Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров: "Россияне живут неплохо" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров: "Россияне живут неплохо" - «Иностранная пресса»
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров: "Россияне живут неплохо" - «Иностранная пресса»
Маттиас Шепп | Der Spiegel На этой неделе министр промышленности и торговли России Денис Мантуров отправится в Берлин на переговоры с немецким правительством. Как пишет немецкий журнал Der Spiegel, президент Путин поручил главе Минпромторга выведать "шансы на ослабление экономических санкций против

Маттиас Шепп | Der Spiegel


На этой неделе министр промышленности и торговли России Денис Мантуров отправится в Берлин на переговоры с немецким правительством. Как пишет немецкий журнал Der Spiegel, президент Путин поручил главе Минпромторга выведать "шансы на ослабление экономических санкций против России, введенных Западом в ответ на аннексию Крыма и войну на востоке Украины". В интервью изданию Мантуров подчеркнул, что санкции не будут длиться вечно, и высказал свое мнение по поводу экономической ситуации в России.

"Они (санкции. - Прим. ред.) вредят обеим сторонам, порождают дискомфорт и дискриминируют ту сторону, в отношении которой принимаются. Я не думаю, что западным странам нравится, к примеру, уничтожать свои яблоки только потому, что они больше не могут продавать свои фрукты в Россию", - заявил министр. По словам Мантурова, он только что вернулся с Евразийского экономического форума в Вероне: "И там на санкции жаловался не я, а предприниматели из Италии". "Для меня совершенно очевидно, что санкции не могут продолжаться вечно - тем более что они противоречат международному праву и введены были не Советом Безопасности ООН и не Всемирной торговой организацией", - подчеркнул министр. По его мнению, введение санкций в ответ на "аннексию Крыма", как это сформулировал журнал, было неадекватной мерой. "Ни одна политическая проблема не может решаться посредством карательных экономических мер. К тому же для России это была не аннексия, а воссоединение", - заметил глава Минпромторга.

"От санкций проигрывают обе стороны. Тем не менее, они имеют и позитивный эффект для российской промышленности и сельского хозяйства, - констатирует министр. - С другой стороны, мы имеем определенные сложности из-за ограничения доступа к кредитам зарубежных банков". Но это, по мнению политика, не приведет к изоляции России в долгосрочной перспективе. "Россию нельзя изолировать. Для этого она слишком сильно интегрирована в мировую экономику, - уверен Мантуров. - К сожалению, сейчас многим компаниям на Западе посылают сигнал: держитесь подальше от России, откажитесь от российского рынка. В результате мы развиваем более тесное сотрудничество со странами БРИКС, а именно - с Китаем, Индией, Бразилией и Южной Африкой. На их долю приходится 30% мирового валового продукта. Россия не хочет и не будет самоизолироваться. Это было бы абсурдом".

Также глава Минпромторга не согласился с доводами издания относительно того, что снижение реального дохода россиян приведет к социальным протестам. "Во всех странах экономика развивается циклично. Долгое время наша экономика показывала сильный рост, теперь она находится в низшей точке. В целом же, россияне живут неплохо. Пример того: большая часть российских семей имеет квартиру, которая находится в их собственности. Все нормализуется", - отметил Мантуров.

Более того, цены, по словам министра промышленности, "выросли только на импортную продукцию". Это произошло из-за того, что "за полтора года рубль упал к доллару и евро более чем на 30%". "Это идет на пользу российскому экспорту, который только в машиностроении подрос на 7%. Но, к примеру, апельсины, которые мы не выращиваем в России в силу нашего климата, и другие товары мы теперь покупаем за границей дороже".

В свою очередь, сокращение российского ВВП на 4% обусловлено "сильной зависимостью от экспорта нефти и газа". "Богатые природные ресурсы и накопленные валютные резервы работают сродни подушке: они несколько смягчают удар, но мы слишком долго отдыхали на ней", - подытоживает министр, добавляя, что за последние несколько лет ситуация изменилась к лучшему и в области коррупции. "В международном рейтинге Всемирного банка Doing Business мы поднялись сегодня на 51-е место со 120-го в 2010 году, когда мы были между Коста-Рикой и Бангладеш. И мы не намерены этим довольствоваться, ситуация будет улучшаться", - добавил он.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика