Фейк «Вестей»: в 2014 году самолет Рогозина пытались принудительно посадить в Болгарии и Румынии - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Фейк «Вестей»: в 2014 году самолет Рогозина пытались принудительно посадить в Болгарии и Румынии - «Антифейк»
Фейк «Вестей»: в 2014 году самолет Рогозина пытались принудительно посадить в Болгарии и Румынии - «Антифейк»
«Вести», пытаясь создать впечатление, будто принудительная посадка рейсового самолета Ryanair в Минске и арест его пассажира не были беспрецедентным нарушением международных норм, показали сюжет Анастасии Ивановой о якобы имевших место в прошлом подобных случаях. Вспомнили историю с самолетом

«Вести», пытаясь создать впечатление, будто принудительная посадка рейсового самолета Ryanair в Минске и арест его пассажира не были беспрецедентным нарушением международных норм, показали сюжет Анастасии Ивановой о якобы имевших место в прошлом подобных случаях. Вспомнили историю с самолетом тогдашнего президента Боливии Эво Моралеса, который на пути из России в Боливию с запланированной дозаправкой на Канарских островах сел в Вене, так как ему отказали в воздушном коридоре Франция и Испания: было подозрение, что президентский борт пытается вывезти из Москвы Эдварда Сноудена. Это, кстати, не было принудительной посадкой: вернуться в Россию самолет мог, но Моралес принял решение приземлиться в Вене — вероятно, для того, чтобы показать всем, что Сноудена на борту нет. Но самым сенсационным моментом в сюжете стала история с российским правительственным самолетом:

«И снова о событиях в Минске, точнее, о реакции на них. Что здесь представляет отдельный интерес — так это двойные стандарты, которые в очередной раз ярко проявило западное сообщество. В частности, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин рекомендовал зарубежным партнерам быть последовательными и тренировать память.
Предложил вспомнить 2014 год, когда лично он в бытность вице-премьером летел в Кишинев. А власти Румынии и Болгарии пытались приземлить российский правительственный спецборт на свои аэродромы, чтобы арестовать Рогозина — в связи с наложенными на него санкциями».

Такого инцидента с Рогозиным в 2014 году не было. 8 мая 2014 года Рогозин вылетел из Москвы в Кишинев. Украина не дала российскому правительственному борту разрешения на пролет через свое воздушное пространство, и лететь пришлось кружным путем. Рогозин писал в Twitter:

«Оказывается, нам лететь до Кишинева 4,5 часа. Через Болгарию и Румынию. Украина через свое пространство не пропускает».

По-видимому, полет проходил над Черным морем; самолет обогнул территорию Украины с востока.

На обратном пути из Молдавии в Россию тоже не обошлось без приключений. Несмотря на то, что на пути в Кишинев разрешения на пролет через воздушное пространство Украины не было, самолет Рогозина все же попытался пролететь над Украиной, но получил отказ. Румыния в последний момент также отказалась разрешить использование своего воздушного пространства, и Рогозину пришлось добираться в Москву рейсовым лайнером.

Некий анонимный источник РИА «Новости» утверждал, будто Украина подняла в воздух два истребителя МиГ-29, чтобы посадить самолет Рогозина на своей территории. Это заявление осталось неподтвержденным. Так или иначе, самолет вернулся в Кишинев .Сопровождавший Рогозина депутат Госдумы Алексей Журавлев так прокомментировал ТАСС ситуацию:

«[Самолет] долетел до территории Украины, она разрешила предварительно пролет, но потом развернула самолет, и мы вернулись обратно в Кишинев. <…> Румыния в категоричной форме заблокировала свое воздушное пространство, Украина не дает пролет, по-другому вылететь из Молдавии невозможно».

О каких-либо попытках принудительно посадить самолет Рогозина в Болгарии или Румынии не сообщалось, пока за дело не взялась корреспондент «Вестей» Иванова.

Еще один инцидент, связанный с полетом Рогозина в Молдавию, произошел в 2017 году. Российский вице-премьер вылетел рейсом авиакомпании S7, но Румыния в последний момент запретила ему пролет через свое воздушное пространство, и самолет вынужден был приземлиться в Минске. Причиной было то, что один из пассажиров рейса, а именно Рогозин, был в санкционном списке Евросоюза; Румыния посчитала, что его присутствие в воздушном пространстве страны недопустимо. Попыток принудительной посадки самолета опять же не было.

То, что Рогозина в Болгарии и Румынии могли арестовать на том основании, что он внесен в санкционные списки, — в чистом виде фантазия корреспондента «Вестей». Санкции запрещают лицам из списка въезд на территорию стран ЕС, но ни в коем случае не могут быть основанием для ареста или задержания.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика