Насколько опасно будет в России в ходе проведения ЧМ-2018 - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Насколько опасно будет в России в ходе проведения ЧМ-2018 - «Иностранная пресса»
Насколько опасно будет в России в ходе проведения ЧМ-2018 - «Иностранная пресса»
Петер Россберг | Bild Через 100 дней в Москве состоится первый матч ЧМ-2018 - как и любое другое крупное событие, чемпионат мира по футболу станет вызовом для спецслужб. В распоряжении Bild оказался аналитический материал, подготовленный экспертами Федерального ведомства уголовной полиции (BKA), в

Петер Россберг | Bild


Через 100 дней в Москве состоится первый матч ЧМ-2018 - как и любое другое крупное событие, чемпионат мира по футболу станет вызовом для спецслужб. В распоряжении Bild оказался аналитический материал, подготовленный экспертами Федерального ведомства уголовной полиции (BKA), в котором оценивается уровень безопасности на ЧМ в России. Наибольшую опасность, по мнению сотрудников спецслужб Германии, представляют исламистские экстремисты. Специалисты BKA предупреждают и о таких угрозах, как кибератаки и действия агрессивно настроенных болельщиков.

Как отмечает автор статьи Петер Россберг, "общая ситуация с безопасностью в России описывается аналитиками как стабильная". Однако проблему могут представлять "исламистские структуры в отдельных регионах страны, а также значительное число боевиков ИГИЛ* из России, находящихся в Сирии и Ираке. В случае возвращения они будут представлять собой потенциальную угрозу, значение которой не стоит недооценивать. Россия находится в зоне повышенного внимания боевиков "Исламского государства"* в связи с участием в военных действия как в Ираке, так и в Сирии".

В качестве доказательства этого утверждения в документе приводятся недавние теракты на территории страны: на борту пассажирского самолета с российскими туристами в декабре 2015 года и в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017-го. "Как для исламистских террористов, так и для фанатиков-одиночек ЧМ-2018 представляется заманчивой целью", - говорится в статье.

"Начиная с октября 2017 года ИГИЛ* нередко обращается к теме предстоящего в России ЧМ. Так, исламисты публикуют коллажи, на которых изображается казнь футбольных звезд - Неймара, Месси или Рональдо. По мнению следователей, в оставшиеся до спортивного события месяцы пропаганда будет набирать обороты. Аналитики BKA приходят к выводу, что максимальная потенциальная угроза безопасности на ЧМ исходит от исламистской сцены", - передает Bild.

По оценке немецких спецслужб, большого наплыва в Россию футбольных хулиганов из Германии не ожидается.

Неудачная с точки зрения немецких фанатов жеребьевка, а также ужесточение российского законодательства, позволяющего теперь правоохранителям принимать меры в отношении разбушевавшихся иностранных болельщиков, могут отпугнуть многих хулиганов, говорится в статье.



*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: © Bild

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика