МВФ и Всемирный банк стараются предотвратить дефолты, спровоцированные падением цен на нефть - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » МВФ и Всемирный банк стараются предотвратить дефолты, спровоцированные падением цен на нефть - «Иностранная пресса»
МВФ и Всемирный банк стараются предотвратить дефолты, спровоцированные падением цен на нефть - «Иностранная пресса»
Джек Фарчи и Шон Доннэн | Financial Times Представители МВФ и Всемирного банка едут в Азербайджан, чтобы обсудить возможный срочный кредит в размере 4 млрд долларов, пишет Financial Times. Есть риск, что это лишь первый случай антикризисного кредита в ситуации, спровоцированной обвалом цен на

Джек Фарчи и Шон Доннэн | Financial Times


Представители МВФ и Всемирного банка едут в Азербайджан, чтобы обсудить возможный срочный кредит в размере 4 млрд долларов, пишет Financial Times. Есть риск, что это лишь первый случай антикризисного кредита в ситуации, спровоцированной обвалом цен на нефть, отмечают журналисты Джек Фарчи и Шон Доннэн.

В МВФ и Всемирном банке обеспокоены положением нефтедобывающих развивающихся стран от Центральной Азии до Латинской Америки.

В экспорте Азербайджана нефть и газ составляют 95%. Ослабление азербайджанской валюты спровоцировало ряд протестов по всей стране.

На прошлой неделе Азербайджан обложил вывоз иностранной валюты налогом в 20%.

По сообщению МВФ, делегация фонда посетит Азербайджан по просьбе властей, визит продлится с 28 января по 4 февраля. "Будет обсуждаться возможная "техническая помощь", будут "проанализированы возможные потребности в финансировании". По словам информированных источников, обсуждается финансовый пакет в размере около 4 млрд долларов", - говорится в статье.

Представитель Всемирного банка сказал, что его организация и МВФ обсуждали с правительством срочные и долгосрочные меры "в ответ на давление на местную валюту и низкие цены на нефть".

Всемирный банк прогнозирует, что в текущем году средняя цена на нефть составит 37 долларов за баррель. Он также предостерегает, что добытчики и рынки сырья могут пострадать от замедления роста экономики в Китае и других странах, потребляющих нефть.

Правда, "по словам информированных источников, консультации с Баку сейчас на раннем этапе, и правительство Азербайджана, возможно, решит обойтись без помощи МВФ", пишет газета.

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика