Санкции кусаются: крупный газовый проект в русской Арктике столкнулся с трудностями - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Санкции кусаются: крупный газовый проект в русской Арктике столкнулся с трудностями - «Иностранная пресса»
Санкции кусаются: крупный газовый проект в русской Арктике столкнулся с трудностями - «Иностранная пресса»
Джеймс Марсон, Селина Уильямс | The Wall Street Journal "Ограничения, наложенные США на ОАО "Новатэк" - российский локомотив проекта "Ямал СПГ", - затрудняют реализацию этого крупного начинания по добыче сжиженного природного газа. Оно является стержнем плана президента Владимира Путина по

Джеймс Марсон, Селина Уильямс | The Wall Street Journal


"Ограничения, наложенные США на ОАО "Новатэк" - российский локомотив проекта "Ямал СПГ", - затрудняют реализацию этого крупного начинания по добыче сжиженного природного газа. Оно является стержнем плана президента Владимира Путина по уменьшению зависимости России от европейских покупателей природного газа за счет увеличения экспорта в Азию и, в свою очередь, укрепления связей России с Китаем", - сообщают Джеймс Марсон и Селина Уильямс в The Wall Street Journal.

"Санкции запрещают "Новатэк" и ее иностранным партнерам - компании Total SA (Франция) и Китайской национальной нефтяной корпорации (CNPC) - брать долгосрочные займы в долларах, и поэтому им приходится просить больше денег, чем предполагалось изначально, у китайских кредитных учреждений, а также вложить почти 10 млрд долларов собственных средств, по словам руководства компании. Однако пока им не удалось набрать 15 млрд долларов, необходимых для завершения проекта", - говорится в статье.

"Россия надеялась, что смягчить экономические потрясения, вызванные ее испорченными отношениями с Западом, помогут китайские инвестиции. Однако эта ставка выглядит все более рискованной, так как Китай, который уже показал Москве, что не так сильно, как она ожидала, торопится вкладывать в нее деньги, теперь борется с собственным усугубляющимся экономическим спадом, от которого лихорадит международные рынки", - говорится в статье.

Между тем, как отмечают авторы, для партнеров "Ямал СПГ", заключивших контракты на доставку почти всего газа, который будет получен в рамках проекта, приближается срок выполнения обязательств по этим договорам. Доставки должны начаться в 2017 году. В случае срыва сроков Кремлю или его партнерам, возможно, придется ликвидировать недостаток финансирования или закупить обещанный газ на рынке наличной продукции, сообщают авторы.

"Высоки ставки и для Путина. Заключение финансовой сделки по финансированию проекта помогло бы ему показать, что влияние западных санкций на российскую нефтегазовую отрасль - источник двух третей доходов России от экспорта, а также международного авторитета страны - не безгранично", - полагают журналисты.

"Ямал СПГ" мог бы попросить ссуды у европейских банков. ЕС не трогал ни "Новатэк", ни Тимченко (председателя совета директоров компании. - Прим. ред.). Но ни один из банков, у которых есть отделения в США, не захочет рисковать ухудшением отношений с Вашингтоном, по словам юристов, компетентных в вопросах санкций", - говорится в статье.

"Получение финансирования для "Ямал СПГ" от Китая, который никогда еще не финансировал такие крупные и дорогостоящие проекты, реализуемые под руководством не китайцев, помог бы закрепить то, что российские власти именуют поворотом на восток, - отмечают Марсон и Уильямс. - Однако недавно появились признаки, что Китай стал осторожнее относиться к инвестициям в Россию. Китай не принял предложенную ему долю в одном из первоклассных российских нефтяных месторождений. "Газпром" строит газопровод в Китай, не получив от Пекина денег, на которые рассчитывал. Переговоры о втором трубопроводе затянулись".

"Если бы не было санкций, я спал бы по шесть часов, а не по пять", - приводят авторы слова Дмитрия Монакова, первого заместителя директора проекта "Ямал СПГ".

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика