Песков возразил Байдену, что российская экономика — это не только нефть. Но доля нефтегазовых доходов лишь временно упала из-за пандемии - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Песков возразил Байдену, что российская экономика — это не только нефть. Но доля нефтегазовых доходов лишь временно упала из-за пандемии - «Антифейк»
Песков возразил Байдену, что российская экономика — это не только нефть. Но доля нефтегазовых доходов лишь временно упала из-за пандемии - «Антифейк»
РИА «Новости» сообщило о заявлении пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова: «В Кремле считают, что помощникам президента США Джо Байдена стоило подготовить ему справочную информацию о доле нефтегазового сектора в ВВП РФ, завил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

РИА «Новости» сообщило о заявлении пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова:

«В Кремле считают, что помощникам президента США Джо Байдена стоило подготовить ему справочную информацию о доле нефтегазового сектора в ВВП РФ, завил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее американский президент Джо Байден заявил, что у его российского коллеги Владимира Путина „проблемы” и „это делает его опасней”. Байден напомнил о прошедшем саммите в Женеве и добавил, что у президента России в распоряжении только ядерное оружие и нефть.
По словам Пескова, Россия — крупнейшая, очень ответственная ядерная держава, с большим нефтегазовым сектором. <…>
Он уточнил, что нефтегазовые доходы в бюджете РФ в 2010 году составляли 46%, а в 2020 году — 28%. По словам Пескова, если бы речь шла о квалифицированных экспертных документах по РФ, такая информация была бы доложена Байдену, но этого не было сделано.
„Мы сожалеем в этой связи и надеемся, что все-таки ему будет более экспертная информация готовиться”, — добавил Песков».

В действительности нефтегазовые доходы много лет составляли чуть меньше половины доходной части российского бюджета, уровень в 46% в последний раз был зафиксирован в 2018 году. В 2020 году в связи с пандемией в мире резко сократился спрос на энергоносители, что привело к падению нефтегазовых доходов — с 7924,3 млрд рублей в предыдущем году до 5127 млрд рублей (по оценке, содержащейся в утвержденных Минфином «Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов»). Это действительно составило 28,7% доходов бюджета.

Таким образом, ненефтегазовые доходы бюджета в 2020 году оказались на рекордном уровне в 71,2%. Но далеко не все они связаны с российским внутренним производством; значительная часть бюджетных доходов — это НДС и акцизы на импортируемые товары, а также ввозные таможенные пошлины. Согласно «Основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», которые, разумеется, не предусматривали форс-мажорный фактор пандемии, нефтегазовые доходы стабильно превышают ненефтегазовые, связанные с внутренним производством, то есть все остальные отрасли вместе взятые вносят в госбюджет меньше, чем углеводородная энергетика.

Пандемия несколько изменила это соотношение, доходы от ненефтегазового внутреннего производства в 2020 году превысили нефтегазовые (33,1% против 28,7%), но, по прогнозам Минфина, в 2023 году они снова практически сравняются. Так что Песков напрасно обвиняет экспертов администрации Байдена в непрофессионализме.

Впрочем, Байден вообще говорил не только и не столько о российской экономике, сколько о факторах российского влияния в мире. О том, есть ли у России еще какие-то рычаги, кроме ядерного и энергетического, Песков предпочел умолчать.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика