Эффективны ли санкции в отношении России? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Эффективны ли санкции в отношении России? - «Иностранная пресса»
Эффективны ли санкции в отношении России? - «Иностранная пресса»
Даниэль Ириарте | El Confidencial Российская экономика начинает испытывать серьезное негативное воздействие санкций США и ЕС, полагает журналист испанской El Confidencial Даниэль Ириарте. "На прошлой неделе курс рубля ослаб до минимума с 2016 года, и ситуация побудила президента Путина

Даниэль Ириарте | El Confidencial


Российская экономика начинает испытывать серьезное негативное воздействие санкций США и ЕС, полагает журналист испанской El Confidencial Даниэль Ириарте.

"На прошлой неделе курс рубля ослаб до минимума с 2016 года, и ситуация побудила президента Путина распорядиться об обязательном повышении пенсионного возраста (это решение ему пришлось пересмотреть после того, как по всей стране вспыхнули существенные протесты). Включение многих близких к Кремлю лиц в списки Минфина [США] спровоцировало нервозность среди олигархов и дало толчок таким проектам, как решение учреждать в Калининградской области и Владивостоке офшорные компании для облегчения репатриации капиталов", - говорится в статье.

И все же, отмечает автор, эксперты спорят об эффективности этих санкций и сходятся в том, что эти карательные меры не вынудили Кремль вести себя иначе на международной арене.

"В 2015 году МВФ подсчитал, что санкции, возможно, стали причиной годового падения ВВП России на 1,5%. Но, как указывают эксперты, главная причина экономического спада в России - прежде всего падение цен на нефть, и это стало очевидно, когда восстановление цен в 2017 году позволило российской экономике возобновить рост", - пишет издание.

Хорхе Местре (Европейский университет, Валенсия) полагает: "Санкции в отношении великих держав неэффективны по нескольким причинам. Мы живем во взаимозависимом мире, не то, что во времена холодной войны, когда торговое эмбарго в отношении коммунистической Европы ограничивало ее выбор на советской орбите. Сегодня Россия находит в других странах ресурсы, которые не может получить с Запада". В качестве примера Местре сослался на российские контрсанкции - запрет ввоза овощей и фруктов из ЕС, который, по мнению газеты, "больше всего сказывается на Испании". Местре сказал в интервью: "Мы сделали подарок другим странам - таким, как Турция, Израиль, Египет и североафриканские, они превратились в крупных поставщиков овощей, фруктов и зелени в Россию".

Автор также цитирует недавнюю статью Жанн Уэйлен и Джона Хадсона в The Washington Post: "По сравнению с другими странами, находящимися под санкциями США, - в том числе Ираном, Кубой, Мьянмой и Северной Кореей, - Россия играет более значительную роль в мировой торговле, поэтому санкции потенциально могут быть более болезненными как для тех, для кого они предназначены, так и для компаний, которые потерпят побочный ущерб в США и Европе".

"Один из примеров - включение в списки Минфина США российского олигарха Олега Дерипаски - главы "Русала", одной из важнейших в мире компаний-производителей алюминия. Эта мера стоила Дерипаске 3,3 млрд долларов, но санкции спровоцировали резкий рост мировых цен на алюминий, ударивший по европейским и американским компаниям", - пишет автор, утверждая, что после волны протестов Минфин США смягчил свою позицию.

"Цена санкций для российской экономики недостаточно велика, чтобы угрожать самому ее существованию", - указывает Александр Габуев (Московский центр Карнеги). "Ослабление рубля и низкая инфляция позволили правительству номинально повысить зарплаты и смягчить удар по населению. Российская экономика не в лучшем состоянии, но нынешний темп роста - 1,8% - вовсе не мизерный. В конечном итоге экономику блокируют не санкции, а отсутствие структурных реформ, которые могли бы обуздать эндемическую коррупцию, и недостаточное уважение к правам собственности и правовому государству", - полагает он.

"Ситуацией с санкциями Россия воспользовалась, чтобы осуществить инновации в отечественной промышленности, причем в сферах, которые привлекают большое внимание, - например, в производстве сыров", - указывает Местре.

Габуев заметил: "Запрет на импорт продовольствия из США и ЕС, введенный Кремлем, принес выгоду местным сельскохозяйственным производителям, особенно тем, у кого хорошие связи с режимом. Импортозамещение не сделало российскую продукцию конкурентоспособной на мировом уровне, но способствовало увеличению доли государственных конгломератов на рынке в ущерб западным компаниям. Госбанки, находящиеся под санкциями, получили от ЦБ крупные вливания капитала и активно консолидируют свой контроль над всем сектором".

Местре указывает, что вдобавок "при санкционном режиме в конце концов находишь лазейки, если найдутся заинтересованные фирмы".

Но есть и иные мнения. "Санкции в отношении России оказались более эффективными и подействовали быстрее, чем надеялись их поборники", - уверяет эксперт Найджел Гулд-Дэвис. "Россия не вернула Крым и не ушла с Украины, а ее экономика не рухнула. Но это никогда и не было целью санкций. Скорее они разрабатывались для трех задач: 1. отговорить Россию от эскалации военной агрессии; 2. подтвердить международные нормы и осудить их нарушение; 3. побудить Россию к достижению политического соглашения, а конкретно, к полной имплементации Минских соглашений", - написал он в издании Foreign Affairs. По мнению Гулд-Дэвиса, в этом смысле санкции по большей части сработали, хотя в области Минских соглашений результаты неудовлетворительны.

И все же Гулд-Дэвис считает, что со временем эффект санкций будет все заметнее.

Однако Местре уверен, что санкции - ошибочный шаг. "В конечном итоге важно, какую цель мы хотим перед собой поставить: поддерживать хорошие отношения с Россией или повернуться спиной друг к другу? Для второй цели новые пакеты санкций - хороший вариант, но в данный момент никто не просит применить такую логику", - уверяет он. "Я обращаю большое внимание на то, что Испания занимает подчеркнуто антироссийскую позицию, словно наша страна - это Украина или страны Балтии. Но мы находимся на другом конце Европы. Нашей стране следовало бы способствовать этому столь необходимому диалогу между Брюсселем, Вашингтоном и Москвой", - говорит Местре. Но, по мнению газеты, сейчас ветер дует в другую сторону.

Источник: © El Confidencial

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика