Глава МОК: "Нельзя злоупотреблять спортом" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Глава МОК: "Нельзя злоупотреблять спортом" - «Иностранная пресса»
Глава МОК: "Нельзя злоупотреблять спортом" - «Иностранная пресса»
Эви Симеони | Frankfurter Allgemeine Frankfurter Allgemeine Zeitung публикует интервью с главой Международного олимпийского комитета Томасом Бахом. В разговоре с ним корреспондент Эви Симеони затронула большинство из тех тем, которые в последнее время поднимались в связи с предстоящей Олимпиадой в

Эви Симеони | Frankfurter Allgemeine


Frankfurter Allgemeine Zeitung публикует интервью с главой Международного олимпийского комитета Томасом Бахом. В разговоре с ним корреспондент Эви Симеони затронула большинство из тех тем, которые в последнее время поднимались в связи с предстоящей Олимпиадой в Сочи.

Бах заверил, что российская сторона выполняет свои обещания. Просьбу прокомментировать мнение, что зимние Игры-2014 призваны в первую очередь выставить в выгодном свете лично Владимира Путина, Бах сначала отверг со словами: "Это же все расхожие фразы... Я бы предпочел, чтобы мы говорили не о расхожих фразах, а ориентировались на предметные темы". Однако затем он сказал, что "представить себя - это вполне законное желание принимающей стороны при любом массовом мероприятии".

"Многие хотят использовать Олимпиаду для того, чтобы распространить дискуссию в политическую плоскость", - отметил Бах. В принципе это неплохо, однако важно не "переносить политическое мнение о стране на Игры... Я не говорю, что нас не интересует политика. Я хочу сказать лишь, что Игры должны оставаться политически нейтральными... Но не аполитичными", - подчеркнул он.

"Мы хотим при помощи спорта способствовать направленному на улучшения диалогу... показать, что можно уважительно, без дискриминации друг с другом общаться", - сказал Бах о миссии МОК. Поэтому бойкотировать Олимпиаду, с его точки зрения, неправильно. Задача политиков во время Олимпиады - поддержать спортсменов, а вот делать из нее "сцену для политического противостояния", "транспортировать свои идеи на спинах атлетов" им не следует. Некоторых из тех, кто отказался ехать на Олимпиаду, на нее и не звали, рассказал глава МОК. Назвать конкретные имена он отказался.

"Я не защищаю эти законы", - сказал Бах о действующем в России запрете на "пропаганду гомосексуализма". Затем он привел несколько аргументов в защиту решения МОК отдать Олимпиаду именно России: "Более чем в 70 странах мира гомосексуализм (в отличие от России) запрещен. И с некоторыми из них у западного мира отличные отношения... В Нигерии происходит драконовское ужесточение законов против гомосексуализма, и это проходит практически незамеченным".

По поводу создания специальных зон, в которых во время Олимпиады будет разрешено проводить митинги, Бах сказал: "Такой подход применяется во многих областях, допустим, во время саммитов "большой восьмерки" или "большой двадцатки" во Франции, Канаде и других странах". По его словам, "здесь необходимо искать баланс между требованиями безопасности и свободой демонстраций". А в том, что касается безопасности, МОК "полностью доверяет" принимающей стороне, своих вооруженных сил у него нет, сказал Бах.

Жалобы насчет шума, поломок коммуникаций и загрязнения окружающей среды в связи с олимпийской стройкой спортивный чиновник назвал "более чем естественными" и заверил, что это недовольство "всегда воспринимали всерьез". Он рассказал о согласованных с экологической организацией ООН посадках новых деревьев (на одно поваленное дерево - более трех новых), взятых организаторами высоких обязательствах по сокращению выбросов двуокиси углерода и прочих мерах, направленных на преодоление возникших проблем. Кроме того, недавно была достигнута договоренность о выделении 277 млн рублей на выплату задолженности гастарбайтерам, которых, как выразилась корреспондент, в Сочи "систематически эксплуатируют".

В целом Бах считает неправильным исключать из списка претендентов на проведение Олимпиады страны, в которых имеются недочеты в области прав человека. Пойти по этому пути "было бы непрактично", сказал он и процитировал своего предшественника на посту главы Федерации спорта Германии Вилли Вейера: спорт нельзя использовать в качестве "дубины политики".

Источник: © Frankfurter Allgemeine

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика