«Впервые в истории фондовый рынок России становится не спекулятивным, а функциональным» - «Новости России» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » «Впервые в истории фондовый рынок России становится не спекулятивным, а функциональным» - «Новости России»
«Впервые в истории фондовый рынок России становится не спекулятивным, а функциональным» - «Новости России»
Владислав Кочетков. Иллюстрация: личный архив Президент — председатель правления ФГ «Финам»: «Мы ждем, что в ближайшее время заметно активизируется рынок IPO. 2024 год обещает быть рекордным по числу размещений если не в деньгах, то в штуках». 12 октября Екатеринбург посетил Владислав Кочетков,
«Впервые в истории фондовый рынок России становится не спекулятивным, а функциональным» - «Новости России»
Владислав Кочетков. Иллюстрация: личный архив

Президент — председатель правления ФГ «Финам»: «Мы ждем, что в ближайшее время заметно активизируется рынок IPO. 2024 год обещает быть рекордным по числу размещений если не в деньгах, то в штуках».


12 октября Екатеринбург посетил Владислав Кочетков, президент — председатель правления ФГ «Финам». Он рассказал об основных тенденциях на инвестиционном рынке страны и пояснил, почему его, вероятно, ждет серьезное перерождение.



Владислав, какие перспективы на рынке инвестиций России существуют сегодня? Несколько лет назад речь шла в первую очередь о новых технологиях, Роснано и т.д., как поменялась ситуация?



— Новые технологии и сейчас крайне актуальны, но в аспекте импортозамещения. Речь идет не только о ПО, а практически обо всех сферах экономики — от ВПК до АПК. Собственно, это касается и нетехнологичной продукции, но долгосрочная рентабельность вложений в более сложные решения потенциально может быть выше. При этом невозможно заместить все, многое нельзя заместить быстро, так что хорошие перспективы имеют бизнесы, имеющие отлаженные каналы поставки в Россию различной продукции из-за рубежа.





Если говорить не только о фондовом рынке, а в том числе и реальной экономике, куда вкладывать в России сейчас?



— Безусловно, все зависит от размера капитала. Вряд ли мы сейчас говорим о десятках миллиардах рублей. Значит, выбор не столь велик: акции, облигации, причем необязательно российские, драгоценные металлы, фиатные валюты, криптовалюты, недвижимость. В текущих условиях инвестору с умеренным риск-профилем я бы рекомендовал обратить внимание на стратегии с облигациями с юаневой или долларовой доходностью. Здесь вполне реально получать 10-12% годовых в валюте.



Расскажите, что пришло на смену голубым фишкам и бумагам крупнейших международных компаний?



— Голубые фишки никуда не делись, хотя мы наблюдаем постепенное смещение инвестиционного спроса от акций к облигациям. Международные компании также доступны клиентам несанкционных брокеров, но теперь для их покупки нужно иметь статус квалифицированного инвестора.



Как в целом изменилась модель экономики, в том числе на инвестиционном рынке? Чего ждут эксперты и что уже точно не вернется?



— За последние полтора года российский фондовый рынок подвергся радикальной перестройке. С него ушли практически все нерезиденты, внутренние институциональные инвесторы существенно снизили активность. При этом рынок демонстрирует высокие темпы восстановления: фондовый и срочный рынки близки к историческим максимумам по оборотам. Валютный рынок несколько отстает, что связано с сокращением объема операций в долларах и евро. При этом высокую динамику демонстрирует юань, который стал наиболее торгуемой иностранной валютой страны.



Российский фондовый рынок демонстрирует рекорды по количеству размещений корпоративных облигаций. В частности, в первом полугодии он вырос на 11%, достигнув 22 трлн руб., что выше показателей 2021 г., последнего года, когда российская экономика функционировала вне жестких санкций.




Важно отметить, что в корпоративном сегменте выросла активность среднего бизнеса, который активно использует рынок публичного долга для решений задач своего развития.




Мы ожидаем, что в ближайшее время заметно активизируется рынок IPO. 2024 год обещает быть рекордным по количеству размещений если не в деньгах, то в штуках. Мы ожидаем, что в России состоится не менее 30 размещений, что связано как с интересом инвесторов к новым размещениям, так и с анонсированной недавно программой государственной поддержки.



Расскажите о замороженных за границей средствах российских инвесторов: что с ними сейчас, какие есть перспективы, есть ли шансы вернуть эти деньги?



— Постепенно накапливается позитивная практика по разблокировке активов, хотя пока это больше исключение, а не система. Скорее всего, свои ценные бумаги смогут вернуть далеко не все инвесторы, вариантов у них несколько: 1) продать бумаги на внебиржевом рынке, но тут, к сожалению, достаточно большие дисконты; 2) судиться, но это непростой и дорогой процесс; 3) ждать.



Ситуация на финансовом рынке Свердловской области как-то отличается в целом от ситуации в России? На что обратить внимание, что наиболее перспективно сегодня с точки зрения вложения средств?



— Стоит признать, что в плане приоритетов инвесторов такой штуки, как региональный фондовый рынок, не существует. Инвесторы в Екатеринбурге, Якутске или Калининграде покупают одни и те же ценные бумаги. Можно говорить о количестве открытых счетов (Свердловская область занимает шестое место по России), среднем размере счета (несколько больше среднероссийского), но и тут регион не сильно отличается от других крупных городов.



Изменилось ли отношение к инвестированию в стране? Сфера развивается не так много лет, не стало ли происходящее своеобразным стопом для ее дальнейшего развития? Нет ли стагнации?



— Думаю, я уже ответил на этот вопрос. Но стоит отметить, что инвестиционный бизнес, особенно связанный с фондовым рынком, в стране скорее жив, чем мертв. Фактор один — частные инвесторы. В России открыто более 30 млн брокерских счетов, они имеют более 10 трлн активов. При этом положительная динамика сохраняется. Как результат, впервые в своей истории российский фондовый рынок становится не спекулятивным, а функциональным, способствующим реальному привлечению капитала.



Дисклеймер. Данная информация не является индивидуальной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать вашему финансовому профилю и целям (ожиданиям). Статья носит сугубо информативный характер. Мнения, высказанные респондентом, могут не совпадать с мнением редакции.





Доллар взлетит до 102 руб. в ближайшее время. Есть ли жизнь после?



Верят в металлургию и «нефтянку», рискуют умеренно — итоги опроса свердловских инвесторов



Центробанк предложил проводить IPO компаний, выкупаемых у уходящих нерезидентов


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика