Как Европа растоптала Грецию - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Как Европа растоптала Грецию - «Иностранная пресса»
Как Европа растоптала Грецию - «Иностранная пресса»
Янис Варуфакис | The New York Times Греческий депутат, экс-министр финансов Янис Варуфакис сообщает в своей статье в The New York Times, что не станет баллотироваться на парламентских выборах 20 сентября. Он уверен, что новый состав парламента не сможет поддержать реалистичные реформы. "Не могу я и

Янис Варуфакис | The New York Times


Греческий депутат, экс-министр финансов Янис Варуфакис сообщает в своей статье в The New York Times, что не станет баллотироваться на парламентских выборах 20 сентября. Он уверен, что новый состав парламента не сможет поддержать реалистичные реформы.

"Не могу я и поддерживать одобрение программы "тройки" [кредиторов Греции. - Прим. ред.] - плана, который, как знают все, обречен на неудачу", - пишет автор. По его словам, это мнение разделяют министр финансов Германии Шойбле и сотрудники МВФ.

"Причина продолжающихся невзгод Греции состоит в "экзистенциальном кризисе" еврозоны", - считает Варуфакис.

У Берлина и Парижа глубокие разногласия. Берлин хочет, чтобы каждая страна еврозоны сама отвечала за свои финансы, а политический союз ограничивался правом "вето" на национальные бюджеты, не соответствующие общим правилам. "Иного мнения Париж и Рим: они сознают, что в таком политическом союзе, основанном на правилах, бюджетный дефицит обречет их на "тлеющую" рецессию", - пишет автор.

По мнению Варуфакиса, в этой обстановке Шойбле счел: если принять не программу тройки, а иной план оздоровления Греции, то позиция Германии ослабнет по сравнению с французской. "И в этом поединке слонов маленькая Греция была растоптана", - заявляет автор.

Между тем альтернативный план был - его разработал Варуфакис при содействии известных экспертов. Стратегия долговых свопов "позволила бы с 2018 года иметь устойчивый профицит бюджета (свободный от долга и уплаты процентов)", заверяет Варуфакис, а также включить гособлигации Греции в программу количественного смягчения ЕЦБ. Предлагались меры по стимулированию отечественных инвесторов и различные реформы.

"11 мая документ был готов. Хотя я представил его ключевым европейским министрам финансов, в том числе Шойбле, в качестве официального плана Минфина Греции, наш собственный премьер так его и не одобрил. Дело в том, что тройка четко разъяснила Ципрасу: любой подобный документ будет воспринят как враждебная попытка отказаться от условий готовой программы тройки. А эта программа, разумеется, не предполагала мер реструктуризации долга и, следовательно, требовала пагубно высокого профицита бюджета", - пишет Варуфакис.

То, что о плане Греции мало кто слыхал, - признак крупных изъянов госуправления в еврозоне, считает автор. По его мнению, "Греция восстановится только после того, как ЕС перейдет от подхода "Мы, государства" к "Мы, европейский народ".

Варуфакис полагает: во всей Европе гражданам надоел валютный союз, неэффективность которого объясняется его недемократичностью. "Поэтому битва за спасение Греции теперь превратилась в битву за принципиальность, душу, благоразумие и демократию Европы. Я намерен сосредоточиться на содействии созданию Панъевропейского политического движения, вдохновленного "афинской весной". Оно будет работать над демократизацией Европы", - сообщает автор.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика