Фейк РИА «Новости»: в Эстонии русскоязычных детей лишают права на образование - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Фейк РИА «Новости»: в Эстонии русскоязычных детей лишают права на образование - «Антифейк»
Фейк РИА «Новости»: в Эстонии русскоязычных детей лишают права на образование - «Антифейк»
РИА «Новости» в материале под заголовком «Правозащитник заявил о превращении русских детей в Эстонии в русофобов» рассказывает, что в Эстонии закрывают русские школы, и обучение будет полностью на эстонском языке. В заметке со ссылкой на заявление председателя НКО «Русская школа Эстонии» Мстислава

РИА «Новости» в материале под заголовком «Правозащитник заявил о превращении русских детей в Эстонии в русофобов» рассказывает, что в Эстонии закрывают русские школы, и обучение будет полностью на эстонском языке. В заметке со ссылкой на заявление председателя НКО «Русская школа Эстонии» Мстислава Русакова говорится:

«… На данный момент в Эстонии гимназическое образование — 10-12-й классы — уже переведено на эстонский язык, это значит, что как минимум 60% программы должно преподаваться на эстонском языке. <…>
Помимо общей кампании по эстонизации российского образования есть локальные моменты, когда на местном уровне в каком-нибудь маленьком городе, где население не очень большое и где русские находятся в меньшинстве, закрывают русские школы. В результате дети вообще лишаются возможности обучаться на русском языке и вынуждены идти в эстонскую школу.
В ноябре 2019 года Кейлаское горсобрание проголосовало за слияние эстонской Кейлаской школы с единственной в городе русской Кейлаской основной школой в единую государственную гимназию с обучением исключительно на эстонском языке. Решение предусматривает, что с 1 сентября набора в первый класс на русском языке обучения не будет, у детей останется возможность частично учиться на русском со второго по девятый класс.
Эстонские правозащитники отмечали, что русские дети, которых лишили своей школы, не были приняты и в первый класс эстонской школы из-за недостаточного владения эстонским языком. То есть детей не просто лишили обучения на русском языке, но и вовсе права на образование».

В городе Кейла действительно закрывают русскую школу, работавшую там с советских времен, когда в городе размещалась военная часть. Сейчас же в Кейле такая демографическая ситуация: по данным переписи населения 2018 года в городе всего 10 014 жителей, из них 84,9% — эстонцы, а 11%, то есть 1101 или 1002 человека — русские. Таким образом, в городе всего несколько сот русских семей, и детей, которым пора идти в первый класс, в них недостаточно, чтобы этот класс набрать.

Но это не значит, что детей, не владеющих на должном уровне эстонским, лишают права на образование. В 13 км от Кейлы находится город Клоога, в тамошней школе есть русские классы; в штате школы есть даже русскоязычный логопед. В 23 км — город Палдиски, в котором работает русская школа. В 27 км — Таллин, где есть несколько русских школ и даже русская гимназия, то есть 12-летняя школа, где, впрочем, в старших классах в соответствии с законом на русском языке только 40% программы.

9-летнее среднее образование в Эстонии обязательно для всех, никаких исключений не предусмотрено.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика