Средняя стоимость креативных услуг в регионах выросла за год на 42% - «Новости России» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » Средняя стоимость креативных услуг в регионах выросла за год на 42% - «Новости России»
Средняя стоимость креативных услуг в регионах выросла за год на 42% - «Новости России»
Такую статистику получили по результатам опроса 24 региональных агентства из 12 российских городов за исключением Москвы. Как отметил вице-президент АКАР, директор АКАР Урал и CEO креативного агентство «Штольцман и Кац» Василий Рубан, ключевым фактором, повлиявшим на рост стоимости креативных


Такую статистику получили по результатам опроса 24 региональных агентства из 12 российских городов за исключением Москвы.



Как отметил вице-президент АКАР, директор АКАР Урал и CEO креативного агентство «Штольцман и Кац» Василий Рубан, ключевым фактором, повлиявшим на рост стоимости креативных услуг, стала общая инфляция в экономике:


Участники рекламного рынка, особенно в регионах, долго пытались сдерживать рост цен на свои услуги. Но в актуальных условиях такая тактика может быть губительной для бизнеса. Мы были вынуждены поднять прайс вслед за подорожанием программного обеспечения, оборудования, ростом потребительской инфляции и зарплатных ожиданий сотрудников.


Еще одним трендом, который повлиял на изменение ценовой политики, стал кадровый голод — из-за релокации квалифицированных специалистов агенства вынуждены увеличивать ФОТ и закладывать все это в стоимость услуг.



Свою роль сыграл и тот факт, что к региональным агентствам все чаще стали обращаться федеральные компании: качество креатива в Москве и регионах стало выравниваться, а вместе с этим цены на локальных рынках стали ближе к столичным.



Представители регионального рынка отмечают, что в 2024 г. стоимость креативных услуг продолжит расти, но уже не так значительно.



Ранее писал, что отечественный рекламный рынок преодолел кризис прошлого года и демонстрирует максимальные объемы за всю его историю. Суммарный объем рекламы в средствах ее распространения в первом полугодии 2023 г. превысил 315 млрд руб., что на 27% больше, чем в соответствующий период предыдущего года, и на 19%, чем в первом полугодии докризисного 2021 г




{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика