На выставке «Армия-2022» показали боевого робота-собаку. Им оказался китайский робот для дома с AliExpress, который не умеет стрелять - «Информационное агентство» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » На выставке «Армия-2022» показали боевого робота-собаку. Им оказался китайский робот для дома с AliExpress, который не умеет стрелять - «Информационное агентство»
На выставке «Армия-2022» показали боевого робота-собаку. Им оказался китайский робот для дома с AliExpress, который не умеет стрелять - «Информационное агентство»
На российской выставке вооружения «Армия-2022» показали робота-собаку с прикрепленным сверху противотанковым гранатометом. Разработчики заявили, что робопес может стрелять и транспортировать оружие. Несмотря на то, что робота целиком обернули в черный чехол, в нем легко узнали китайского робопса

На российской выставке вооружения «Армия-2022» показали робота-собаку с прикрепленным сверху противотанковым гранатометом. Разработчики заявили, что робопес может стрелять и транспортировать оружие. Несмотря на то, что робота целиком обернули в черный чехол, в нем легко узнали китайского робопса для дома. Он не умеет стрелять, может ходить по улице только в солнечную погоду, держит заряд не больше пары часов и его легко взломать.

На выставке «Армия-2022» показали боевого робота-собаку. Им оказался китайский робот для дома с AliExpress, который не умеет стрелять - «Информационное агентство»

О робособаке на выставке российского вооружения сообщило государственное СМИ РИА «Новости», которое «расспросило о роботизированном комплексе разработчиков». На презентации робот-собака нес на себе нагрузку в виде одноразовой реактивной противотанковой гранаты с гранатометом РПГ-26.

По их словам, робот-собака, а точнее комплекс М-81, может «вести прицельную стрельбу, транспортировать оружие, в гражданских целях его можно использовать в зоне ЧС для разведки, прохода по завалам и доставки медикаментов». При боевом применении робопес может еще заниматься целеуказанием, патрулированием и охраной, заявили разработчики.

Как собака этот комплекс выглядит из-за того, что выполнен «с применением бионики — принципов, структур и механик, характерных для животного мира, поэтому они напоминают собак, особенно в динамике».

По заявлению агентства, разработка принадлежит российской инжиниринговой компании АО «Интеллект Машин». Компания, согласно ЕГРЮЛ, зарегистрирована в апреле 2022 года, ее юридический адрес находится в обычном жилом доме на улице Шевченко в Санкт-Петербурге. Руководит компанией Алексей Аристов, ранее выступавший директором и руководителем фирм, которые налоговая служба ликвидировала, признав недействующими.

Несмотря на то, что на презентации робот был одет в черный костюм, благодаря внешнему облику в «комплексе М-81» легко узнать модель робопса Go1 от китайской компании Unitree Robotics: у него характерная восьмиугольная форма головы и вид передних камер, которые можно было заметить через чехол. Такой робот на сайте производителя представлен в двух комплектациях и стоит $2700-3500. Эта модель представлена на рынке уже больше года, и купить ее может любой желающий, в том числе, она продается на AliExpress.


Скриншот: AliExpress

Робота производитель позиционирует как компаньона - то есть по сути игрушку. В спецификациях указано, что он может нести нагрузку до 3 кг и развивать скорость до 17 км/ч и держит заряд до 4 часов. Однако согласно отзывам покупателей, на самом деле в зависимости от режима работы, обычно он работает от 30 минут до пары часов, а максимальная скорость его не превышает 4-5 км/ч.


Скриншот: Unitree Robotics / Youtube

В России Unitree Go1 продается на сайте Robosobaka, который принадлежит ООО «Ревотех». Компания указывает на сайте и в своих соцсетях, что ассоциирована со Сколково. Ее материнская компания же — ООО «Новый Ай Ти Проект» — является крупным поставщиком обычных компьютеров и ноутбуков МВД и МЧС России (за последние четыре года сумма заключенных контрактов - не менее 2 млрд рублей). В тиктоке Robosobaka можно найти другое видео, где большое количество таких же роботов тоже были одеты — правда, в видео они были не в маскировочном черном чехле, а в нарядных штанах.

Unitree Go1 не только не может носить тяжелые грузы — к примеру, РПГ-26 с гранатой весит 4,7 кг, что для робота, если это действительно он, тяжеловато (однако без снаряда гранатомет он вполне может донести), — но и бегать по пересеченной местности, а также ходить по грязи или мокрой земле. Российский импортер указывает, что гулять с роботом можно только «в солнечную погоду», так как у него нет достаточной влаго- и пылезащиты. Китайский разработчик в июле 2022 года показал в своем канале на Youtube, что уже работает над новой моделью B1, которая выглядит иначе, и может окунаться в воду, прыгать через препятствия и носить до 80 кг.

Недостаточно у Go1 и защиты от перехвата сигнала. Хакеры обнаружили, что у робота есть уязвимость, которая позволяет перехватить его сигнал и обездвижить робота универсальным пультом Flipper Zero, разработанным российскими инженерами-любителями.

Вооружить робота пытались также американские блогеры. Для этого они разработали крепления и механизмы, которые позволяют стрелять из оружия на спине робота удаленно. Одновременно они обнаружили, что робот может падать как из-за отдачи, так и просто перенося стрелковое оружие. Особенно трудно Go1 было справляться с автоматом. Проверку с гранатометом блогеры не проводили.


Скриншот: I did a thing / Youtube

Это не первая китайская разработка, которую в России выдают за отечественную. В августе СМИ писали о новой разработке инженера из Сколково — одноплатном компьютере «Repka», который может заменить иностранный аналог Raspberry Pi. Оказалось, что в основе инновации — китайский одноплатник Nano Pi K1 Plus, который продается с 2018 года. А основой отечественного Raspberry Pi 3 является китайский процессор Allwinner H5. Его можно купить на AliExpress.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика