норвежские месторождения Фридмана будут добывать по 75 тыс. баррелей нефти в день. Даже несмотря на высокие производственные затраты в Северном море и тот факт, что добыча сокращается, покупка месторождений, по мнению экспертов, выгодна Фридману. "Сделки выгодны как для Фридмана, так и для Ineos", - утверждает аналитик по газу и нефти британской консалтинговой компании IHS Клаудия Беламиди. "Сейчас цена на нефть упала, а это означает, что многие инвестиции стали дешевле, чем это было еще два года назад, - продолжает она. - В свою очередь, объемы продаж нефти в Европе, по сравнению с другими регионами мира, продолжают оставаться на высоком уровне".

Кроме того, норвежские месторождения являются более выгодным вложением для Фридмана еще и по геополитическим причинам. "Норвегия не является членом Европейского союза. Это, конечно же, не значит, что они не поддерживают санкции против России. Тем не менее, она относится более нейтрально к российским компаниям", - заключает Беламиди.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика