Что говорит о мире Олимпиада - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Что говорит о мире Олимпиада - «Иностранная пресса»
Что говорит о мире Олимпиада - «Иностранная пресса»
Фарид Закариа | The Washington Post На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро США заняли первое место по числу золотых, серебряных и бронзовых медалей, напоминает обозреватель The Washington Post Фарид Закариа. Он признает, что успехи на Олимпиаде не конвертируются напрямую в достижения в других сферах жизни,

Фарид Закариа | The Washington Post


На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро США заняли первое место по числу золотых, серебряных и бронзовых медалей, напоминает обозреватель The Washington Post Фарид Закариа. Он признает, что успехи на Олимпиаде не конвертируются напрямую в достижения в других сферах жизни, но считает, что Олимпийские игры многое говорят о разных странах.

На большинстве Олимпиад США завоевывали от 10 до 20% медалей, но в последние 30 лет доля медалей ближе к нижнему пределу. По мнению автора, то же самое происходит с долей США в мировом ВВП: она остается самой крупной в мире, но за последние несколько десятилетий снизилась, тогда как у развивающихся стран - выросла.

Взлет Китая на Олимпиадах, как и в экономике, ошеломляет, продолжает Закариа.

Экономисты и статистики пытаются создать модели, которые прогнозировали бы количество медалей, завоеванных страной на Олимпиаде. "Судя по всему, самые простые и надежные предвестники - численность населения, а также, что еще важнее, ВВП", - пишет автор.

"Но есть также "советский эффект". Если централизованная диктатура исступленно сфокусируется на спорте, она в силах значительно увеличить количество своих медалей", - пишет автор. Сегодня Китай щедро финансирует централизованные усилия по завоеванию медалей.

Самое удивительное - неуклонно слабые результаты Индии. Эта страна на втором месте по численности населения и на 7-м - по ВВП. В Рио Индия завоевала две медали (по одной на 650 млн граждан); для сравнения: Азербайджан - 18 (по одной на 500 тыс. граждан).

Даниэль Райхе, написавший книгу о секретах олимпийского успеха, полагает, что ключ к успеху - правильная государственная политика. Почему Кения, которая в 17 раз беднее Саудовской Аравии, завоевала в 29 раз больше медалей? Райхе предлагает свою формулу: предоставление прав женщинам, мощные спортивные институции, специализация на некоторых видах спорта, стремление практиковать новые методы и новые виды спорта.

Автор находит еще две конкретные причины слабых результатов Индии на Играх: некомпетентность правительства и отсутствие националистического пыла, свойственного на глобальных соревнованиях Китаю.

А почему США остаются бесспорным чемпионом? Автор считает, что свою роль тут сыграла государственная политика, но "в основном это отражение американского духа, который превозносит индивидуализм, приемлет многообразие и неустанно стремится к совершенству; а этот дух еще важнее победы".

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика