Как проходят выборы-2021 в России. Второй день голосования. Онлайн - «Политика» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Политика » Как проходят выборы-2021 в России. Второй день голосования. Онлайн - «Политика»
Как проходят выборы-2021 в России. Второй день голосования. Онлайн - «Политика»
В России проходят трехдневные выборы депутатов Государственной думы VIII созыва. В них принимают участие 14 политических партий. Россиянам предстоит выбрать 225 депутатов по партийным спискам и столько же по одномандатным округам. Голосование продлится с 17 по 19 сентября. Также в некоторых

В России проходят трехдневные выборы депутатов Государственной думы VIII созыва. В них принимают участие 14 политических партий. Россиянам предстоит выбрать 225 депутатов по партийным спискам и столько же по одномандатным округам. Голосование продлится с 17 по 19 сентября. Также в некоторых регионах проходят выборы губернаторов, депутатов заксобраний и городских дум. Впервые с 1993 года ОБСЕ не будет наблюдать за выборами в России. По санитарно-эпидемиологическим причинам Россия ограничила число наблюдателей от организации, после чего ОБСЕ объявила, что не будет отправлять на выборы своих представителей. Кроме того, ЦИК закрыл доступ к камерам наблюдения с избирательных участков, объяснив это слишком большими финансовыми затратами на их трехдневную работу. 

Как прошел первый день голосования, можно прочитать здесь.

Незарегистрированный кандидат в депутаты Ирина Фатьянова рассказала The Insider о том, что уже два дня замечала за собой слежку. В итоге на одном из участков провокаторам удалось создать видимость драки. Сейчас Фатьянову отпустили из отделения полиции.


18:10

Член участковой избирательной комиссии участка № 1712 города Мытищи Андрей Юмашев сообщил "Эху Москвы" о вбросе бюллетеней в ходе надомного голосования.

16:51

В Хабаровске кандидата на выборах в Госдуму от КПРФ Светлану Изотову с полицией выгнали с УИКа № 21 после ее просьбы пересадить наблюдателей в комнату с урнами.

«Я сделала замечание председателю о том, что необходимо наблюдателей пересадить в ту комнату, где находятся урны, так как на том месте, где сейчас сидят наблюдатели, урн вообще не видно, на что председатель очень резко отреагировала и сказала, что я как кандидат не имею права там находиться. В итоге на меня вызвали наряд полиции и просто оттуда выставили», — рассказала Изотова.

Кандидат добавила, что написала жалобу в прокуратуру и избирком.

16:41

В Хабаровском крае наблюдаются многочисленные нарушения на выборах, сообщил The Insider кандидат от «Справедливой России» Антон Плюснин.

Среди самых популярных нарушений — запрет на ознакомление с документами во время подсчета голосов, неопечатанные сейфы, ненадлежащая упаковка пакетов и некорректное заполнение протоколов. Также Плюснин пожаловался на нехватку наблюдателей в регионе и на то, что председатели комиссий отправляют наблюдателей от оппозиции с поручениями за пределы участков.

16:33
16:29

Люди ходят «каруселями» по избирательным участкам, вбрасывают бюллетени и массово проставляют голоса, с начала голосования движение «Голос» зафиксировало несколько тысяч жалоб на нарушения во время выборов. Чиновники тем временем отчитываются об успешном онлайн-голосовании и разыгрывают квартиры.

15:56
15:37

Наблюдатели зафиксировали множество нарушений на московском избирательном участке 221. Об этом The Insider сообщила сотрудница штаба Марины Литвинович Авдотья Галямина.

"На участке 221 происходит страшное. Кроме явного психологического давления на нашего наблюдателя, там сейчас много мелких нарушений - там не висят списки комиссий, там неправильно оформлены надомные урны, они не опломбированы, и ещё есть странное помещение, куда уносят списки надомников, и явно с этими надомниками там есть проблема. Мы точно с такой же ситуации столкнулись вчера, когда помещение не было зафиксировано в схеме участка. И мы подозреваем, что здесь такая же ситуация происходит", - сообщила сотрудница штаба Литвинович.

15:33

Самая высокая явка на выборах к этому моменту зафиксирована в Республике Тыва (40,32%), самая низкая — в Новосибирской области (10,35%).

The Insider публикует свежую интерактивную карту явки. 

15:26

Явка среди проголосовавших онлайн на выборах в Госдуму достигла 70%, сообщили в ЦИК.

14:42

В Петроградском районе Петербурга на УИК №1806 поймали фальсификатора. Он испугался и выбросил пачку бюллетеней, в которых стояла галочка за дочь главы заксобрания Петербурга Марину Лыбаневу.

Полиция задержала преступника и увезла в отделение.



14:23

Наблюдатели требуют отменить результаты выборов на 437 участке в московском 198 округе, сообщила The Insider наблюдатель от партии «Яблоко» Юлия Галямина.

«Здесь неправильно оформили реестр надомного голосования, соответственно, все надомное голосование, которое было по нему проведено, не может считаться действительным. Эту урну в КОИБ не перенесли, поэтому ее можно аннулировать, но дело в том, что вчерашнюю урну, которая была собрана с точно таким же нарушением, в КОИБ уже перенесли. Теоретически, это позволяет аннулировать все результаты вчерашнего голосования. Сейчас мы пишем жалобу на этот счет», - сообщила Галямина.

14:06

В Подмосковье избирателям готовы заплатить 1000 рублей, если на выборах они проголосуют за «Единую Россию», сообщает Znak.com.

Как сообщил изданию один из избирателей, предложение продать голос за «Единую Россию» на выборах в Госдуму и в областной парламент ему поступило от знакомого по имени Михаила Гринько. Жителю области пообещали заплатить 1000 рублей. Для получения выплаты надо предоставить фотографию паспорта на фоне бюллетеня с галочками.

13:37

В первый день голосования Мосгоризбирком аннулировал восемь переносных урн для надомного голосования. Об этом сообщил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов.

«За вчерашний день МГИК по предложению штаба и отдельных кандидатов аннулировала результаты на восьми урнах», — заявил Венедиктов.

Он уточнил, что это приблизительно 243 голоса.

Накануне во время первого дня выборов поступали сообщения о множестве нарушений, которые были связаны с надомным голосов.

13:12

На избирательных участках в Подмосковье наблюдатели заметили сейфы, у которых есть еще одна дверца с задней стороны. Это может позволить членам избиркомов совершать нарушения — после закрытия участков на ночь чиновники опечатывают только передние дверцы сейфов.

На одном из УИК в Волгоградской области наблюдатели заметили еще одну лазейку: у такого же сейфа можно без труда снять дно. В Калмыкии наблюдатели сообщили, что с обратной стороны железного ящика для хранения сейф-пакетов сняли стенку полностью. Она находилась внутри сейфа в разобранном виде.

12:55

Еще один случай невероятно высокой явки - на этот раз на участке №5044 в Самаре.

Как обнаружила партия «Яблоко», официальная явка там зафиксирована на уровне 90% - 1775 человек. 

Для приема такого количества голосов на участке должны были голосовать по шесть человек в минуту. При этом по камерам наблюдения понятно, что на участке такого большого количества желающих проголосовать не было.

12:31

Явка избирателей на выборах губернатора в разных регионах России составила от 13% до 40%, сообщили в ЦИК.

Самая высокая явка избирателей из девяти субъектов зафиксирована на выборах главы Тывы (40,01%) и Чечни (38,89%). Самая низкая явка пока зафиксирована на выборах главы Тверской области (13,58%).



12:21

В Анапе избили наблюдателя от кандидата КПРФ Дмитрия Коломийца Алексея Глимейдо. Инцидент произошел вечером 17 сентября. На наблюдателя со спины напали трое неизвестных, когда он вышел с избирательного участка №0277 после завершения работы. Ему нанесли удары по голове и в область почек.

Врачи поставили Глимейдо диагноз «ушиб мягких тканей головы». Пострадавший подал заявление в полицию.

Утром того же дня КПРФ сообщала об избиении другого активиста партии — доверенного лица Дмитрия Коломийца. Ему распылили в лицо газовый балончик.

12:00

Московская УИК 400 во второй день голосования открылась в шесть утра, там голосуют сотрудники Росгвардии, сообщила незарегистрированный кандидат Юлия Галямина.

"Голосуют в «допурну», так как КОИБы работают только с 8 утра. Трэш и беззаконие продолжаются. Будет отменять результат по всему УИКу", - сообщила Галямина,

По ее словам, накануне на участке проголосовали около 1000 человек, это рекорд по всему округу.

11:46

В московском районе Свиблово в 756 УИК представители кандидата от КПРФ Валерия Рашкина поймали соцработницу, которая ходила с урной для голосования по квартирам, не имея на это полномочий.

Председатель УИК не стал разбираться в ситуации и убежал в кабинет. В итоге голоса из этой урны были аннулированы.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика