В Москве вербуют добровольцев у метро. На фронт их заманивают деньгами, льготами ЖКХ и игрой на PlayStation 5 - «Информационное агентство» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » В Москве вербуют добровольцев у метро. На фронт их заманивают деньгами, льготами ЖКХ и игрой на PlayStation 5 - «Информационное агентство»
В Москве вербуют добровольцев у метро. На фронт их заманивают деньгами, льготами ЖКХ и игрой на PlayStation 5 - «Информационное агентство»
В российской столице стартовала новая кампания по набору военнослужащих для службы по контракту. Возле метро появились пункты агитации и записи желающих. Добровольцев заманивают деньгами и льготами. В Telegram заработал чат-бот для консультаций, а 4 апреля открылся так называемый «пункт сбора» в

В российской столице стартовала новая кампания по набору военнослужащих для службы по контракту. Возле метро появились пункты агитации и записи желающих. Добровольцев заманивают деньгами и льготами. В Telegram заработал чат-бот для консультаций, а 4 апреля открылся так называемый «пункт сбора» в формате единого окна. Чтобы будущие боевые единицы не передумали в процессе оформления, в пункте сбора им установили четыре консоли PlayStation 5, можно поиграть, например, в Atomic Heart.

Попасть на войну в Украине теперь можно буквально на выходе из московского метро. Агитационные пункты, больше похожие на стойки продажи нелегальных сим-карт, появились по меньшей мере у пяти станций. Система призвана максимально упростить процесс набора контрактников и отправки их в зону боевых действий. Дежурящие у стоек люди называют себя волонтерами службы отбора, занимаются информированием и раздают листовки с описанием преимуществ контрактной службы.

«Агитационные стойки разместили у метро, так как на сайте mos.ru слишком скудная и не очень понятная информация, которую надо еще найти», – рассказали волонтеры. Агитация у метро позволит добраться до москвичей, которые не посещают сайт мэрии и правительственные ресурсы.

Также волонтеры собирают телефонные номера у желающих записаться в контрактники для передачи в пункт сбора на улице Яблочкова, который открылся недавно. Затем потенциальным военным перезванивают и отправляют в данный центр. Подача заявления, медосмотр и оформление документов проводится там же. А чтобы потенциальные солдаты не передумали в процессе, можно поиграть, например, в Atomic Heart — в пункте установили четыре консоли PlayStation 5.

По словам волонтеров, бонусов за собранные номера кандидатов они не получают. «Особенно много девушек подходят и интересуются, я не ожидал», – поделился с The Insider один из волонтеров.

Агитация в таких точках очень похожа на предвыборную — здесь тоже есть призывно яркие листовки и не предлагается реальная альтернатива. В листовках рассказывают о преимуществах контрактной службы. На обложке буклета – группа из трех военных: солдата с оружием, медика, оператора беспилотника, держащего в руках небольшой дрон, похожий на иранский «Шахед» или, как его называют в России, «Герань».

«Фронту нужны мотивированные и готовые бороться воины. Чем больше таких на передовой, тем выше боевой дух и крепче ряды русской армии», – говорится в листовке.

Мотивировать воинов власти решили обещанием денег. До отправки «в зону СВО» солдату полагается 90 – 100 тысяч рублей. В эту сумму входит выплата по указу мэра Москвы, а значит, что россиянин из другого региона, вероятнее всего, получит на 50 тысяч рублей меньше. После отправки непосредственно в зону боевых действий военным обещают 210 – 340 тысяч рублей за календарный месяц. Сумма включает денежное довольствие в размере 40 – 50 тысяч рублей, дополнительные выплаты в 120 – 240 тысяч рублей, а для москвичей – все те же ежемесячные 50 тысяч «мэрских» рублей, на которые вряд ли могут рассчитывать не москвичи.

Выплаты, однако, могут оказаться иллюзорными: на той же странице в сноске сказано: «сумма выплат может меняться в зависимости от продолжительности контракта, территории несения службы, изменений в федеральных и региональных нормативно-правовых актах». О вероятных перспективах погибнуть или получить увечье ничего не говорится – как и о потерях российской армии, которые за год войны в Украине превысили потери в Афганистане за 9 лет.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика