Деньги, власть и политика: тяжелая рука США против Китая и России в войне за ФИФА - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Деньги, власть и политика: тяжелая рука США против Китая и России в войне за ФИФА - «Иностранная пресса»
Деньги, власть и политика: тяжелая рука США против Китая и России в войне за ФИФА - «Иностранная пресса»
Марко Мензурати | La Repubblica В борьбу за контроль над спортивным рынком вступили ФБР, ЦРУ, пресса и департамент юстиции, пишет Марко Мензурати в статье, напечатанной в газете La Repubblica. Америка всей своей мощью в яростной медийно-юридической атаке обрушилась и стерла с лица земли империю

Марко Мензурати | La Repubblica


В борьбу за контроль над спортивным рынком вступили ФБР, ЦРУ, пресса и департамент юстиции, пишет Марко Мензурати в статье, напечатанной в газете La Repubblica.


Америка всей своей мощью в яростной медийно-юридической атаке обрушилась и стерла с лица земли империю Йозефа Блаттера. Остается понять почему. В июне этого года, когда начался обратный отсчет, иными словами - до первой облавы в Цюрихе, из США пришел четкий и жестокий сигнал: "Король должен пасть, и любой, кто захочет вмешаться, будет разорван на куски". Visa, Nike, Adidas и Coca-Cola - спонсоры, которые на протяжении 25 лет поддерживали "систему Блаттера", - объявили о намерении уйти, если ФИФА не сменит курс. Одновременно с этим, ведущие американские СМИ цитировали высказывания анонимных источников, близких к расследованию, заявлявших о том, что ФБР нацелилось непосредственно на Блаттера и деньги, которыми босс ФИФА распоряжался через своих коллег, пишет издание.


"Наблюдая за такой стремительностью по-американски, аналитики сразу же разделились на две группы. Первая, отмечает корреспондент, представляла маневр ФБР как попытку американцев (и англичан) вмешаться в решение о проведении ЧМ в России в 2018 году и в Катаре в 2022-м в надежде перенести эти два мероприятия в другие места. Такую же мысль высказывал Владимир Путин, и вчера об этом говорил сам Блаттер", - пишет корреспондент.


Но, кажется, подоплека совершенно иная, если учесть, что до ЧМ-2018 осталось слишком мало времени, а ЧМ-2022 оказался под угрозой переноса по причинам климата и экологии. "В связи с этим имеется вторая теория, в соответствии с которой американская война против Блаттера мотивирована несколькими другими факторами, - пишет корреспондент. - Администрация Обамы считает футбол стратегическим с политической точки зрения видом спорта. В США футбол любят, в него играют, за ним следят женщины и латиноамериканские общины. Фабрику консенсуса нельзя оставлять в руках тирана, который неоднократно оказывался ненадежным". Йозеф Блаттер отказался в 2005 году подчиниться требованию Госдепа исключить Иран из ЧМ в Германии, а сегодня он отказался присоединяться к санкциям против России. Именно этим и объясняется тот факт, что департамент юстиции проводит расследование в отношении не всей структуры ФИФА, а против конкретных физических лиц, пишет корреспондент.


Но этого недостаточно, чтобы оправдать такое наступление, если только оно не связано с интересами многонациональных корпораций. И в этом случае речь идет не о спонсорах, а о компаниях, специализирующихся на sportmarketing. В это понятие входит все понемногу, начиная от купли-продажи прав на ТВ-трансляции, заканчивая имиджем футболистов и всех команд во всем мире, а также привлечением спонсоров и финансистов. "С этой точки зрения, имя Йозефа Блаттера накладывается на название ведущей компании мира, Infront, которую возглавлял его сын Филипп и которую недавно за 1,05 млрд евро купил китайский колосс Wanda. В дни, когда совершалась сделка, - пишет корреспондент, - разведки всего мира во главе с ЦРУ направляли различным правительствам сигналы о том, насколько деликатен переход такого масштабного бизнеса в другие руки. Шел февраль. Через несколько месяцев была проведена блицоперация, положившая конец эре Блаттера".

Источник: © La Repubblica

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика