Семья Турчаков построила особняки и бизнес-центры на месте оборонных заводов — «Проект» - «Информационное агентство» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » Семья Турчаков построила особняки и бизнес-центры на месте оборонных заводов — «Проект» - «Информационное агентство»
Семья Турчаков построила особняки и бизнес-центры на месте оборонных заводов — «Проект» - «Информационное агентство»
На фото: Анатолий Турчак, Владимир Путин и Анатолий Собчак на матче футбольного «Зенит», 90-е годы Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак и его семья заработали деньги на развале военной промышленности, а одно оружейное предприятие превратили в элитный особняк. Об этом говорится в

На фото: Анатолий Турчак, Владимир Путин и Анатолий Собчак на матче футбольного «Зенит», 90-е годы

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак и его семья заработали деньги на развале военной промышленности, а одно оружейное предприятие превратили в элитный особняк. Об этом говорится в расследовании «Проекта».

Отец Андрея Турчака, Анатолий, был заместителем Путина в 1990-е годы. В это время он приватизировал оборонное предприятие «Ленинец», специализировавшееся на выпуске радиолокационного и навигационного оборудования для армии и флота. Теперь, как выяснили журналисты, здания «Ленинца» поделены между членами семьи Турчаков: Анатолием, женой Андрея Кирой и его старшим братом Борисом. Три четверти из этих помещений не задействованы в производстве, а сдаются в аренду.

Как следует из выписки ЕГРЮЛ, одно из предприятий «Ленинца» — НИИ «Системотехники» — Турчаки ликвидировали в 2019 году. Это НИИ проработало полвека и до недавнего времени занималось производством военного поисково-прицельного комплекса «Новелла», необходимого для морской авиации.

«Проекту» удалось найти более 100 нежилых зданий и 35 участков общей площадью почти полмиллиона квадратных метров, которые оформлены на компании, связанные с «Ленинцем». Рыночная стоимость квадратного метра офисного помещения в Санкт-Петербурге до войны была около 150 тысяч рублей. Издание отмечает, что по грубым расчетам коммерческая недвижимость семьи Турчаков может стоить примерно 50 млрд рублей (около $850 млн по текущему курсу).

Лишь около четверти зданий «Ленинца» занимают оборонные предприятия, все остальные превратились в бизнес-центры, складские и производственные помещения, сдающиеся в аренду. «Играют в оборонщиков. Работу имитируют, а на самом деле они тривиальные рантье», — рассказал журналистам бывший топ-менеджер одного из оборонных предприятий «Ленинца».

На деньги, заработанные благодаря площадям «Ленинца» Турчакам удалось приобрести большое количество недвижимости. Как выяснили расследователи, у них по меньшей мере 14 квартир, 7 участков и 5 домов. Их рыночная стоимость составляет около 1,5 млрд руб.


Семья Турчаков, 2013 год

Например, жена Андрея Турчака Кира владеет двумя квартирами, площадью 157 и 180 кв.м. на Петровской набережной в Санкт-Петербурге. Их рыночная стоимость сейчас может составлять около 200 млн рублей. Также ей принадлежит участок в поселке Комарово за 27 млн рублей.

Дочь Андрея Турчака Софья в 16 лет купила 170-метровую квартиру в ЖК «Петровский Квартал на воде». Ее рыночная стоимость более 56 млн рублей. Анатолию Турчаку принадлежит квартира в Ермолаевском переулке в Москве стоимостью 205 млн рублей. Жена брата Турчака Оксана владеет двумя квартира в ЖК «Космос» в Санкт-Петербурге. Их примерная стоимость 224 млн рублей.

У НИИ был полигон на берегу Финского залива, недалеко от поселка Логи. Там испытывалось оборудование для обнаружения вражеских подводных лодок. После ликвидации НИИ Турчаки возвели на месте полигона элитную дачу и оформили ее на старшего сына Анатолия Турчака Бориса. «Проект» снял территорию с дрона - на ней расположен большой дом с бассейном, стоимостью от 200 до 500 млн рублей.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика