Миллион погибших. Смертность от COVID-19 в России бьет рекорды и в разы отличается от данных оперштаба - «Общество» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Общество » Миллион погибших. Смертность от COVID-19 в России бьет рекорды и в разы отличается от данных оперштаба - «Общество»
Миллион погибших. Смертность от COVID-19 в России бьет рекорды и в разы отличается от данных оперштаба - «Общество»
По избыточной смертности от коронавируса на душу населения Россия вышла на третье место в мире после Болгарии и Перу. А по абсолютному числу избыточных смертей мы уже оказались вторыми после Индии, обогнав США. Эти цифры Росстата — фактически данные Минздрава, так как Росстат сам диагнозы не

По избыточной смертности от коронавируса на душу населения Россия вышла на третье место в мире после Болгарии и Перу. А по абсолютному числу избыточных смертей мы уже оказались вторыми после Индии, обогнав США. Эти цифры Росстата — фактически данные Минздрава, так как Росстат сам диагнозы не придумывает, а просто собирает статистику из системы ЕГР ЗАГС, куда работники ЗАГС вносят данные из медицинских справок о смерти по форме Минздрава №106/у-08, которые принесли в органы ЗАГС родственники или законные представители умерших.

Итак, по оперативным данным Росстата, число умерших с установленным диагнозом COVID-19 составило 75 тысяч человек в октябре из которых для 70 тысяч заболевание стало главной причиной смерти или существенно повлияло на развитие основного хронического заболевания, из них с подтвержденным ПЦР-тестом — 59 тысяч. При этом избыточная смертность, то есть в простейшем случае разница между числом умерших в октябре 2021 года и в октябре 2019 года, достигла 97 297 человек.

Все пять цифр оказались рекордными за всю историю пандемии COVID-19 с апреля 2020 года. И, как обычно, эти цифры оказались намного выше ежедневной статистики оперштаба и сайта «Стопкоронавирус.рф», которая за октябрь показала 31 551 официальную смерть от подтвержденного COVID-19. Впрочем, это тоже рекорд.

По утверждениям властей, это расхождение происходит, потому что «оперштаб учитывает текущие случаи, в которых был подтвержден коронавирус, а Росстат — также случаи после проведения вскрытия. <...> Оперштаб ежедневно публикует оперативные данные по случаям смертности среди тех, у которых был положительный ПЦР-тест. А Росстат позже собирает и уточняет данные, собранные после проведения патологоанатомического вскрытия, — в этом случае тоже может быть уточнен диагноз коронавирус как основная причина смерти».

Вице-премьер Татьяна Голикова заявляла, что оперштаб учитывает только случаи, где не требуется дополнительное подтверждение по результатам вскрытия. «То есть это явная смертность от ковида», — сказала она. При этом окончательный диагноз делают уже после экспертизы, а потому данные, учтенные в оперативной статистике штаба, могут измениться как в большую, так и в меньшую сторону, добавила вице-премьер. «В каких случаях мы корректируем данные? Например, может быть установлено, что у пациента был совершенно другой диагноз, но тем не менее был выявлен положительный тест на ковид, но основная причина была не ковид», — утверждала Голикова. В таком случае заражение коронавирусом все равно учитывается в документах, так как COVID-19 мог ускорить течение хронического заболевания «и в конечном счете, наверное, стал причиной смерти». Оперштаб также заявлял, что берет данные непосредственно из медицинских организаций, а Росстат — из записей актов гражданского состояния».

Глава управления Роспотребнадзора по республике Татарстан Марина Патяшина объясняла расхождения в статистике оперштаба и Росстата тем, что вирус «подтверждается не всегда». В Татарстане эти расхождения традиционно являются максимальными из всех субъектов России. Например, за сентябрь 2021 года данные Росстата превысили цифры Росстата в 19 раз. «Возбудитель мы ищем в носоглотке, а если у человека пневмония, то возбудитель опустился в нижние дыхательные пути и найти его в горле невозможно», — утверждала главный санитарный врач. По ее словам, в этом случае пациенту ставят диагноз «COVID-19 неподтвержденный», он получает необходимую медицинскую помощь, но в официальную статистику властей республики как больной коронавирусом не попадает.

У Росстата также есть несколько разных чисел умерших от/с коронавирусом: 1) пациент умер от подтвержденного с помощью ПЦР-теста COVID-19 как от основной причины смерти; 2) пациент умер от COVID-19, подтвержденного по клиническим проявлениям, как от основной причины смерти, при этом сам вирус с помощью ПЦР-теста не идентифицирован (неважно, производился тест или нет); 3) COVID-19 не является основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений заболевания; 4) COVID-19 не является основной причиной смерти и не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений заболевания.

Но и это еще не все. Издавна у Росстата есть оперативная, помесячная статистика, собранная по дате регистрации смерти в органах ЗАГС, а есть окончательная годовая статистика: по причинам смерти и по месяцам смерти. Причем распределение по месяцам смерти в годовой статистике делается по дате собственно наступления смерти. Годовая статистика доступна начиная с июня следующего года, а оперативная публикуется теперь по вечерам пятницы через 4-6 недель после окончания отчетного месяца. В годовой статистике присутствуют уточнения и исправления основной причины смерти по данным окончательных справок о смерти взамен предварительных.

И в то время как пресловутый сайт «Стопкоронавирус.рф», собирающий данные региональных оперштабов, имел на 1 января число умерших от официального подтвержденного COVID 57 555 человек, то сумма умерших от COVID-19 с подтвержденным ПЦР-тестом в оперативных помесячных данных Росстата давала сперва 86 522 человека, а после уточнения в марте — 87 554 человека, причем всего от основной причины смерти COVID-19 (как с подтвержденным, так и с неподтвержденным ПЦР-тестом) умерло соответственно 103 992 и 104 850 человек. При этом избыточных смертей по сравнению с апрелем-декабрем 2019 года оказалось втрое больше - 336 668.

Но в июне окончательные годовые данные Росстата показали 144 691 человека, умершего от главной причины смерти COVID-19, а избыточных смертей оказалось 352 082.

Сегодня Россия вплотную подошла к одному миллиону избыточных смертей: с начала пандемии и к концу ноября накоплена уже 951 тысяча и отметка миллион будет пройдена до конца года. В процентах от нормального числа умирающих, это четвертое место в Европе — после Косово, Албании и Северной Македонии, почти самых бедных стран континента.

А в мире Россия — во втором десятке из более чем 110 стран. Впереди нас по этому показателю Перу, Эквадор, Боливия, Мексика, Колумбия, Иран, Парагвай, Казахстан и Азербайджан. Если же судить по очевидно ложным данным оперштаба, сайта «Стопкоронавирус.рф» и Роспотребнадзора, Россия находится на 35-м месте в мире по числу умерших от COVID-19 на душу населения со своими 276 тысячами официальных смертей от официального заболевания COVID-19.

Но главное: по избыточной смертности на душу населения Россия вышла на третье место в мире, а по абсолютному числу избыточных смертей обогнала США и пока уступает только Индии. Хотя по численности населения Россия находится только на девятом месте.



{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика