Самокольщики. Немецкий авантюрист придумал свою вакцину и стал нелегально прививать антиваксеров - «Общество» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Общество » Самокольщики. Немецкий авантюрист придумал свою вакцину и стал нелегально прививать антиваксеров - «Общество»
Самокольщики. Немецкий авантюрист придумал свою вакцину и стал нелегально прививать антиваксеров - «Общество»
В Германии одиозный предприниматель, сторонник ультраправой партии AfD разработал и произвел собственную вакцину от коронавируса - причем, судя по всему, вполне рабочую. Ему удалось нелегально привить своим препаратом минимум полсотни человек, в том числе принципиальных вакциноскептиков, прежде чем

В Германии одиозный предприниматель, сторонник ультраправой партии AfD разработал и произвел собственную вакцину от коронавируса - причем, судя по всему, вполне рабочую. Ему удалось нелегально привить своим препаратом минимум полсотни человек, в том числе принципиальных вакциноскептиков, прежде чем вмешалась полиция. Теперь его будут за это судить.

Винфрид Штёкер родился в 1947 году, получил медицинское образование и в 40 лет основал компанию по лабораторной диагностике, которую четыре года назад продал за $1,3 млрд. Вообще, Штёкер чрезвычайно разносторонний человек: у него есть несколько патентов в области изделий для лабораторной диагностики, при этом он инвестирует в самые разные проекты, например, в 2016 году взял под управление убыточный аэропорт в городе Любек, рядом с которым живет.

Когда началась пандемия, Штёкер заявил, что будет создавать собственную вакцину, благо, все возможности для этого у него имелись. И он ее создал, причем еще весной 2020-го года. Это субъединичная (белковая) вакцина, представляющая собой самую важную часть спайк-белка коронавируса (RBD), а именно рецептор-связывающий домен. Технически произвести такую вакцину несложно, особенно если речь идет о небольших количествах.

Другой вопрос, что любую вакцину нужно как следует проверить на безопасность и эффективность: сначала на животных, потом на людях. И вот как раз этот момент Штёкер решил опустить: как классический медик или даже алхимик прошлых столетий изобретатель просто вколол вакцину себе (трижды). Как мы видим, он не умер – более того, по словам Штёкера, даже побочных эффектов у него не было никаких, кроме разве что боли в месте укола. Зато, утверждает миллиардер, после вакцинации образовались антикоронавирусные антитела в хорошем титре. Окрыленный успехом, наш герой организовал в любекском аэропорту нелегальный прививочный центр. 27 ноября к нему выстроилась очередь из 150 человек, но полиция прервала вакцинную кампанию, так что получить желанный укол смогли только 50.

В числе тех, кто пришел за неофициальной вакциной, были сотрудники штёкеровских предприятий, а также его знакомые, в том числе те, кто не доверяет официальной медицине и большой фарме и отказываются прививаться чем-либо, кроме вакцины Штёкера. И это отдельный интересный момент во всей этой истории – Штёкер сумел дотянуться до убежденной антиваксерской аудитории, что неудивительно, ведь он ведет себя как типичный лжеученый и борец с «официальной наукой»: эмоционально, с резкими категоричными заявлениями и эксцентричными поступками. Этакий Дональд Трамп от медицины. На своем сайте Штёкер вывешивает инструкции по иммунизации созданной им вакциной (он зовет ее любекской вакциной) для врачей-подвижников, а также в наукообразных текстах рассказывает, что аденовирусные и мРНК-вакцины не только не работают, но еще и опасны, так как «вводят генетический материал вируса в клетки человека».

При этом парадоксальным образом Штёкер создал и развил совершенно нормальную медицинскую компанию, и прививка его, скорее всего, нормальная – возможно, не такая суперэффективная, как хитроумные мРНК-вакцины, но наверняка вполне рабочая. Принцип субъединичных вакцин очень прост, а спайк-белок устроен так, что его легко можно синтезировать в нативном виде в стандартных лабораторных клеточных системах (Штёкер, например, использовал для этого линию клеток хомячка под названием CHO) – такое возможно далеко не со всеми белками, но тут нам повезло. Впрочем, в его вакцине используется некий адъювант – теоретически, он должен усиливать иммунный ответ на прививку, но сам Штёкер утверждает, что молекулы RBD прикрепляются к кристаллам адъюванта и таким образом а) не разносятся по организму и б) оказываются оптимально доступны для иммунной системы. Эти утверждения уже никак не тянут на науку, особенно учитывая, что никаких данных о том, что представляет собой загадочный адъювант, разумеется, нет.

Одним словом, Штёкер – классический авантюрист, чей дар убеждения заставляет людей совершать безумные поступки, которые иногда оказываются вполне успешными. Теперь Штёкера ждет суд. И, возможно, не только его: изобретатель любекской вакцины утверждает, что уверовавшие в нее врачи привили несколько тысяч человек, причем некоторых до четырех раз.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика