В то время как российский футбол выходит на мировую арену, его посол прибывает в Англию - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » В то время как российский футбол выходит на мировую арену, его посол прибывает в Англию - «Иностранная пресса»
В то время как российский футбол выходит на мировую арену, его посол прибывает в Англию - «Иностранная пресса»
Рори Смит | The New York Times "Российский футбольный тренер Леонид Слуцкий с января месяца живет в Лондоне в качестве гостя своего близкого друга Романа Абрамовича", - пишет обозреватель The New York Times Рори Смит. Абрамович, владелец "Челси", помогает Слуцкому изучать английский футбол и

Рори Смит | The New York Times


"Российский футбольный тренер Леонид Слуцкий с января месяца живет в Лондоне в качестве гостя своего близкого друга Романа Абрамовича", - пишет обозреватель The New York Times Рори Смит. Абрамович, владелец "Челси", помогает Слуцкому изучать английский футбол и знакомиться с людьми в этой сфере.

Журналист рассказывает показательную историю: когда технический директор некого клуба из английской Премьер-лиги сообщил, что ищет игрока, Слуцкий порекомендовал ему одного из своих бывших подопечных, российского футболиста.

Технический директор "сказал, что знает о нем, - говорит Слуцкий, - но добавил, что слишком рискованно приглашать кого-то напрямую из России. В этой лиге они не ищут игроков. Они говорят, что стандарты в этой лиге слишком отличаются, и им слишком трудно оценить уровень качества".

Автор полагает: "Слуцкий столкнулся с точно такой же проблемой". В его послужном списке - три победы в турнирах в период, когда он тренировал ЦСКА (Москва), и 11 месяцев работы во главе российской сборной.

Но, когда английский клуб "Халл Сити" недавно подтвердил, что Слуцкий станет его главным тренером, это было воспринято как определенный риск: "В Англии среди тренеров никогда не бывало россиян. Слуцкий, несмотря на свой обширный послужной список в Лиге Чемпионов, был воспринят как непроверенный, необстрелянный, почти что неизвестный тренер".

По словам автора, в мире футбола Россия, которая в ближайшие недели примет Кубок Конфедераций ФИФА, а следующим летом - ЧМ, для многих остается практически "терра инкогнита".

Трансляции матчей российской Премьер-лиги не привлекают большого интереса за границей. "На европейских турнирах российские клубы обычно производят лишь мимолетное впечатление, а российская сборная за весь период с распада СССР лишь один раз - на Евро-2008 - вышла из группы на крупном турнире", - говорится в статье.

Лучшие российские футболисты не склонны пробовать себя в игре в зарубежных клубах. "Слуцкий полагает, что дело не в недостатке талантов (на его взгляд, российский вратарь Игорь Акинфеев, например, входил бы в "верхнюю пятерку в Премьер-лиге"), а в недостатке стимулов", - пишет автор.

"В России хорошо платят", - сказал Слуцкий. Вдобавок есть меры, обязывающие на каждом матче выпускать на поле определенное число игроков-россиян. Плюс культурные факторы: "Они у себя на родине, говорят на родном языке, не расстаются с родными", - пояснил Слуцкий.

За границей российских игроков в большинстве случаев ожидают второстепенные клубы и, вероятно, значительно более низкая зарплата.

Неудивительно, что большинство футболистов в текущем составе российской сборной неизвестно большинству болельщиков за пределами России. Исключение - Роман Нойштедтер, Юрий Жирков и Федор Смолов.

"Россия - "мир в себе", футболисты и тренеры туда ездят, но мало кто оттуда приезжает", - пишет Смит.

Слуцкий намерен выбраться с "самодостаточного острова" российского футбола.

По словам автора, Слуцкий прилежно учится. Например, на матч между "Редингом" и "Фулемом" он пришел с собственноручными заметками об обеих командах.

В интервью Слуцкий сообщил, что вместе со своим преподавателем составил рейтинг иностранных тренеров Премьер-лиги по уровню владения английским. "В плане акцента, лексики и тому подобное. Наверху списка - Арсен Венгер и Жозе Моуринью, за ними - Юрген Клопп. Я примерно пятый", - сказал он. В данный момент Слуцкий намерен нагнать Клоппа.

Но главным образом Слуцкий погрузился с головой в культуру английского футбола. Он мог бы проводить выходные в ложе Абрамовича на стадионе, но вместо этого ездит на матчи в разные уголки страны.

"Местный опыт - самое важное, - отметил Слуцкий. - В Англии ничего не значит то, что я выиграл столько российских чемпионатов или был тренером на стольких матчах Лиги Чемпионов".

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика