Мастер закулисья. Как Ёсихидэ Суга стал лидером Японии и сможет ли он удержаться на посту - «Политика» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Политика » Мастер закулисья. Как Ёсихидэ Суга стал лидером Японии и сможет ли он удержаться на посту - «Политика»
Мастер закулисья. Как Ёсихидэ Суга стал лидером Японии и сможет ли он удержаться на посту - «Политика»
В Японии впервые за почти восемь лет сменился лидер государства. На место ушедшего с поста премьер-министра по состоянию здоровья Синдзо Абэ пришел Ёсихидэ Суга, 71-летний лидер правящей Либерально-демократической партии. В отличие от предшественника-аристократа, Суга родом из обычной семьи

В Японии впервые за почти восемь лет сменился лидер государства. На место ушедшего с поста премьер-министра по состоянию здоровья Синдзо Абэ пришел Ёсихидэ Суга, 71-летний лидер правящей Либерально-демократической партии. В отличие от предшественника-аристократа, Суга родом из обычной семьи рабочих, и карьеру выстроил скорее вопреки, а не благодаря обстоятельствам. Пока неясно, как долго он пробудет на посту, через год (когда кончается срок Абэ) ему снова придется участвовать в выборах. Сохранить позицию ему может помочь эффективная тактика в борьбе с кризисом, связанным с коронавирусом, и грамотно выстроенные отношения со следующим президентом США.

Примерно в 6:40 утра 16 сентября 2020 года в районе Врата Тигра в центре Токио из черного автомобиля вышел невысокий немолодой человек в темном костюме. В сопровождении молодого секретаря он 40 минут быстрым шагом гулял по улицам — такой утренний променад неизменно совершался им уже почти восемь лет подряд. Затем человек в темном костюме, как всегда, позавтракал в ресторане у здания канцелярии правительства и явился туда в свой рабочий кабинет. А где-то в районе 14:00 на раздельных заседаниях палат парламента он был избран на пост 99-го премьер-министра Японии, достигнув цели, к которой тайно шел долгие годы.

Выборы, в сущности, были формальностью, поскольку главное было сделано несколькими днями раньше, когда 71-летний генеральный секретарь кабинета Ёсихидэ Суга получил пост председателя правящей в Японии Либерально-демократической партии (ЛДП). Ее депутаты имеют прочное большинство в парламенте и легко проводят своего лидера в кресло премьер-министра.

Сын маньчжурского колониста

Ёсихидэ Суга — искусный политический игрок, который долгие годы предпочитал строить себе в правящей партии теневую карьеру, оставаясь на вторых и третьих ролях. Это мастер закулисной интриги, умевший десятилетиями скрывать свои немалые политические амбиции.

В отличие от многих заметных деятелей ЛДП Суга не принадлежит к кругу потомственных политиков, Это его коренным образом отличает, например, от ушедшего в отставку по состоянию здоровья предыдущего премьер-министра Японии Синдзо Абэ — политического аристократа, сына влиятельного министра иностранных дел, внука главы правительства и двоюродного внука лауреата Нобелевской премии мира.

Отец нового главы японского правительства был мелким железнодорожным служащим в оккупированной Маньчжурии. После поражения Токио во Второй мировой войне он сумел бежать на родину из Китая и занялся нелегким крестьянским трудом в деревне на неразвитом аграрном севере Японии. Новый лидер правящей партии и родился там в голодном послевоенном 1948 году. Потом семья пополнилась еще двумя сестрами будущего премьера и его братом.

Бывший маньчжурский железнодорожник был человеком упорным и невероятно трудолюбивым — он преуспел в выращивании клубники, создал собственный бренд, нашел стабильных покупателей и стал неплохо зарабатывать. К концу жизни отец стал одним из столпов местного общества — был главой кооператива и даже местным муниципальным депутатом. Но детство и юность будущего премьера были непростыми: в старших классах до школы ему приходилось ездить по 20 км в день.

Рабочий картонажной фабрики

Мать-учительница предлагала сыну провинциальный педагогический институт, отец настаивал на местном сельскохозяйственном вузе, однако молодой Суга мечтал о Токио — он хотел вырваться из крестьянской глубинки, расстаться с отцовской клубникой. Позже он рассказывал, что фактически бежал из дома и в столице был вынужден зарабатывать сам — поначалу нелегким трудом на фабрике по изготовлению картонных коробок.

Парень поступил в один из престижных столичных университетов, но позже рассказывал, что выбрал его в основном из-за самой низкой платы за учебу. Параллельно с учебой работал в закусочной, охранником, разносчиком газет.

После университета с дипломом по политологии поступил в частную фирму, но достаточно быстро жизнь занесла его в закулисный мир правящей партии. Он стал секретарем влиятельного политика и проработал на этом посту одиннадцать лет. Личный секретарь — это тот, кто выполняет деликатные поручения, ведет конфиденциальные переговоры, а временами и под суд может угодить, прикрывая дела своего босса. Впрочем, невзгоды такого рода Сугу миновали: он обзавелся ценнейшими связями, а в 1987 году начал собственную политическую жизнь — избрался в законодательное собрание второго по численности населения японского города Иокогама, который с юга примыкает к Токио и фактически образует с ним единый мегаполис. Суга быстро усилил там свое влияние и даже получил уважительную кличку «теневого мэра Иокогамы».

Сточенные каблуки ботинок

1996 году Суга впервые избрался в национальный парламент от правящей Либерально-демократической партии. В своем округе в той же Иокогаме лично по нескольку раз обошел пешком дома почти всех своих избирателей и с гордостью рассказывал потом, что сточил каблуки у нескольких пар ботинок. Всю кампанию он практически ежедневно выступал перед потоками пассажиров у станций метро, став пионером такой формы агитации.

В правящей партии Суга менял покровителей, шел на измены, перебегал из группировки в группировку. И в конце концов сделал ставку на баловня судьбы и политического аристократа Синдзо Абэ, заняв пост министра в его первом несчастливом кабинете, рухнувшем под тяжестью скандалов в 2007 году после всего лишь года работы. Абэ тогда на нервной почве в первый раз угодил в больницу с острым язвенным колитом. Его карьера, казалось, была раздавлена.

Но Суга был одним из тех, кто заставил своего патрона встряхнуться, поверить в себя и привести правящую партию к блестящей победе на выборах 2012 года. Наш герой тут же занял пост генерального секретаря кабинета, на котором находился вплоть до своего избрания на пост премьера. Кстати, в этом качестве он проработал дольше всех в японской истории: Синдзо Абэ менял министров, но Суга неизменно оставался в своем кабинете — премьер ему доверял безгранично.

«Дядюшка Рэйва»

За почти восемь лет на этом посту педантичный Суга полностью взял под контроль аппарат партии, стал ключевым координатором деятельности правительства. В качестве генсека кабинета он дважды в день выступал на брифингах о политике Японии, став неизменным участником практически всех выпусков новостей. Политика страны в результате стала прочно ассоциироваться именно с его лицом.

Наконец, именно Суга объявил о названии эры правления нового императора Японии Нарухито — Рэйва («Прекрасная Гармония»). С тех пор за ним прочно закрепилось прозвище «дядюшка Рэйва». Все это дало будущему премьеру прочную общенациональную известность, хотя его одноклассники и однокурсники в беседах с журналистами с трудом вспоминают этого незаметного человека, который всегда избегал шумных компаний и, увы, не обладал даром яркого оратора.

В качестве нового главы правительства он обещает во всем продолжать внешнюю и внутреннюю политику Абэ, к выработке которой имел непосредственное отношение. Как полагают, главное внимание Суга будет сейчас уделять мерам по преодолению экономического и социального кризиса, вызванного эпидемией COVID-19. Эта проблема, по данным опросов общественного мнения, больше всего волнует сейчас население, а новому премьеру нужны очевидные успехи. Дело в том, что лидером правящей партии и премьером он пока становится только на год, который остается от полномочий заболевшего премьера Абэ. В сентябре 2021 года выборы лидера правящей партии и, соответственно, премьера повторятся, и их победитель получит высший пост в стране по меньшей мере на три года.

Кстати, несмотря на солидный возраст, новый премьер находится в отличной физической форме. В будние дни просыпается в пять утра, ежедневно делает сто приседаний и упражнения на пресс, а затем, как мы уже узнали, совершает сорокаминутный променад. Кстати, с ушедшим в отставку Синдзо Абэ у нового премьера есть общая черта — он совершенно не употребляет алкоголь, что, мягко говоря, нетипично для японского политика. С женой Марико он соединил свою судьбу еще в бытность секретарем у влиятельного политика, у них трое сыновей.

Что будет на российском направлении?

Суга никогда не занимал постов, связанных с внешней политикой и военными вопросами, он не имеет особого дипломатического опыта. Однако в течение предстоящего года ему неминуемо придется столкнуться с непростыми внешнеполитическими проблемами. Это, в первую очередь, отношения с США, где ему придется выстраивать личные контакты с победителем выборов президента. В непростой ситуации остаются отношения Токио с Китаем и обоими корейскими государствами.

Ушедший в отставку премьер Абэ уделял особое внимание контактам с Россией, обещая заключить с ней мирный договор, решив вопрос о Южных Курилах. Он 27 раз встречался с Владимиром Путиным, однако приблизиться к достижению своей цели так и не смог. Судя по всему, новый премьер снизит обороты на российском направлении дипломатии Токио, которое не сулит ему особых успехов в предстоящий год. Однако, судя по всему, не будет и особого охлаждения в отношениях: Суга заинтересован в том, чтобы не создавать себе особых проблем до выборов 2021 года, на которых он может столкнуться с серьезными конкурентами.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика