Фейк Путина и Небензи: Россия вправе аннексировать украинские территории, так как западные страны признали Косово - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Фейк Путина и Небензи: Россия вправе аннексировать украинские территории, так как западные страны признали Косово - «Антифейк»
Фейк Путина и Небензи: Россия вправе аннексировать украинские территории, так как западные страны признали Косово - «Антифейк»
Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя 28 сентября в ответ на претензии по поводу так называемых референдумов на территории Украины по вопросу о присоединении к РФ разыграл любимую карту Кремля. Он заявил, что эта ситуация ничем не отличается от выхода Косово из состава Сербии.

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя 28 сентября в ответ на претензии по поводу так называемых референдумов на территории Украины по вопросу о присоединении к РФ разыграл любимую карту Кремля. Он заявил, что эта ситуация ничем не отличается от выхода Косово из состава Сербии.

«Отказывая жителям Донбасса и освобожденных территорий Украины в праве на самоопределение, западные делегации демонстрируют вопиющие двойные стандарты. Самые громкие критики референдумов в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях в свое время были в первых рядах сторонников независимости Косово. И тогда они утверждали, что у этой территории есть право на выход из состава сербского государства в случае реальной угрозы того, что права косово-албанцев будут серьезным образом нарушены – так называемое отделение в целях защиты».

Он напомнил, что это признал Международный суд ООН в 2008 году.

При этом в тот момент косовским албанцам ничего уже давно не угрожало. Югославии уже не было на карте. А в разбомбленной НАТО Сербии в качестве миротворцев находился иностранный контингент.

По мнению Небензи, присоединение украинских территорий к России даже более законно, ведь там были проведены «референдумы»:

Хочу подчеркнуть: в отличие от Крыма, ЛНР, ДНР Херсонщины и Запорожья в Косово вообще не проводилось никаких референдумов. Не было никакого свободного волеизъявления населения.

Этим он повторил тезис Владимира Путина, прозвучавший 21 сентября на Восточном экономическом форуме.

Устав Организации Объединенных Наций говорит о праве наций на самоопределение. В ходе Косовского кризиса Международный суд ООН принял решение, согласно которому если какая-то часть территории, часть страны хочет объявить о своей независимости, эта часть не обязана спрашивать разрешение у центрального правительства своей страны. Это применительно к Косово.

Применительно к Донецкой Республике и к Луганской — почему не то же самое? Всё то же самое. Если они имеют на это право, — а они его имеют в соответствии с Уставом ООН и правом на самоопределение, — они, реализуя это право, объявили о своей независимости.

Легитимность отделения Косово, действительно, под большим вопросом. Даже некоторые европейские страны до сих пор не признали его независимость, в их числе, кстати, и Украина. Однако это был принципиально другой, межэтнический конфликт, зародившийся не в результате вторжения другого государства, а как следствие распада Югославии, прихода к власти в Сербии националиста Слободана Милошевича (впоследствии признанного виновным в геноциде) и последовавшего за этим урезания прав и свобод косовских албанцев (которые составляли абсолютное большинство в регионе). Бомбардировкам НАТО предшествовала многолетняя война между сербами и албанцами с большим количеством жертв среди мирного населения (вспомним, например, массовые убийства в деревне Рачак, в результате которых погибли 45 албанцев, включая 2 женщин и 1 ребенка).

Второе: референдум в Косово, вопреки заверениям Небензи, был проведен с 26 по 30 сентября 1991 года. Его бойкотировало сербское меньшинство, жившее в регионе, но при 87-процентной явке 99% албанцев проголосовали «за».

И, наконец, третье — Международный суд ООН так и не признал независимость Косово. В ответ на запрос Сербии, который звучал так: «Соответствует ли одностороннее провозглашение независимости временными институтами самоуправления Косово международному праву?» суд постановил, что декларация независимости, принятая Ассамблеей Косово, не нарушила международное право. Правомерность одностороннего отделения, как и вопрос независимости Косово, суд просто отказался рассматривать.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика