Москва всеми силами добивается благосклонности китайцев - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Москва всеми силами добивается благосклонности китайцев - «Иностранная пресса»
Москва всеми силами добивается благосклонности китайцев - «Иностранная пресса»
Павел Локшин | Die Welt "На первый взгляд кажется, что Москва и Пекин как будто созданы друг для друга: сырьевая экономика встречается с развивающейся промышленной страной. Обе страны являются ядерными державами, обе хотят обозначить границы для США. Однако эти две страны не ведут игру на равных",

Павел Локшин | Die Welt


"На первый взгляд кажется, что Москва и Пекин как будто созданы друг для друга: сырьевая экономика встречается с развивающейся промышленной страной. Обе страны являются ядерными державами, обе хотят обозначить границы для США. Однако эти две страны не ведут игру на равных", - пишет Павел Локшин на страницах немецкого издания Die Welt.

Все более тесное сотрудничество Россия и Китай ведут, прежде всего, в экономической сфере. Страны совместно развивают энергетические проекты. Китай инвестирует миллиарды в российский нефтяной концерн "Роснефть", благодаря китайским инвестициям начал работу и Ямал-СПГ, проект "Газпрома" по добыче и сжижению природного газа. В споре с Западом Россия делает ставку на Азию, и хорошие отношения с Китаем стоят здесь на первом месте, отмечает Локшин.

Свои добрые намерения Москва демонстрирует и поставками, которые до этого сложно было представить: так, в Китай поставляется высокотехнологичная военная техника, например, системы ПРО "С-400" или самый современный российский истребитель Су-35.

Однако, несмотря на всю демонстрируемую близость, Россия все больше является для Китая младшим партнером, и это заметно, прежде всего, в трех зонах влияния: в Центральной Азии, на российском Дальнем Востоке и в Арктике, считает журналист.

В бывших азиатских республиках Советского Союза Россия, кажется, еще имеет хорошие позиции: представители элиты таких стран, как Казахстан, остерегаются открытой конфронтации с Кремлем. Тем не менее, Китай расширяет свое влияние в регионе с помощью энергетических проектов в Туркмении, Таджикистане и Казахстане и миллиардных вложений в инфраструктуру, говорится в статье.

"Китай - это привлекательный партнер для автократий бывших азиатских республик Советского Союза: он не оказывает открытого политического давления, как Москва, и не призывает постоянно к соблюдению прав человека, как это делает Запад", - отмечает Локшин.

В то время как объем внешнеторгового товарооборота Китая с данным регионом составляет более 30 млрд долларов, объем торговли с Россией составляет всего две трети от этой суммы, и, несмотря на "евразийскую интеграцию", постоянно падает.

Если в Центральной Азии Москва может утвердиться, по крайней мере, в политическом смысле, то в Тихоокеанском регионе она явно сдает позиции, полагает Локшин. Путин надеется на инвестиции китайцев в инфраструктурные проекты слабо заселенного и экономически плохо развитого Дальнего Востока, однако Китай заинтересован в регионе, прежде всего, как в транзитной территории для поставок российского сырья. При этом реализация инфраструктурных проектов и инвестиций, не связанных с сырьевым сектором, продвигается плохо. Китайцы гарантируют миллиардные инвестиции, однако лишь малая часть проектов реализуется в действительности - в том числе из-за того, что русские затягивают с внесением своей доли, что все больше расстраивает Китай, пишет журналист, приводя в качестве "лучшего примера" российско-китайское строительство моста через реку Амур.

Китай вступает в конкуренцию с Россией и в Арктике. Вместо того чтобы использовать традиционные технологии "стратегического партнера", Китай сотрудничает с Финляндией в строительстве своего ледокольного флота и пытается вовлечь в свою сферу влияния и другие арктические государства.

"Иллюзорно-гармоничное стратегическое партнерство между Китаем и Россией все больше напоминает несчастливый брак, с неоправдавшимися ожиданиями и нарушенными обещаниями. Вероятно, и запланированный на июнь визит Путина к Си Цзиньпину мало что изменит", - констатирует Локшин.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика