Иран собирается закачать еще больше нефти в перенасыщенный рынок - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Иран собирается закачать еще больше нефти в перенасыщенный рынок - «Иностранная пресса»
Иран собирается закачать еще больше нефти в перенасыщенный рынок - «Иностранная пресса»
Клиффорд Краус, Стэнли Рид | The New York Times В понедельник с Ирана были сняты международные санкции, и заместитель министра нефтяной промышленности этой страны Рокнеддин Джавади заявил о готовности увеличить нефтедобычу на полмиллиона баррелей в день. Это "может усугубить перепроизводство нефти,

Клиффорд Краус, Стэнли Рид | The New York Times


В понедельник с Ирана были сняты международные санкции, и заместитель министра нефтяной промышленности этой страны Рокнеддин Джавади заявил о готовности увеличить нефтедобычу на полмиллиона баррелей в день. Это "может усугубить перепроизводство нефти, из-за которого цены на нее вошли в штопор", пишет The New York Times. "Однако некоторые нефтяные аналитики сомневаются, что иранцы смогут выдать на-гора обещанный объем".

По оценкам экспертов, на рынке нефти сегодня наблюдается перепроизводство примерно в 1 млн баррелей в день. Так что если Иран сейчас "вытащит кролика из шляпы" и увеличит добычу, то произойдет это "не в самый удачный момент", говорит директор по глобальной сырьевой стратегии RBC Capital (входит в Royal Bank of Canada) Хелима Крофт.

Иран ежедневно поставляет на рынок около 2,9 млн баррелей, и еще полмиллиона баррелей "считаются пределом того, что Иран в состоянии добыть из стареющих и остро нуждающихся в инвестициях месторождений", пишут авторы. Саадад Ибрагим Аль-Хусейн, бывший сотрудник нефтяной компании Saudi Aramco, высказал мнение, что пределом для Ирана будут дополнительные 300-400 тыс. баррелей в сутки.

The New York Times напоминает, что из-за санкций "Иран был лишен доступа к импорту новейших западных технологий разработки месторождений нефти и оборудования. Поэтому, хотя производство нефти [урезанное примерно на 1 млн баррелей в сутки после введения санкций] и может быть отчасти восстановлено сравнительно быстро, для существенного повышения объемов добычи потребуется значительное время. Однако эта страна имеет огромные запасы в сухопутных и морских хранилищах, за счет которых возможно увеличение экспорта как минимум в следующие несколько месяцев", говорится в статье.

Как пишет The New York Times, на европейском рынке Иран может столкнуться с конкуренцией со стороны Саудовской Аравии и других поставщиков. Кроме того, поскольку в силе остается ряд санкций, не исключены и ограничения на оборот американской валюты, широко используемой в нефтяной торговле.

Есть мнение, что заявлениями об увеличении выработки (звучали обещания повысить ее даже на 1 млн баррелей в сутки) "пытаются приободрить население, давно уже страдающее от экономических санкций, донести до людей мысль, что помощь уже в пути". Эффект от заявления иранского чиновника был несколько смазан поступившим в тот же день известием из Омана: эта страна сообщила о намерении на 5-10% урезать свою ежедневную выработку, которая составляет 1 млн баррелей.

Так или иначе, считают эксперты, весь следующий год стоимость нефти будет оставаться низкой, что напрямую отразится на потребительских ценах на горючее. Как пишет The New York Times, в понедельник галлон (4,55 литра. - Прим. ред.) низкооктанового бензина стоил в США 1,89 доллара, а те домохозяйства, которые используют для отопления мазут, "сэкономят этой зимой по несколько сотен долларов".

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика