РИА «Новости» распространило заявление о военных успехах России, сделанное экс-аналитиком ЦРУ, уже не раз пойманным на фейках - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » РИА «Новости» распространило заявление о военных успехах России, сделанное экс-аналитиком ЦРУ, уже не раз пойманным на фейках - «Антифейк»
РИА «Новости» распространило заявление о военных успехах России, сделанное экс-аналитиком ЦРУ, уже не раз пойманным на фейках - «Антифейк»
РИА «Новости» в материале под заголовком «Экс-аналитик ЦРУ: Россия преподала Западу урок, который он не усвоил» пишет: «Западные страны совершили серьезную ошибку, недооценив возможности экономики и армии России, заявил YouTube-каналу Judging Freedom бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон. «Минувший год

РИА «Новости» в материале под заголовком «Экс-аналитик ЦРУ: Россия преподала Западу урок, который он не усвоил» пишет:

«Западные страны совершили серьезную ошибку, недооценив возможности экономики и армии России, заявил YouTube-каналу Judging Freedom бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.
«Минувший год ничему их не научил. С самого прошлого марта нам уже целый год внушают: дескать, у России со дня на день кончатся ракеты, они так долго точно не потянут и так далее», — отметил эксперт.
По его словам, в западных странах искренне верят и считают, что экономика и вооруженные силы России находятся в ужасном состоянии, но недавние события на полях боя на Украине показывают обратное, и Запад совершает ошибку, недооценивая Москву.
«Последние три недели Россия проводит масштабные ракетно-бомбовые удары, невиданные с начала конфликта, и успешно поражает цели по всей Украине — причем украинская ПВО ничего не может ей противопоставить», — утверждает специалист».

В мае Россия действительно нанесла несколько ракетно-бомбовых ударов по украинским городам, но утверждение Ларри Джонсона, будто украинская ПВО оказалась против них бессильна, выглядит крайне странно.

1 мая были выпущены 18 крылатых ракет Х-101 и Х-555; по данным украинской стороны, из них сбиты 15. Повреждены несколько зданий в Павлограде Днепропетровской области. Погибли два человека.

4 мая в Киевской области система ПВО Patriot сбила ракету «Кинжал», которую, как утверждает российская сторона, сбить невозможно.

8 мая Россия провела одну из своих крупнейших атак с использованием ракет, беспилотников и артиллерии. В результате удалось разрушить один склад с гуманитарной помощью Красного Креста в Одесской области; один человек погиб.

9 мая выпущено 25 ракет «Калибр», Х-101 и Х-555; сбиты 23. В Киеве и Днепре несколько зданий повреждено обломками сбитых ракет.

В ночь на 14 мая ударом крылатых ракет разрушен склад в Тернополе, возник сильный пожар. Сбиты 3 ракеты.

16 мая выпущены 6 ракет «Кинжал», а также 12 ракет «Калибр», «Искандер-М» и С-400. Все ракеты сбиты, в Киеве от падения обломков пострадали 3 человека. Российская сторона утверждала, что в Киеве удалось уничтожить систему ПВО Patriot; Украина и США сообщили, что она получила лишь незначительные повреждения.

18 мая Россия выпустила 30 ракет «Калибр», «Искандер-К», Х-101 и Х-555; 29 из них сбиты. Одна попала в инфраструктурный объект в Хмельницкой области, возник пожар.

19 мая из 6 ракет «Калибр» сбиты 3. Ракеты, направленные на Киев, сбиты; в Кривом Роге пострадал промышленный объект.

Как видим, для таких массированных атак повреждений и жертв очень немного. А то, что для ударов по наземным целям используются ракеты С-300 и С-400, которые предназначены для воздушных целей и не могут быть точно наведены на наземные, позволяет предположить, что запас ракет у России не так уж и велик.

В другом фрагменте того же видео Джонсон утверждает, что при захвате Бахмута «вагнеровцы» численностью 26 000–30 000 победили украинскую группировку численностью больше 100 000 человек. Откуда он взял эту цифру, неизвестно. В марте Евгений Пригожин оценивал численность противостоящих ему защитников Бахмута в 12 000–20 000 человек, а командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов — в 7000–10 000. В апреле некий аналитик из ЧВК «Вагнер» говорил об украинской группировке численностью до 80 000, но при всей сомнительности таких данных это все же не 100 000 Джонсона. Правда, Life.ru в конце марта со ссылкой на анонимный источник заявлял о 200-тысячной группировке, но это вряд ли можно принимать всерьез.

Ларри Джонсон работал аналитиком ЦРУ до 1993 года, после чего ушел в частный бизнес. Несколько раз его уличали в распространении фейков; так, в 2008 году во время президентской кампании Барака Обамы он без всяких оснований утверждал, будто существует видеозапись выступления Мишель Обамы, где она оскорбительно высказывается о белых американцах. В 2013 году Джонсон обвинил тогдашнего госсекретаря Джона Керри в том, что тот во время вьетнамской войны изнасиловал местную жительницу. Аудиофрагмент с «признанием» Керри в изнасиловании оказался смонтированным; когда это выяснилось, Джонсон удалил свою статью под названием «Джон Керри — насильник и лжец», но не извинился. В 2017 году Джонсон утверждал, что британская разведка во время президентской кампании прослушивала телефонные разговоры Дональда Трампа и передавала информацию Бараку Обаме; позже Fox News пришлось дезавуировать это заявление.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика