Фейк РИА «Новости»: Франция отказалась от торжественного захоронения наполеоновского генерала из-за «культуры отмены» - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Фейк РИА «Новости»: Франция отказалась от торжественного захоронения наполеоновского генерала из-за «культуры отмены» - «Антифейк»
Фейк РИА «Новости»: Франция отказалась от торжественного захоронения наполеоновского генерала из-за «культуры отмены» - «Антифейк»
РИА «Новости» опубликовало статью под заголовком «Франция испугалась возвращения героя из России». В ней говорится: «Сегодня лайнер с останками Шарля Этьена Гюдена, генерала наполеоновской армии, однокашника по военному училищу и друга императора Бонапарта, возьмет курс из Москвы на парижский

РИА «Новости» опубликовало статью под заголовком «Франция испугалась возвращения героя из России». В ней говорится:

«Сегодня лайнер с останками Шарля Этьена Гюдена, генерала наполеоновской армии, однокашника по военному училищу и друга императора Бонапарта, возьмет курс из Москвы на парижский аэропорт Ле-Бурже.
Гюден — один из самых известных военачальников Первой империи, его имя начертано на Триумфальной арке, но тем не менее армия отказалась воздавать почести генералу, а мэр Монтаржиса, где тот родился, не разрешил предоставить место на городском кладбище, когда потомки обратились к нему с официальным ходатайством.
Причина подобного отношения, которое иначе как варварским назвать трудно, — решение руководства Франции и персонально Эммануэля Макрона, испугавшегося, во-первых, что ему придется на церемонию приглашать российского президента, во-вторых, в нынешних тенетах политкорректности и „культуры отмены” (иначе — уничтожения исторической памяти) подобная церемония выглядела бы несомненным афронтом всем тем, кто призывает к „покаянию за грехи захватнических войн”, и, в-третьих, все, что касается славы французского подвига, пусть и в войне, которая в итоге была проиграна, нации приказано забыть.
Гюден тяжело ранен в сражении под Валутиной Горой, где против его солдат стояли полки, которыми командовали генералы Тучков и Барклай де Толли. Снарядом ему оторвало ногу, началась гангрена и через несколько дней он скончался.
По приказу Наполеона сердце Гюдена было отправлено во Францию, а тело захоронили второпях.
Потребовалось два с лишним века, и усилиями французского кадрового военного и историка с русскими корнями Пьера Малиновского, сумевшего организовать раскопки на месте сражения, могила генерала Гюдена была найдена.
Россия содействовала проведению изысканий, и когда предполагаемые останки военачальника обнаружили, их идентифицировали российские специалисты.
В тот момент и прозвучало предложение провести церемонию прощания с Гюденом на эспланаде Дома Инвалидов с участием Владимира Путина. <…>
Кремль сразу ответил согласием.
Елисейский дворец вначале сказал: „Мы приветствуем инициативу”, затем: „Приветствуем, но не на эспланаде Дома Инвалидов и без президента”, чтобы в итоге за две недели до предполагаемой даты отказаться в принципе от погребения, от церемонии и полуофициально заявить следующее: „Это Франции не нужно, не те люди нашли останки, не там их идентифицировали, а Эммануэль Макрон вообще не хочет иметь к этому отношения”».

В действительности, как сообщила министр по делам ветеранов Женевьева Дарьессек, участвовавшая в церемонии встречи останков Гюдена в аэропорту, генерала похоронят 2 декабря в Доме инвалидов, в склепе высших чиновников (caveau des gouverneurs), между полководцем Второй мировой маршалом Филиппом Леклерком и автором «Марсельезы» Клодом-Жозефом Руже де Лилем. В этот день будет организована национальная церемония чествования.

Церемония встречи гроба была помпезной, с почетным караулом в наполеоновских мундирах.

Мэр Монтаржи, родного города Гюдена, действительно выступил против захоронения генерала на местном кладбище, сославшись на отсутствие средств на организацию похорон. Но выбранное для Гюдена место захоронения — едва ли не самое почетное во Франции. Так что рассуждения автора статьи Елены Караевой о «культуре отмены» и отказе французов от прошлого к ситуации с перезахоронением Гюдена никакого отношения не имеют.

Эммануэль Макрон во время встречи с Владимиром Путиным в Брегансоне в 2019 году действительно выдвинул идею торжественного перезахоронения Гюдена и, как писало тогда французское издание «Le Point», рассматривал возможность своего участия в церемонии и приглашения Путина. Но с тех пор между Францией и Россией усилилась дипломатическая напряженность — прежде всего, в связи с применением химического оружия против Алексея Навального в августе 2020 года. В такой обстановке французская сторона сочла неуместной церемонию с участием глав двух государств и решила несколько понизить ее уровень. Несмотря на это, в июне 2021 года Макрон вместе с Ангелой Меркель предлагал пригласить Путина в качестве гостя на саммит ЕС.

Тем не менее официальное чествование погибшего генерала в национальном масштабе никто не отменял, а где Караева нашла «полуофициальную» фразу об останках, которые «не те люди нашли и не там идентифицировали», неизвестно.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика