Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины - «Информационное агентство» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины - «Информационное агентство»
Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины - «Информационное агентство»
Президент США Джо Байден подписал закон о предоставлении помощи Украине по программе ленд-лиза. Об этом сообщила на своей странице в Twitter помощница пресс-секретаря Белого дома Анджела Перес. В тексте документа сказано, что он дает президенту США расширенные полномочия, которые позволят ему

Президент США Джо Байден подписал закон о предоставлении помощи Украине по программе ленд-лиза. Об этом сообщила на своей странице в Twitter помощница пресс-секретаря Белого дома Анджела Перес.

В тексте документа сказано, что он дает президенту США расширенные полномочия, которые позволят ему передавать или предоставлять в аренду Украине и, если потребуется, в страны Восточной Европы, вооружение «для защиты гражданского населения от российского военного вторжения» в 2022-2023 годах. Ленд-лиз позволяет делать это в обход бюрократических процедур.

«При этом Украина не должна будет заранее платить за американские поставки техники и вооружений, ей предоставляется отсрочка оплаты до будущего времени», – говорится в сообщении.

Согласно документу, его действие прекращается с окончанием войны и при сокращении присутствия российских войск у украинских границ до состояния марта 2021 года.

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Байдена на своей странице в Twitter: «Благодарен президенту Байдену и США за поддержку Украины в борьбе за нашу свободу и будущее. Сегодняшнее подписание закона о ленд-лизе — это исторический шаг. Я убежден, что мы снова победим вместе. И мы будем защищать демократию в Украине. И в Европе. Как и 77 лет назад».

Закон о ленд-лизе был одобрен палатой представителей США 28 апреля. 417 членов нижней палаты американского конгресса проголосовали за, 10 — против. Сенаторы представили законопроект о поставках Украине оружия по ленд-лизу еще в начале января, на фоне новостей о готовящемся вторжении России в Украину.

Это второй ленд-лиз в истории США. Во время Второй мировой войны, с марта 1941 года по август 1945-го, они передали союзникам помощь на общую сумму более $50 млрд, из которых около $11 млрд было выделено СССР.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика