Греция все еще расплачивается за недоброжелательность Европы - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Греция все еще расплачивается за недоброжелательность Европы - «Иностранная пресса»
Греция все еще расплачивается за недоброжелательность Европы - «Иностранная пресса»
Янис Варуфакис | The New York Times Когда Греция перестала упоминаться в заголовках финансовых разделов газет, сложилось впечатление, будто ее экономика стабилизировалась, пишет в своей статье в The New York Times экс-министр финансов Греции Янис Варуфакис. Но это не так, подчеркивает он. По

Янис Варуфакис | The New York Times


Когда Греция перестала упоминаться в заголовках финансовых разделов газет, сложилось впечатление, будто ее экономика стабилизировалась, пишет в своей статье в The New York Times экс-министр финансов Греции Янис Варуфакис. Но это не так, подчеркивает он.

По подсчетам Варуфакиса, если учесть процент от ВВП, направленный на снижение бюджетного дефицита, меры жесткой экономии в Греции оказались почти в 9 раз масштабнее, чем в Италии, и в три раза масштабнее, чем в Португалии. В результате в 2009-2014 гг. экономика Италии выросла на жалких 2%, португальская - сократилась на 1%, а ВВП Греции упал на 26,6%, что вызвало гуманитарную катастрофу.

В январе 2015 года греки проголосовали за партию СИРИЗА, дабы та провела переговоры об отмене мер жесткой экономии взамен на основательные реформы. "Я в качестве нового министра финансов старался убедить европейских и институциональных кредиторов, что самое лучшее для их и наших интересов - снижение налоговых ставок и отказ от урезания пенсий, которые и так сильно снизились", - пишет Варуфакис. Он предлагал автоматически повысить налоги, если доходы бюджета в оговоренный период не вырастут.

"К моим мольбам остались глухи, и я ушел в отставку. Кредиторы Греции настояли на еще более высоких налогах с продаж, а также на новом урезании пенсий и зарплат", - пишет автор.

По словам Варуфакиса, после этого доходы жителей Греции снова начали снижаться. Из-за закрытия банков и новых мер жесткой экономии возобновилась рецессия. Налоги душат малый бизнес, у ипотечников вот-вот начнут отнимать жилье за неуплату. В больницах кончаются запасы лекарств и материалов первой необходимости. У университетов нет денег даже на туалетную бумагу.

"Усвоены ли какие-то уроки на фоне этих бесконечных страданий? Похоже, нет", - пишет автор.

Германия постановила, что Греция должна стремиться к профициту бюджета на уровне 3,5% ВВП с 2018 года.

Варуфакис комментирует: "Условие Германии равносильно навязыванию Греции беспрерывно нарастающих мер жесткой экономии".

Варуфакис предлагает свое решение: "Греции необходима реалистичная реструктуризация ее долга и установление целевого уровня профицита не выше 1,5% ВВП. Правительству также следует продолжить реформы, направленные против олигополий в таких секторах экономики, как супермаркеты и энергетический сектор, а также против неэффективности и коррупции в государственных органах".

Но вместо этого Греции продолжают навязывать самые жесткие меры экономии. Это плодит новые невзгоды в Греции и понапрасну тормозит оздоровление экономики в еврозоне, считает автор.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика