Россия обыграла Испанию в серии пенальти - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Россия обыграла Испанию в серии пенальти - «Иностранная пресса»
Россия обыграла Испанию в серии пенальти - «Иностранная пресса»
Джошуа Робинсон | The Wall Street Journal "В годы подготовки к первому в России чемпионату мира по футболу организаторы любили напоминать людям, что это шанс показать все, что есть в стране, от ее кухни до культуры и полнейшей необъятности. Никто никогда не ожидал, что турнир продемонстрирует и

Джошуа Робинсон | The Wall Street Journal


"В годы подготовки к первому в России чемпионату мира по футболу организаторы любили напоминать людям, что это шанс показать все, что есть в стране, от ее кухни до культуры и полнейшей необъятности. Никто никогда не ожидал, что турнир продемонстрирует и национальную футбольную команду", - пишет журналист The Wall Street Journal Джошуа Робинсон.

Начав как страна с наименьшим рейтингом, Россия каким-то образом стала самым поразительным, что есть на ЧМ. Преодолев групповой этап, в серии пенальти в воскресенье она выбила чемпиона 2010 года Испанию и отправляется в четвертьфинал.

"Думаю, это только начало, - сказал хмурый тренер Станислав Черчесов, во время пенальти не смотревший на поле. - Мне нужно приберечь эмоции на будущее".

"В городах по всей стране российские фанаты не проявили такой выдержки, - передает Робинсон. - Результат матча породил массовые спонтанные всплески радости, водители сигналили, а фанаты из ниоткуда доставали флаги. Даже президент Владимир Путин был тронут и позвонил Черчесову с поздравлениями. Восемь лет спустя после того, как Россия невероятным образом выиграла право быть хозяйкой этого турнира, она завоевала право собственно футбольного празднования".

Самая большая ирония, по мнению журналиста, заключается в том, что Россия одержала победу в одном из скучнейших матчей ЧМ. На протяжении 120 минут Россия была настроена отражать нападения испанцев одно за другим. Даже после неловкого автогола, забитого Сергеем Игнашевичем, она не свернула с пути. "В конце концов, это страна, которая кое-что знает о том, как выдержать осаду", - отмечает Робинсон.

"Они во многом были лучше нас, так что я не думал, что нам нужно рисковать и наступать", - сказал Черчесов.

"России не просто не удавалось удерживать мяч, она даже не была в этом заинтересована", - пишет корреспондент. "Ни одна команда никогда не играет ради пенальти с начала второго тайма. Это слишком рискованно и требует чересчур больших усилий, и все ради права определить исход игры способом, который равнозначен подкидыванию монеты. Тем не менее Россия, видимо, ни о чем другом не думала. Серия пенальти была не просто частью плана - это был единственный план", - говорится в статье.

"После 120 минут навевающей скуку игры - а именно этого хотели российские игроки, а может, и фанаты - исход матч был решен серией пенальти. Шум на стадионе "Лужники" был громче, чем когда-либо на этом ЧМ, и Акинфеев заблокировал попытки Коке и Яго Аспаса решить судьбу Испании", - повествует автор.

Величайший игрок команды Андрес Иньеста едва мог на это смотреть. За мгновение до промаха Аспаса Иньеста, который вскоре присоединится к вылетевшим с ЧМ Месси и Роналду, смотрел не на ворота, а на другой конец стадиона. "Все, что он видел, была очередная волна кричащих российских болельщиков. Несмотря ни на что, у них все еще была команда, за которую стоит болеть", - заключает журналист WSJ.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика