Прокуратура Молдавии проводит обыск в доме экс-президента Игоря Додона по делу о взятке - «Информационное агентство» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Прокуратура Молдавии проводит обыск в доме экс-президента Игоря Додона по делу о взятке - «Информационное агентство»
Прокуратура Молдавии проводит обыск в доме экс-президента Игоря Додона по делу о взятке - «Информационное агентство»
Сотрудники Антикоррупционной прокуратуры и Службы информации и безопасности Молдавии пришли с обыском к бывшему президенту страны Игорю Додону, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя генпрокуратуры Молдавии Марианну Керпек. Додона подозревают в получении взятки от олигарха Владимира

Сотрудники Антикоррупционной прокуратуры и Службы информации и безопасности Молдавии пришли с обыском к бывшему президенту страны Игорю Додону, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя генпрокуратуры Молдавии Марианну Керпек. Додона подозревают в получении взятки от олигарха Владимира Плахотнюка.

В 2020 году экс-депутат Юрий Реницэ опубликовал видео встречи занимавшего тогда пост президента Додона с лидером Демократической партии Плахотнюком и его заместителем Сергеем Яраловым. На записи видно, что Додон получил от Плахотнюка пакет, в котором, по словам Реницэ, была крупная сумма денег. Встреча состоялась в июне 2019 года, а через несколько дней Плахотнюк скрылся за границей.

В июне 2020 года Антикоррупционная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело в отношении Додона, потому что не увидела признаков преступления. Прокуратуру поддержал суд Кишенева, однако 17 мая Апелляционная палата отменила это решение.

В конце 2021 года Игорь Додон сообщил, что стал подозреваемым по уголовному делу о хищении $12 млн. Следствие считает, что в 2008 году руководство компании Energocom, которая отвечает за обеспечение Молдавии электроэнергией, вступило в сговор с сотрудниками министерства экономики, национального агентства по регулированию энергетики и рядом лиц из-за рубежа. По мнению прокуратуры, соучастники сговора завышали закупочную цену электроэнергии и присваивать разницу. Додон в 2008 году возглавлял министерство экономики Молдавии и был первым вице-премьером страны.

В январе 2022 года также сообщалось об обысках в офисах компании Agrofactory, принадлежащей Александру Додону – брату экс-президента страны Игоря Додона. Следственные действия проводились в рамках расследования уголовного дела о хищении металлических контейнеров стоимостью более $2,8 тысячи, принадлежащих госпредприятию «Железная дорога Молдавии».

Плахотнюка в Молдавии обвиняют в отмывании денег, незаконном обогащении и выводе $1 млрд из банковской системы страны. Суд в Кишеневе несколько раз выдавал ордер на арест Плахотнюка, а прокуратура страны настаивает на его экстрадиции.

В ноябре 2017 года Басманный районный суд Москвы заочно арестовал и объявил Плахотнюка в международный розыск по делу о покушении на убийство. В феврале 2019 года МВД РФ сообщило, что полиция пресекла деятельность международного преступного сообщества, которое в 2013-2014 гг. вывело за пределы России более 37 млрд рублей. В апреле 2020 года МВД заочно предъявило обвинение молдавскому политику Ренато Усатому по делу о выводе из России совместно с Плахотнюком 500 млрд рублей.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика