«Достали резиновую дубинку и ножку от табуретки». В Тюмени арестованный антифашист рассказал о пытках в отделе полиции - «Информационное агентство» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » «Достали резиновую дубинку и ножку от табуретки». В Тюмени арестованный антифашист рассказал о пытках в отделе полиции - «Информационное агентство»
«Достали резиновую дубинку и ножку от табуретки». В Тюмени арестованный антифашист рассказал о пытках в отделе полиции - «Информационное агентство»
В Тюмени арестованный по подозрению в терроризме сторонник «антифа» Дениз Айдын заявил о применении к нему пыток в отделе полиции, куда его с товарищем доставили после задержания в августе этого года. Об этом сообщается в Telegram-канале «Тюменское дело», созданном в поддержку фигурантов уголовного

В Тюмени арестованный по подозрению в терроризме сторонник «антифа» Дениз Айдын заявил о применении к нему пыток в отделе полиции, куда его с товарищем доставили после задержания в августе этого года. Об этом сообщается в Telegram-канале «Тюменское дело», созданном в поддержку фигурантов уголовного дела. По словам Айдына, силовики подвергали его пыткам и психологическому насилию. Издевательства происходили в день его задержания, 30 августа.

«Медиазона» публикует адвокатский опрос Айдына. Он рассказал, что во время задержания его заставили раздеться догола и посадили на корточки. При этом ему на голову поставили ботинок и сказали, что если ботинок упадет, то в отношении Айдына будут произведены сексуализированные насильственные действия. При этом из-за шкафа в кабинете силовики достали резиновую дубинку и деревянную ножку от табуретки, пояснив, что эти предметы засунут ему в прямую кишку. В таком положении его продержали около 30–40 минут. Потом Айдыну на голову надели непрозрачный полимерный пакет и зафиксировали его скотчем.

Четверо других арестованных по этому делу также заявляли о пытках. Со слов активистов, после задержания их били, пытали током, заставляли приседать и петь националистические песни. Они все находятся в СИЗО-1 в Тюмени.

В конце августа в Тюмени, Екатеринбурге и Сургуте задержали шесть антифашистов и анархистов — Кирилла Брика, Дениза Айдына, Даниила Чертыкова, Никиту Олейника, Романа «Рыжего» и Юрия Незнамова. Им вменяют статью об организации террористического сообщества и участии в нем (статья 205.4 УК). Максимальное наказание по этой статье — 10 лет лишения свободы. Родственники и адвокаты арестованных говорят, что в качестве доказательств у следствия только одна встреча обвиняемых из разных городов и признательные показания, выбитые посредством пыток током.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика