Путин на Евразийском экономическом форуме заявил, что в Евросоюзе ожидается падение ВВП. На самом деле ВВП ЕС растет - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Путин на Евразийском экономическом форуме заявил, что в Евросоюзе ожидается падение ВВП. На самом деле ВВП ЕС растет - «Антифейк»
Путин на Евразийском экономическом форуме заявил, что в Евросоюзе ожидается падение ВВП. На самом деле ВВП ЕС растет - «Антифейк»
Выступление Владимира Путина на пленарном заседании Евразийского экономического форума было необычно кратким, но без фейка все же не обошлось: «Цифры говорят сами за себя: несмотря на масштабные кризисные явления в мировой экономике и торговле, немалые геополитические риски и факторы

Выступление Владимира Путина на пленарном заседании Евразийского экономического форума было необычно кратким, но без фейка все же не обошлось:

«Цифры говорят сами за себя: несмотря на масштабные кризисные явления в мировой экономике и торговле, немалые геополитические риски и факторы неопределенности, общий ВВП государств Евразийского союза за 2022 год сократился, но сократился на 1,6 процента. А некоторые эксперты там, как у нас в народе говорят, „за бугром”, предсказывали совсем другой сценарий, обвальный сценарий. Ничего подобного не происходит и не произошло и уже явно не произойдет. Напомню, уже и наши эксперты, и международные для России показывают рост ВВП. Сначала говорили о 0,7 процента. Напомню, что в ведущих экономиках Евросоюза минус показывают эксперты на текущий год. У нас сначала говорили плюс 0,7, теперь уже говорят плюс 1,5, а может быть, к двум процентам. И это очень о многом говорит».

Еврокомиссия в мае опубликовала «Весенний экономический прогноз», согласно которому ВВП стран ЕС в целом в 2023 году вырастет на 1% (предыдущий прогноз, зимний, предусматривал рост на 0,8%). В 2024 году прогнозируется рост на 1,7%. ВВП стран зоны евро, по мнению экспертов Еврокомиссии, в 2023 году вырастет на 1,1%, а на следующий год — на 1,6%.

Опубликован также и прогноз по каждой из стран ЕС. Падение ВВП по итогам 2023 года ожидается только в двух из них — Швеции (на 0,5%) и Эстонии (0,4%). Во всех остальных ВВП вырастет; самый большой рост прогнозируется в Ирландии (5,5%). В крупнейших экономиках ЕС ожидается небольшой, но все же рост ВВП: в Германии на 0,2%, во Франции на 0,7%, в Италии на 1,2%. В 2024 году предвидится рост ВВП во всех странах ЕС.

Что касается ВВП России, Банк России в конце апреля предсказал рост в диапазоне 0,5%–2%, Министерство экономики — рост на 1,2%, «Сбер» — на 1%, МВФ — на 0,7%. При этом Trading Economics отмечает, что в I квартале 2023 года российский ВВП снизился на 1,9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

В дальнейшем, впрочем, можно ожидать некоторого роста, так как скажется эффект низкой базы: большая часть I квартала 2022 года — это довоенное время, а в последующих кварталах уже действовали санкции и происходило падение ВВП ниже уровня кризисного 2020 года.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика