Обманчивая надежда России на возвращение инвестиций - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Обманчивая надежда России на возвращение инвестиций - «Иностранная пресса»
Обманчивая надежда России на возвращение инвестиций - «Иностранная пресса»
Эдуард Штайнер | Die Welt Российская экономика находится на дне. Но сейчас в страну вновь потекли деньги из-за границы, и государство надеется, что ситуация начнет меняться к лучшему. Но для этого, как пишет журналист немецкой газеты Die Welt Эдуард Штайнер, "не выполнено одно важное условие".

Эдуард Штайнер | Die Welt


Российская экономика находится на дне. Но сейчас в страну вновь потекли деньги из-за границы, и государство надеется, что ситуация начнет меняться к лучшему. Но для этого, как пишет журналист немецкой газеты Die Welt Эдуард Штайнер, "не выполнено одно важное условие".

Издание пишет, что образцовой российской компании и крупнейшему производителю никеля и палладия "Норильский Никель" удалось разместить семилетние международные еврооблигации на сумму в 1 млрд долларов, а сразу после этого на рынок капитала вернулась и крупнейшая компания по добыче газа "Газпром", собравшая благодаря трехлетним облигациям 900 млн евро. "Лед, кажется, тронулся", - говорится в материале.

"Чисто экономически все это не должно очень сильно удивлять", - комментирует автор. Обе компании, как говорится далее, не были напрямую затронуты санкциями, а лишь пострадали от всеобщего ограничения доступа к западным капиталам. Как и их иностранные конкуренты, они пострадали и от падения цен на сырье. "Но в отличие от них, они выиграли от падения рубля, поскольку они получают прибыль в долларах и евро, а издержки по добыче внутри страны оплачиваются в рублях, вследствие чего серьезно подешевело финансирование". Согласно отчету аналитиков "Сбербанк СИБ", до конца года может состояться еще несколько размещений на сумму в 2-3 млрд долларов. "Этих размещений ждали как сигнала, что инвесторы готовы покупать российские бумаги", - заявила председатель правления банка UBS в России Елена Титова.

Итог: на рынке капитала царит облегчение. Западные аналитики заявили новостному агентству Bloomberg, что "их надежда на то, что в не столь отдаленной перспективе Запад все же ослабит санкции, постепенно превращается в убеждение". Тем более, что признаки этого множатся, отмечает издание. Это, к примеру, подтверждается сделанными в подобном ключе высказываниями преимущественно ведущих немецких политиков. "Да и европейский консенсус по поводу продления санкций уже однозначно слабее, нежели он был еще 15-16 месяцев назад", - подчеркивает эксперт по Восточной Европе Университета Инсбрука Герхард Манготт, напоминая, что уже в конце января ЕС будет принимать очередное решение по санкциям.

"Настоящей сенсацией в России стала еще одна новость из мира капитала", - продолжает Штюрмер, обращая внимание на цифры Центробанка России, которые показывают, что в третьем квартале нынешнего года впервые за пять последних лет в Россию пришло больше капитала, нежели утекло из нее. В частности, чистый приток капитала составил 5,3 млрд долларов против рекордных утекших из России 153 млрд долларов в прошлом году. Также, по данным ЦБ, российские компании начали сокращать свои сбережения в иностранной валюте и переводить деньги домой, поскольку там они им более необходимы. Еще одна причина притока капитала заключается в том, что массовое бегство в иностранные валюты прекратилось, а доверие к рублю повысилось.

"Но как бы хорошо ни звучал термин "приток капитала", в случае с Россией это довольно сомнительно", - заключает Штюрмер. Конечно же, было бы действительно хорошо, если бы предприятия проявляли больше доверия и возвращали больше средств из-за рубежа. Но Россия, будучи сырьевым экспортером, даже в обычные времена имеет довольно высокий профицит экспортно-импортного баланса, который сам по себе сопровождается оттоком капитала. Поскольку в связи с падением цен на сырье Россия стала меньше зарабатывать на экспорте, а в связи с обесцениванием рубля - импортировать меньше товаров, понизились ее баланс и соответственно, отток капитала.

Между тем не только российские компании уходят с Запада - аналогичный процесс происходит в России с иностранными компаниями. Западные фирмы, осознавая, что России предстоит период долгой стагнации, тоже подумывают о прекращении своей деятельности. Многие, в том числе немецкий Deutsche Bank, уже свернули свой бизнес в России, а некоторые, как автопроизводитель General Motors, вообще отказались от него. Сократили число полетов в Россию, к примеру, и в Lufthansa. Приостанавливают свои экспансии и сети супермаркетов. "Недолгое ознакомление с цифрами по иностранным инвестициям скажет многое. Так, с середины прошлого года инвестиции практически прекратились. Если, по данным российского ЦБ, в 2013 году они еще составляли 69,2 млрд евро, то в 2014 году они уже упали до 20,9 млрд долларов, а в первом полугодии 2015 года - вообще до 2,8 млрд долларов", - добавляет автор.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика