Туристический вертолет «Витязь-Аэро» потерпел крушение на Камчатке - «Новости России» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » Туристический вертолет «Витязь-Аэро» потерпел крушение на Камчатке - «Новости России»
Туристический вертолет «Витязь-Аэро» потерпел крушение на Камчатке - «Новости России»
Иллюстрация: https://unsplash.com/ Российский вертолет Ми-8 депутата-миллиардера Игоря Редькина с туристами на борту в четверг утром разбился в Кроноцком заповеднике на Камчатке. Среди пропавших без вести пассажиров есть дети. По данным МЧС 12 августа около 10:00 по местному времени летательный
Туристический вертолет «Витязь-Аэро» потерпел крушение на Камчатке - «Новости России»
Иллюстрация: https://unsplash.com/

Российский вертолет Ми-8 депутата-миллиардера Игоря Редькина с туристами на борту в четверг утром разбился в Кроноцком заповеднике на Камчатке. Среди пропавших без вести пассажиров есть дети.


По данным МЧС 12 августа около 10:00 по местному времени летательный аппарат стартовал из поселка Николаевка и при заходе на посадку упал в Курильское озеро. Пассажиры, которым удалось спастись, рассказали, что выплыли с глубины девять метров, так как Ми-8 начал тонуть носовой частью вниз, а от удара о воду у него открылись задние створки. На борту находились 16 человек, включая 13 туристов из Москвы и Санкт-Петербурга и троих членов экипажа. В результате крушения тела восьми человек все еще ищут сотрудники МЧС. В поисково-спасательной операции задействовали 45 человек и 8 единиц техники.



Поисково-спасательные работы на озере продолжаются, однако водолазы не могут добраться до вертолета. «Витязь-Аэро» затонул на глубине 137 метров, а оборудование МЧС водолазов позволяет опуститься только на 20 метров, отмечает Лента.ру.



Специалист в области безопасности полетов Алексей Власов назвал спасение восьмерых россиян настоящим чудом:




Обычно выплыть с глубины восемь-девять метров тяжело даже профессиональным пилотам, не то что обычным пассажирам. Так же модель Ми-8 не предусмотрена для аварийной посадки на воду.




Один из туристов рассказал, что ему потребовалось около 40 секунд и очень много гребков, поскольку вертолет очень стремительно уходил на дно. Путешественник из Санкт-Петербурга, отметил, что спастись ему помогли навыки фридайвинга, которым он занимался раньше. Спастись выжившим помогли сотрудники Кроноцкого заповедника, которые подплыли на к пострадавшим на лодках пять минут спустя и помогли добраться до суши. Иначе люди бы начали тонуть из-за переохлаждения: температура воды в озере примерно пять-шесть градусов и долго находиться в ней невозможно.



Как сообщили в экстренных службах, причин крушения может быть несколько. В качестве основных версий рассматривается отказ двигателей и ошибка пилотирования. Заместитель директора авиаперевозчика «Витязь-Аэро» Дмитрий Черных утверждает, что вертолет был в исправном состоянии и проходил капитальный ремонт год назад, перед вылетом Ми-8 не имел технических неполадок.



Владельцем турфирмы «Витязь-Аэро», которая организует для туристов экскурсии по региону,  оказался депутат-миллиардер Игорь Редькин, известный в местных СМИ тем, что ранее убил человека недалеко от поселка Озерновский, перепутав его с медведем.



Для «Витязь-Аэро» это не первое ЧС в воздухе. Шесть лет назад вертолет компании, которым на тот момент управлял тот же командир Николай Сорокин, разбился в районе верховья реки Уксичан. Пилот отделался штрафом в 1000 руб. за нарушение регламента транспортировки. При этом в 2019 г. МЧС и Ространснадзор выявили неоднократные нарушения мер безопасности у авиакомпании. Среди них перечислялось отсутствие у одного из командиров подтверждения прохождения аварийно-спасательной подготовки.



Установлено, что доступ к аварийным выходам в летательном аппарате во время ЧС был перегорожен багажом, а на посадочной площадке Николаевка отсутствовало санитарное транспортное средство. По факту произошедшего Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 3 статьи 263 Уголовного кодекса РФ («Нарушение правил безопасности воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц»). Губернатор Камчатского края Владимир Солодов утверждает, что вероятность найти живыми пропавших туристов практически отсутствует.



Добавим, что это вторая с начала лета авиакатастрофа на Камчатке. 6 июля разбился пассажирский самолет Ан-26, выполнявший рейс из Петропавловска-Камчатского в поселок Палана. На борту находились 28 человек, [b][/b].


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика