Фейк кремлевских СМИ: из-за протестов в Грузии ее жители выстроились в большую очередь на российской границе - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Фейк кремлевских СМИ: из-за протестов в Грузии ее жители выстроились в большую очередь на российской границе - «Антифейк»
Фейк кремлевских СМИ: из-за протестов в Грузии ее жители выстроились в большую очередь на российской границе - «Антифейк»
СМИ сообщают, что вечером 8 марта у пропускного пункта Верхний Ларс на российско-грузинской границе образовалась пробка из сотен автомобилей. Это подтверждается скриншотами с онлайн-карт. Яндекс Карты Кремлевские пропагандистские медиа тут же попытались найти этому факту объяснение и связали пробку

СМИ сообщают, что вечером 8 марта у пропускного пункта Верхний Ларс на российско-грузинской границе образовалась пробка из сотен автомобилей. Это подтверждается скриншотами с онлайн-карт.


Яндекс Карты

Кремлевские пропагандистские медиа тут же попытались найти этому факту объяснение и связали пробку с массовым бегством из охваченной протестами страны. «Известия» пишут:

«На фоне протестов в Грузии на единственном пропускном пункте через российско-грузинскую границу „Верхний Ларс” образовалась огромная пробка из желающих выехать на территорию РФ. Соответствующие кадры в четверг, 9 марта, появились в распоряжении „Известий”.
Пользователи социальных сетей рассказывают, что автомобили и фуры начали скапливаться в районе «Верхнего Ларса» с вечера 8 марта. По информации очевидцев, в очереди стоят сотни автомобилей как с российскими, так и с грузинскими номерами.
В специализированных чатах водители интересуются, есть ли на российских дорогах гололед, открыты ли проезды, где можно обменять валюту».

Маргарита Симоньян в своем Telegram-канале вспомнила прошлогоднее массовое бегство россиян от мобилизации через Верхний Ларс в Грузию:

«Ой, верхнеларсовцы назад бегут! Опять там пробки, теперь в другую сторону.
Нет у вас Родины, нет вам изгнания».

Но причина возникновения пробки совсем другая, и это признают даже некоторые кремлевские СМИ. Так, «Газета.Ru» сообщила:

«Россиянин Алексей, простоявший в пробке на пропускном пункте Верхний Ларс в Грузии около 10 часов, чтобы въехать в Россию, рассказал „Газете.Ru”, что затор был связан с закрытием дороги за несколько дней до этого из-за схода лавины. Он отметил, что скопление машин на границе не связано с прошедшими в Грузии митингами.
„Мы стояли в пробке. В общей сложности, с учетом пробки перед грузинским КПП и российским, потратили около 10 часов. А причины такой пробки — скопление транспорта из-за нескольких дней закрытия дороги (из-за схода лавины), из-за хамского поведения на дороге некоторых водителей, которые ‘лезут’ и по обочине, и по встречной полосе. Никакой связи с протестами в Грузии”, — рассказал он».

RTVI объясняет, что 5 марта пропускной пункт закрыли из-за плохой погоды и опасности схода лавин; открыли его только вечером 7 марта. Этим и объясняется возникновение пробки. На скриншоте можно заметить, что пробка есть и в противоположном направлении, из России в Грузию. Правда, она значительно короче; возможно, это связано с тем, что среди россиян популярен грузинский горнолыжный курорт Гудаури, расположенный в двух часах езды от Верхнего Ларса, и в дни, когда пограничный переход был закрыт, скопилось немало желающих вернуться в Россию.

Утром 9 марта дорожная ситуация в районе Верхнего Ларса нормализовалась.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика