Денис Мантуров: "Мы заинтересованы в продлении санкций против России!" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Денис Мантуров: "Мы заинтересованы в продлении санкций против России!" - «Иностранная пресса»
Денис Мантуров: "Мы заинтересованы в продлении санкций против России!" - «Иностранная пресса»
Бенжамен Кенель | Les Echos Российское промышленное производство в мае было отмечено скачком в 5,6% за год, это самый сильный рост за пять лет. Интервью с российским министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым записал журналист французской газеты Les Echos Бенжамен Кенель. "Разумеется,

Бенжамен Кенель | Les Echos


Российское промышленное производство в мае было отмечено скачком в 5,6% за год, это самый сильный рост за пять лет. Интервью с российским министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым записал журналист французской газеты Les Echos Бенжамен Кенель.

"Разумеется, санкции имели негативные последствия, ограничив доступ для иностранного финансирования. Мы к этому привыкли. Однако санкции также способствовали развитию нашей промышленности. Если честно, то мы даже заинтересованы в их продлении! Российское эмбарго на часть западного импорта позволило достичь годового прироста в 4-5% в нашем агропромышленном секторе", - сказал Мантуров.

Производство сельскохозяйственной техники повысилось на 20% за год начиная с 2014 года. Кроме того, западные санкции стимулировали многие сектора: это машины и оборудование, химия, фармацевтика, авиация, продолжил министр.

Годовой рост промышленного производства на 5,6%, зафиксированный в мае, вписывается в тенденцию к повышению индекса деловой активности (PMI), отмеченную уже три квартала подряд в отношении закупок нового оборудования. Это вполне подтверждает общий подъем, наметившийся после спада. К концу года мы прогнозируем общий рост промышленного производства на 2-3%, уверен Мантуров.

За период двух кризисов 2008 и 2015 года мы много сделали для диверсификации нашей экономики, отметил министр. Нефть и другие природные ресурсы раньше представляли собой более половины наших экспортных доходов. Теперь их значение стало ниже 50%.

Серьезной проблемой остается производительность. Когда мы модернизируем отрасли нашей промышленности, повышается производительность, однако при этом снижается занятость. Настоящая дилемма. Поскольку нам нелегко создавать новые рабочие места в новых секторах, чтобы восполнить эти потери. Одна из проблем - очень слабая мобильность рабочей силы, заявил Мантуров.

Мы делаем все, чтобы создать благоприятные условия для малого и среднего бизнеса - ключевого сектора для любой развитой страны. В регионах мы создали экономические зоны. Например, мы экспортируем алюминий, но импортируем готовые изделия из алюминия. Абсурд! Через сеть малых и средних предприятий нам необходимо содействовать организации переработки этих изделий на местах. Конечно, это возможно посредством изменений в правовой и налоговой базе, с тем чтобы повысить доверие со стороны предпринимателей, объясняет Мантуров.

Более 470 французских предприятий зарегистрировано в России. Приезжают те, кто верит в Россию и в наш евроазиатский союз, утверждает министр.

Источник: © Les Echos

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика