Фейк Лаврова: Гитлер собрал большую коалицию европейских государств для войны против СССР - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Фейк Лаврова: Гитлер собрал большую коалицию европейских государств для войны против СССР - «Антифейк»
Фейк Лаврова: Гитлер собрал большую коалицию европейских государств для войны против СССР - «Антифейк»
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Бабаевым заявил: «У нас мало иллюзий, что нынешняя русофобская заряженность Евросоюза каким-то образом рассосется или изменится в обозримой, а если честно, в

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Бабаевым заявил:

«У нас мало иллюзий, что нынешняя русофобская заряженность Евросоюза каким-то образом рассосется или изменится в обозримой, а если честно, в долгосрочной перспективе. Но это путь, который европейцы выбрали, путь, который, к сожалению, напоминает… Знаете, когда начиналась Вторая мировая война, ведь Гитлер под свои знамена собрал почти… значительную часть, чуть ли не большую часть европейских стран для войны против Советского Союза. Вот сейчас так же в том числе Евросоюз вместе с НАТО собирают такую же современную коалицию для борьбы, а по большому счету войны с Российской Федерацией».

Во Второй мировой войне из европейских стран союзниками гитлеровской Германии были Италия, Румыния, Венгрия, Болгария и Финляндия. При этом Болгария до 1944 года сохраняла дипломатические отношения с СССР и не участвовала непосредственно в войне против него (она объявила войну Великобритании и США, болгарские войска вторглись в Грецию и Югославию).

Пакт, заключенный в 1936 году между Германией и Японией, к которому позднее присоединились другие союзники гитлеровского режима, кроме Финляндии, носил название Антикоминтерновского; формально он был направлен против распространения в мире коммунистической идеологии. Но в августе 1939 года Германия и СССР подписали договор о ненападении, известный как пакт Молотова — Риббентропа, а в сентябре того же года, уже после начала войны, договор о дружбе и границе. Фактически это были договоренности о разделе Восточной Европы между Германией и СССР. Войдя в Польшу, германские войска, быстро продвигавшиеся на восток, остановились, дожидаясь, пока причитающуюся ему по секретным протоколам часть страны займет СССР. Когда СССР уже аннексировал Латвию, Литву и Эстонию, Германия, Италия и Япония заключили Тройственный пакт (он же Берлинский пакт), содержавший такую формулировку:

«Япония, Германия и Италия соглашаются осуществлять взаимное сотрудничество, основывающееся на указанном курсе, если одна из трех договаривающихся сторон подвергнется нападению со стороны какой-либо державы, которая в настоящее время не участвует в европейской войне и в японо-китайском конфликте, то три страны обязуются оказывать взаимную помощь всеми имеющимися в их распоряжении политическими, экономическими и военными средствами. <…> Япония, Германия и Италия подтверждают, что указанные выше статьи никоим образом не затрагивают политического курса, существующего в настоящее время между каждым из трех участников пакта и Советским Союзом».

Более того, Гитлер предлагал Сталину присоединиться к пакту; в ноябре 1940 года во время визита в Берлин Молотов на встрече с Гитлером выражал готовность сделать это на определенных условиях, но результат достигнут не был.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика