В праздники в Екатеринбурге снесли двухэтажный дом XIX века - «Новости России» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » В праздники в Екатеринбурге снесли двухэтажный дом XIX века - «Новости России»
В праздники в Екатеринбурге снесли двухэтажный дом XIX века - «Новости России»
Иллюстрация: E1.RU Снесенный особняк располагался по адресу Розы Люксембург, 32. Рядом находится дом художника Туржанского, который в прошлом году исключили из реестра ОКН. Сносом занимается компания «Брусника». В ночь с 5 на 6 января в Екатеринбурге начался снос двухэтажного дома по адресу ул.
В праздники в Екатеринбурге снесли двухэтажный дом XIX века - «Новости России»
Иллюстрация: E1.RU

Снесенный особняк располагался по адресу Розы Люксембург, 32. Рядом находится дом художника Туржанского, который в прошлом году исключили из реестра ОКН. Сносом занимается компания «Брусника».


В ночь с 5 на 6 января в Екатеринбурге начался снос двухэтажного дома по адресу ул. Розы Люксембург, 32. Снос осуществляет компания «Брусника», которая выкупила это здание в 2021 г. Оно не было признано историческим памятником. Застройщик уже прокомментировал событие.




Много лет в нём располагались офисные помещения, арендаторы и собственники которых не заботились о техническом состоянии здания. В итоге оно стало непригодным для любой функции. Из-за физического износа восстанавливать этот дом в принципе нецелесообразно. Его пришлось бы разбирать и заново строить, — пояснили в «Бруснике» ЕАН.




Рядом со снесенным двухэтажным зданием находится памятник исторического наследия «Дом Туржанского» (Розы Люксембург, 30). Здесь родился художник Леонард Туржанский. В 1980-е годы здание находилось в аварийном состоянии. В мае 2023 г. его  исключили из реестра объектов культурного наследия, пишет E1.RU.



Леонард Викторович Туржанский (1874-1945) — известный русский художник-пейзажист, ученик К.А. Коровина и В.А. Серова. Его картины находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, в картинных галереях Екатеринбурга и Перми.



Напомним, рядом с этой площадкой также находится недостроенный БЦ «Карнеол». Компания «Брусника» выкупила его в мае 2023 г. Недавно в «Бруснике» рассказали, как его будут сносить.



«Разбирать стометровый недострой мы планируем поэтапно. На каждом этаже сначала демонтируем центральную часть, затем окружающую ее оболочку. Плиты и колонны разрежем на блоки весом не более тонны и спустим краном вниз. Там, где сделать это будет нельзя, разобьем перекрытия гидромолотами», — поделились планами представители компании в тг-канале «Брусника говорит и показывает».



Читайте также на DK.RU: Старообрядцы хотят снести собственную церковь в центре Екатеринбурга. Активисты против


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика